लाइव न्यूज़ :

Delhi Pollution: फेफड़ों के लिए खतरनाक है वायु प्रदूषण, इन ड्रिंक्स से करें खुद को डिटॉक्सिफाई

By अंजली चौहान | Updated: November 5, 2023 14:44 IST

दिल्ली प्रदूषण के दुष्प्रभावों को दूर करने के लिए, यहां घरेलू पेय हैं जो खांसी, सर्दी, कंजेशन और सांस लेने में कठिनाई जैसे लक्षणों को कम कर सकते हैं।

Open in App
ठळक मुद्देदिल्ली में प्रदूषण अपने गंभीर स्तर पर पहुंच गया हैवायु प्रदूषण से फेफड़ों को काफी दिक्कत होती हैकई तरह की चाय है जो प्रदूषण से राहत देती हैं

Delhi Pollution: राजधानी दिल्ली में वायु प्रदूषण खतरनाक स्तर पर पहुंच चुका है। लोग जहरीली हवा में सांस लेने को मजबूर है लेकिन यह आपके स्वास्थ्य पर बुरा असर डाल रहा है।

साथ ही, विशेष रूप से अस्थमा, ब्रोंकाइटिस, सीओपीडी और सांस लेने की समस्याओं से पीड़ित लोगों को आवश्यक सावधानी बरतने, घर के अंदर रहने और समग्र प्रतिरक्षा को बढ़ावा देने की सलाह दी जाती है। 

दिल्ली प्रदूषण के दुष्प्रभावों को दूर करने के लिए पिए ये घरेलू ड्रिंक्स 

1- अदरक, शहद, नीबू की चाय

अदरक में एंटी-इंफ्लेमेटरी गुण होते हैं जो खांसी और कंजेशन को कम कर सकते हैं। शहद आपकी खांसी की आवृत्ति को कम कर सकता है और नींबू में विटामिन सी होता है जो आपकी प्रतिरक्षा को बढ़ा सकता है। इस चाय को बनाने के लिए अदरक को कद्दूकस कर लें, पानी में एक चम्मच (या अधिक) शहद और नींबू के रस की कुछ बूंदें मिलाएं और इसे उबाल लें। मिश्रण को आधा कर लें और एक कप में छान लें। अपने फेफड़ों को प्राकृतिक रूप से विषमुक्त करने के लिए इसे गर्म करके पियें।

2- हल्दी और अदरक की चाय

हल्दी और अदरक अपने सूजनरोधी गुणों के लिए जाने जाते हैं। हल्दी में करक्यूमिन होता है जिसमें एंटीऑक्सीडेंट और सूजन-रोधी प्रभाव होते हैं जबकि अदरक श्वसन संबंधी लक्षणों को कम करने में मदद कर सकता है। इस चाय को बनाने के लिए एक कप गर्म पानी में एक चम्मच हल्दी पाउडर और एक चम्मच कसा हुआ अदरक मिलाएं। फिर, इसे 5-10 मिनट तक उबलने दें।

3- ग्रीन टी

ग्रीन टी के फायदों का उपयोग साल के इस समय में किया जा सकता है। वजन घटाने के लाभ प्रदान करने के अलावा, हरी चाय आपको एंटीऑक्सिडेंट और कैफीन प्रदान करती है जो आपको ऐसे समय में उत्साहित महसूस करा सकती है जब आप खराब मौसम में महसूस कर रहे हों। ग्रीन टी में मौजूद एंटीऑक्सीडेंट शरीर से विषाक्त पदार्थों को बाहर निकाल सकते हैं और पाचन में भी सुधार कर सकते हैं।

4- लिकोरिस (मुलेठी) जड़ की चाय

मुलेठी की जड़ की चाय को खांसी और जमाव को कम करने के लिए एक प्रमुख औषधि माना जा सकता है। अध्ययनों से पता चलता है कि मुलेठी चाय में एंटीवायरल और रोगाणुरोधी गुण होते हैं। आपको बस लिक्रोरिस रूट का एक इंच का टुकड़ा लेना है और उसे फेंटना है। इसे उबलते पानी में डालें और पांच से एक मिनट तक ऐसे ही रहने दें। स्वाद को संतुलित करने के लिए शहद या नींबू का रस मिलाएं। अगर आपके गले में खुजली है तो आप मुलेठी के गर्म पानी में नमक मिलाकर गरारे भी कर सकते हैं।

