लाइव न्यूज़ :

Bihar Politics: नीतीश को सरकार बनाने के लिए कितने विधायकों का चाहिए समर्थन, जानिए बिहार विधानसभा में विधायकों का क्या है समीकरण

By अंजली चौहान | Updated: January 28, 2024 14:05 IST

बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने राज्यपाल राजेंद्र वी आर्लेकर को अपना इस्तीफा सौंप दिया. राज्यपाल ने कुमार का इस्तीफा स्वीकार कर लिया और नई सरकार बनने तक उन्हें कार्यवाहक मुख्यमंत्री बने रहने को कहा.

Open in App

Bihar Politics:बिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने एक बार फिर अपना इस्तीफा दे दिया, जिससे महागठबंधन से उनका नाता टूट गया है। रविवार को बिहार की राजनीतिक में आए भूचाल के बाद यह साफ हो गया है कि नीतीश कुमार और तेजस्वी यादव का नाता टूट चुका है। ऐसे में नई सरकार बनाने के लिए कोशिशें तेज हो गई है। अब नीतीश कुमार बीजेपी के समर्थन से 9वीं बार सरकार बनाएंगे। 

नीतीश कुमार ने भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के नेतृत्व वाले गठबंधन राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (एनडीए) में लौटने का विकल्प चुना है, जो उनके राजनीतिक गठबंधनों में बदलाव का संकेत देता है। यह कदम बिहार के परिदृश्य में एक महत्वपूर्ण राजनीतिक बदलाव का प्रतीक है।

लोकसभा चुनाव से पहले भाजपा के साथ यह संभावित गठबंधन न केवल बिहार के लिए बल्कि व्यापक राष्ट्रीय राजनीतिक परिदृश्य के लिए भी निहितार्थ रखता है, क्योंकि यह राज्य के भीतर और बाहर सत्ता की गतिशीलता और गठबंधन को नया आकार दे सकता है।

गौरतलब है कि पिछला विधानसभा चुनाव 2020 में जेडीयू ने बीजेपी के साथ मिलकर चुनाव लड़ा था। चुनाव के बाद राजद 75 सीटों के साथ सबसे बड़ी पार्टी बनकर उभरी। 243 सदस्यीय बिहार विधानसभा में भाजपा को 74 जबकि जदयू को 43 सीटें मिलीं। एक और कार्यकाल के लिए राज्य पर कब्ज़ा रखने के बाद, जेडीयू और बीजेपी ने सरकार बनाई।

हालाँकि, नीतीश कुमार ने एनडीए से अलग होकर 2022 में लालू यादव की राजद, कांग्रेस और वाम दलों के साथ महागठबंधन बनाया। नीतीश कुमार विपक्ष की पार्टी I.N.D.I.A ब्लॉक के भी प्रमुख सदस्य थे। 

बिहार विधानसभा में संख्या बल

बिहार विधानसभा में कुल 243 सदस्य हैं और बिहार में सरकार बनाने के लिए राजनीतिक दल को बहुमत के लिए 122 की जरूरत है।

एन डी ए:

बीजेपी: 78जेडीयू: 45हैम: 04स्वतंत्र : 01कुल: 128

'इंडिया' ब्लॉक

राजद: 79कांग्रेस: 19सीपीआई-एमएल: 12सीपीएम: 02सीपीआई: 02

कुल: 114

अन्य: 01 

टॅग्स :नीतीश कुमारBihar Legislative AssemblyबिहारआरजेडीRJD
Open in App

संबंधित खबरें

भारतबिहार विधानमंडल के शीतकालीन सत्र हुआ अनिश्चितकाल तक के लिए स्थगित, पक्ष और विपक्ष के बीच देखने को मिली हल्की नोकझोंक

भारतBihar: तेजप्रताप यादव ने पूर्व आईपीएस अधिकारी अमिताभ कुमार दास के खिलाफ दर्ज कराई एफआईआर

भारतबिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार का नाम हुआ लंदन के वर्ल्ड बुक ऑफ रिकॉर्ड्स में दर्ज, संस्थान ने दी बधाई

भारतBihar: उपमुख्यमंत्री विजय कुमार सिन्हा ने विपक्षी दल राजद को लिया निशाने पर, कहा- बालू माफिया की छाती पर बुलडोजर चलाया जाएगा

भारतबिहार विधानसभा के शीतकालीन सत्र के चौथे दिन राज्यपाल के अभिभाषण पर चर्चा के दौरान गायब रहे नेता प्रतिपक्ष तेजस्वी यादव

भारत अधिक खबरें

भारतशशि थरूर को व्लादिमीर पुतिन के लिए राष्ट्रपति के भोज में न्योता, राहुल गांधी और खड़गे को नहीं

भारतIndiGo Crisis: सरकार ने हाई-लेवल जांच के आदेश दिए, DGCA के FDTL ऑर्डर तुरंत प्रभाव से रोके गए

भारत‘पहलगाम से क्रोकस सिटी हॉल तक’: PM मोदी और पुतिन ने मिलकर आतंकवाद, व्यापार और भारत-रूस दोस्ती पर बात की

भारतIndiGo Flight Cancel: इंडिगो संकट के बीच DGCA का बड़ा फैसला, पायलटों के लिए उड़ान ड्यूटी मानदंडों में दी ढील

भारतरेपो दर में कटौती से घर के लिए कर्ज होगा सस्ता, मांग बढ़ेगी: रियल एस्टेट