लाइव न्यूज़ :

ADR Report 2021-22: क्षेत्रीय दलों की बल्ले-बल्ले, अज्ञात स्रोतों से 887.55 करोड़ रुपये की आमदनी, कुल आय का 76 प्रतिशत, एडीआर रिपोर्ट में खुलासा

By लोकमत न्यूज़ डेस्क | Updated: May 16, 2023 17:14 IST

ADR Report 2021-22:2020-21 में क्षेत्रीय दलों की कुल आय 530.70 करोड़ रुपये थी और 263.93 करोड़ रुपये (49.73 प्रतिशत) अज्ञात स्रोतों से मिले थे।

Open in App
ठळक मुद्देअज्ञात स्रोतों में चुनावी बॉन्ड, कूपन की बिक्री, राहत कोष, विविध आय, स्वैच्छिक चंदा और बैठकों से योगदान शामिल हैं। स्वेच्छिक चंदा देने वालों का विवरण सार्वजनिक रूप से उपलब्ध नहीं है।अज्ञात स्रोतों से हुई कुल आय 887.55 करोड़ रुपये है, जो उनकी कुल आय का 76.15 प्रतिशत है।

नई दिल्लीः गैर-सरकारी संगठन एसोसिएशन फॉर डेमोक्रेटिक रिफॉर्म्स (एडीआर) के अनुसार, वित्त वर्ष 2021-22 में क्षेत्रीय राजनीतिक दलों को अज्ञात स्रोतों से 887.55 करोड़ रुपये की आमदनी हुई जो उनकी कुल आय का 76 प्रतिशत है। इन आंकड़ों से स्पष्ट होता है कि अज्ञात स्रोतों से राजनीतिक दलों की आय 2020-21 की तुलना में बढ़ी है।

 

2020-21 में क्षेत्रीय दलों की कुल आय 530.70 करोड़ रुपये थी और उनमें से 263.93 करोड़ रुपये (49.73 प्रतिशत) अज्ञात स्रोतों से मिले थे। एडीआर की रिपोर्ट के अनुसार, 20,000 रुपये से अधिक के दान को ज्ञात स्रोतों से आय के रूप में परिभाषित किया गया है क्योंकि उनके दाताओं का विवरण क्षेत्रीय दलों द्वारा निर्वाचन आयोग को दी गयी जानकारी में उपलब्ध है।

अज्ञात स्रोत इन पार्टियों द्वारा वार्षिक लेखापरीक्षा रिपोर्ट में घोषित आय है, लेकिन इनमें आय का स्रोत नहीं बताया जाता है। अभी, राजनीतिक दलों को 20,000 रुपये से कम का दान देने वाले व्यक्तियों या संगठनों और चुनावी बॉन्ड के जरिए दान देने वालों के नामों का खुलासा करने की आवश्यकता नहीं है।

एडीआर ने कहा कि इस प्रकार के अज्ञात स्रोतों में चुनावी बॉन्ड, कूपन की बिक्री, राहत कोष, विविध आय, स्वैच्छिक चंदा और बैठकों से योगदान शामिल हैं। ऐसे स्वेच्छिक चंदा देने वालों का विवरण सार्वजनिक रूप से उपलब्ध नहीं है। एडीआर ने कहा कि राजनीतिक दलों की अज्ञात स्रोतों से हुई कुल आय 887.55 करोड़ रुपये है, जो उनकी कुल आय का 76.15 प्रतिशत है।

887.55 करोड़ रुपये में से 93.26 फीसदी या 827.76 करोड़ रुपये चुनावी बॉन्ड के जरिए मिले। एडीआर के अनुसार 27 क्षेत्रीय दलों के अज्ञात स्रोतों से आय में कूपन की बिक्री से आमदनी की हिस्सेदारी 4.32 प्रतिशत (38.35 करोड़ रुपये) और स्वैच्छिक चंदे की हिस्सेदारी 2.40 प्रतिशत (21.29 करोड़ रुपये) रही।

शुरुआत में, इस अध्ययन के लिए 54 क्षेत्रीय (मान्यताप्राप्त) राजनीतिक दलों पर विचार किया गया था। लेकिन उनमें से केवल 28 दलों ने ही अपनी वार्षिक लेखापरीक्षा और चंदा दोनों रिपोर्ट दाखिल की थी, जबकि शेष दलों ने दो में से केवल एक रिपोर्ट ही जमा की थी।

रिपोर्ट के अनुसार वित्त वर्ष 2021-22 में 27 क्षेत्रीय राजनीतिक दलों की कुल आय 1,165.58 करोड़ रुपये रही वहीं ज्ञात दाताओं से राजनीतिक दलों की कुल आय 145.42 करोड़ रुपये है जो उनकी कुल आय का 12.48 प्रतिशत है।

टॅग्स :भारतीय रुपयाADRचुनाव आयोग
Open in App

संबंधित खबरें

भारतSIR Update 2025: वोटर लिस्ट में कैसे चेक करें अपना E-EPIC नंबर और नाम, इन स्टेप्स को करें फॉलो

भारत'अमित शाह ने बंगाल में राष्ट्रपति शासन का आधार तैयार करने के लिए SIR का इस्तेमाल किया', ममता बनर्जी ने लगाया आरोप

भारतUP: बूथ पर बैठकर मंत्री और विधायक SIR का फार्म भरवाए, सीएम योगी ने दिए निर्देश, राज्य में 15.44 करोड़ मतदाता, पर अभी तक 60% से कम ने फार्म भरे गए

कारोबारRupee vs Dollar: अब तक के सबसे निचले स्तर पर रुपया, डॉलर के मुकाबले 28 पैसे टूटा; जानें कैसे उठेगा

कारोबारDollar vs Rupee: डॉलर के सामने पस्त हुआ रुपया, 90.02 प्रति डॉलर के साथ सर्वकालिक निचले स्तर पर पहुंचा भारतीय रुपया

भारत अधिक खबरें

भारतIndiGo Crisis: सरकार ने हाई-लेवल जांच के आदेश दिए, DGCA के FDTL ऑर्डर तुरंत प्रभाव से रोके गए

भारतबिहार विधानमंडल के शीतकालीन सत्र हुआ अनिश्चितकाल तक के लिए स्थगित, पक्ष और विपक्ष के बीच देखने को मिली हल्की नोकझोंक

भारतBihar: तेजप्रताप यादव ने पूर्व आईपीएस अधिकारी अमिताभ कुमार दास के खिलाफ दर्ज कराई एफआईआर

भारतबिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार का नाम हुआ लंदन के वर्ल्ड बुक ऑफ रिकॉर्ड्स में दर्ज, संस्थान ने दी बधाई

भारत‘पहलगाम से क्रोकस सिटी हॉल तक’: PM मोदी और पुतिन ने मिलकर आतंकवाद, व्यापार और भारत-रूस दोस्ती पर बात की