5- मसाला चाय

सदियों पुरानी मसाला चाय खांसी, सर्दी, कंजेशन और सांस लेने की समस्याओं जैसी बीमारियों के इलाज के लिए समय की कसौटी पर खरी उतरी है। मसाला चाय बनाने में अदरक, दालचीनी, लौंग, काली मिर्च, इलायची और तुलसी जैसे कई तरह के मसाले डाले जाते हैं। ये सभी औषधीय जड़ी-बूटियाँ हैं और मसाले प्रकृति में सूजन-रोधी हैं।

वे आपके गले को साफ कर सकते हैं और गले की जलन को कम कर सकते हैं। मसाला चाय के सेवन से कंजेशन और खांसी को भी प्रभावी ढंग से कम किया जा सकता है। सभी सामग्रियों को मिलाएं और पीसकर मोटा पेस्ट बना लें। इन्हें उबलते पानी में डालें फिर इसमें काली चाय की पत्तियां और स्वाद के लिए थोड़ी सी चीनी मिलाएं। वायु प्रदूषण के दुष्प्रभावों को दूर करने के लिए नियमित रूप से गर्म मसाला चाय पियें।

(डिस्क्लेमर: सलाह सहित यह सामग्री केवल सामान्य जानकारी प्रदान करती है। यह किसी भी तरह से योग्य चिकित्सा राय का विकल्प नहीं है। अधिक जानकारी के लिए हमेशा किसी विशेषज्ञ या अपने डॉक्टर से परामर्श लें। लोकमत हिंदी इस जानकारी के लिए जिम्मेदारी का दावा नहीं करता है।)

टॅग्स :वायु प्रदूषणहेल्थ टिप्सदिल्ली प्रदूषणमेंस हेल्थ टिप्स इन हिंदी
Open in App

संबंधित खबरें

भारतDelhi AQI: दिल्ली में गंभीर स्तर पर पहुंचा AQI, लोगों का सांस लेना हुआ मुश्किल

स्वास्थ्यपराली नहीं दिल्ली में जहरीली हवा के लिए जिम्मेदार कोई और?, दिल्ली-एनसीआर सर्दियों की हवा दमघोंटू, रिसर्च में खुलासा

भारतMumbai Air Pollution: दिल्ली के बाद मुंबई में वायु गुणवत्ता बेहद खराब, BMC ने 50 से ज्यादा निर्माण स्थलों को भेजा नोटिस

स्वास्थ्यखतरनाक धुएं से कब मुक्त होगी जिंदगी?, वायु प्रदूषण से लाखों मौत

भारत'9 में से 1 भारतीय को कैंसर का खतरा': शार्क टैंक जज विनीता सिंह ने मुंबई की एयर क्वालिटी खराब लेवल पर पहुंचने पर जताई गहरी चिंता

स्वास्थ्य अधिक खबरें

स्वास्थ्यखांसी-जुकामः कफ सीरप की बिक्री पर लगाम कसने की कोशिश

स्वास्थ्यपुरुषों की शराबखोरी से टूटते घर, समाज के सबसे कमजोर पर सबसे ज्यादा मार

स्वास्थ्यकश्‍मीर की हवा, कोयला जलाने की आदत, आंखों में जलन, गले में चुभन और सांस लेने में दिक्कत?

स्वास्थ्यक्या आपने कभी कुत्ते को कंबल के नीचे, सोफे के पीछे या घर के पिछले हिस्से में खोदे गए गड्ढे में पसंदीदा खाना छुपाते हुए देखा है?, आखिर क्या है वजह

स्वास्थ्यबिहार स्वास्थ्य विभागः 33 हजार से अधिक पदों पर नियुक्ति, मंत्री मंगल पांडेय ने कहा-वैशाली, सीवान और भोजपुर में तैयार हो रहे तीन नए मेडिकल कॉलेज