लाइव न्यूज़ :

लोकसभा चुनावः साल 2014 के घोषणापत्र में BJP ने किए थे ये 10 महत्वपूर्ण ऐलान, राम मंदिर बनवाने का भी था वादा 

By रामदीप मिश्रा | Updated: April 8, 2019 10:42 IST

भारतीय जनता पार्टी ने वादा किया था कि अगर उनकी सरकार बनती है तो किसानों को कुल लागत मूल्य से 50 फीसदी अधिक के दाम मिलेंगे। कालाबाजारी और जमाखोरी के मामलों के लिए विशेष अदालतें बनेंगी और राष्‍ट्रीय स्‍तर का कृषि बाजार निर्मित किया जाएगा। 

Open in App

भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी) लोकसभा चुनाव 2019 के आज अपना घोषणापत्र जारी करने जा रही है। उसने अपने घोषणापत्र का नाम संकल्प पत्र दिया है। बताया जा रहा है कि पार्टी इस बार राष्ट्रीय सुरक्षा, किसान कल्याण, युवा और महिला सशक्तिकरण और मध्यमवर्गीय को राहत दे सकती है। वहीं, आज हम आपको बताने जा रहे हैं कि साल 2014 के लोकसभा चुनाव से पहले बीजेपी ने अपने घोषणापत्र में किन महत्वपूर्ण मुद्दों को उठाया था।

1- भारतीय जनता पार्टी ने वादा किया था कि अगर उनकी सरकार बनती है तो किसानों को कुल लागत मूल्य से 50 फीसदी अधिक के दाम मिलेंगे। कालाबाजारी और जमाखोरी के मामलों के लिए विशेष अदालतें बनेंगी और राष्‍ट्रीय स्‍तर का कृषि बाजार निर्मित किया जाएगा। 

2- हिन्दुओं द्वारा लंबे समय से राम मंदिर बनवाने को लेकर मांग उठाई जाती रही है। बीजेपी इस मांग को पूरा करने के लिए लंबे समय से कहती आई है और उसने साल 2014 के चुनाव में अपने घोषणा पत्र में अयोध्या में राम मंदिर बनवाने का वादा किया था।

3- बीजेपी ने घोषणापत्र में कहा था कि देश के दूरस्‍थ क्षेत्रों तक ब्रॉडबैंड कनेक्‍शन पहुंचाया जाएगा। साथ ही साथ ई-ग्राम और विश्‍व ग्राम योजना के माध्‍यम से समस्‍त शासकीय कार्यालयों को इंटरनेट से जोड़ा जाएगा। वहीं, आईटी क्षेत्र में रोजगार के अवसर पैदा करने की कोशिश की जाएगी। 

4- पार्टी ने घोषणापत्र में जिक्र किया था कि अगर उनकी सरकार बनती है तो न्यायपालिका की व्यवस्था में सुधार किया जाएगा। मुकदमों के  जल्दी निपटान के लिए कोर्ट के बाहर समझौता हो सके इसकी व्यवस्था की जाएगी। साथ ही साथ लोक अदालतें लगाई जाएंगी। 

5- पार्टी ने कहा था कि शिक्षण संस्थाओं को विश्वस्तरीय बनाया जाएगा और मल्टीकंट्री स्टूडेंट एक्सचेंज प्रोग्राम शुरू करेंगे। वहीं, सर्व शिक्षा अभियान को सशक्‍त करेंगे और ई-लाइब्रेरियों की स्‍थापना की जाएगी।

6- बीजेपी ने घोषणापत्र में कहा था कि अगर हमारी पार्टी की सरकार बनती है तो हर व्यक्ति के पास एक पक्का घर होगा। 

7- पार्टी ने स्वास्थ्य व्यवस्था को पटरी पर लाने के लिए घोषणा पत्र में कहा था कि हर राज्य में एम्स की स्थापना की जाएगी और आयुर्वेदिक चिकित्‍सा का विकास किया जाएगा। साथ ही साथ अस्पतालों का आधुनिकीकरण किया जाएगा। 

8- बीजेपी जम्मू-कश्मीर को विशेष राज्य का दर्जा देने वाली धारा 370 को हटाने के अपने दृष्टिकोण पर कायम रहेगी। साथ ही साथ बीजेपी ने कहा था कि पार्टी कश्मीरी पंडितों की अपने पूर्वजों की भूमि में ससम्मान, सुरक्षित और आजीविका के साथ वापसी करवाएगी। 

9- बीजेपी ने अपने घोषणापत्र कहा था कि तेज रफ्तार बुलेट ट्रेनों का जाल बिछाने के लिए एक महत्वाकांक्षी हीरक चतुर्भुज रेल परियोजना शुरू किया जाएगा।

10- बीजेपी ने घोषणापत्र में कहा था कि उनकी सरकार आने पर हर गांव तक पानी, हर क्षेत्र तक पानी सरकार की प्राथमिकताओं में से एक होगा। उन्होंने बताया था पार्टी गांव में पाइप से पानी पहुंचाने का काम करेगी।

टॅग्स :लोकसभा चुनावभारतीय जनता पार्टी (बीजेपी)राम मंदिर
Open in App

संबंधित खबरें

भारतराम मंदिर में ध्वज फहराने पर पाक की टिप्पणी पर भारत ने की कड़ी निंदा, कहा- 'उपदेश देने का कोई नैतिक आधार नहीं'

भारतVIDEO: भारत को गुलामी की मानसिकता से मुक्त करके रहेंगे, ध्वजारोहण के बाद बोले पीएम मोदी

भारतVIDEO: अयोध्या ध्वजारोहण समारोह के बाद पूर्व बीजेपी सांसद रामविलास दास वेदांती खुशी से झूम-झूमकर नाचते दिखे

भारतकई लोगों ने सपना देखा था, अपनी जान दी?, मोहन भागवत ने कहा-राम मंदिर बलिदान देने वाले लोगों की आत्मा को शिखर पर ध्वजारोहण के बाद मिली शांति, वीडियो

भारतसियावर रामचंद्र की जय?, पीएम मोदी बोले-हम सब जानते हैं कि हमारे राम भेद से नहीं भाव से जुड़ते हैं, वीडियो

भारत अधिक खबरें

भारतजब आग लगी तो ‘डांस फ्लोर’ पर मौजूद थे 100 लोग?, प्रत्यक्षदर्शी बोले- हर कोई एक-दूसरे को बचा रहा था और यहां-वहां कूद रहे थे, वीडियो

भारतडांस फ्लोर पर लगी आग..., कुछ ही पलों में पूरा क्लब आग की लपटों में घिरा, गोवा हादसे के चश्मदीद ने बताया

भारतगोवा के नाइट क्लब में भीषण आग, 25 लोगों की गई जान; जानें कैसे हुआ हादसा

भारतGoa Club Fire: नाइट क्लब अग्निकांड में मरने वालों की संख्या बढ़कर 25 हुई, 4 पर्यटकों समेत 14 कर्मचारियों की मौत

भारतGoa Fire: गोवा नाइट क्लब आग मामले में पीएम ने सीएम सावंत से की बात, हालातों का लिया जायजा