BCCI Agreement: टी20 से रोहित, विराट और जडेजा का संन्यास?, बीसीसीआई करार में असर, ए प्लस श्रेणी में कुछ फेरबदल की अटकलें, इन खिलाड़ी को मिलेगा मौका

BCCI Agreement: बीसीसीआई का एक प्रभावशाली वर्ग हालांकि चाहता है कि ए प्लस श्रेणी में यथास्थिति बरकरार रखी जाए।

By लोकमत न्यूज़ डेस्क | Updated: March 25, 2025 13:10 IST2025-03-25T13:03:43+5:302025-03-25T13:10:55+5:30

Rohit Sharma, Virat Kohli Ravindra Jadeja retired from T20 impact seen BCCI agreement, speculation some changes in A Plus category | BCCI Agreement: टी20 से रोहित, विराट और जडेजा का संन्यास?, बीसीसीआई करार में असर, ए प्लस श्रेणी में कुछ फेरबदल की अटकलें, इन खिलाड़ी को मिलेगा मौका

file photo

Highlightsए प्लस श्रेणी में रिटेनरशिप फीस सात करोड़ रुपये है जबकि ए श्रेणी में यह पांच करोड़ रुपये है।ग्रेड बी और सी में शामिल खिलाड़ियों को क्रमशः तीन करोड़ और एक करोड़ रुपये का भुगतान किया जाता है। राष्ट्रीय चयन समिति द्वारा मुख्य कोच और सचिव (देवजीत सैकिया) के परामर्श से तैयार किए जाते हैं।

BCCI Agreement: भारतीय क्रिकेट बोर्ड (बीसीसीआई) ने पुरुष खिलाड़ियों के लिए केंद्रीय अनुबंध अभी तक जारी नहीं किया है लेकिन रोहित शर्मा, विराट कोहली और रविंद्र जडेजा जैसे दिग्गजों के टी-20 अंतरराष्ट्रीय प्रारूप से संन्यास लेने के बाद ए प्लस श्रेणी में कुछ फेरबदल की अटकलें लगाई जा रही हैं। बोर्ड ने सोमवार को तीन श्रेणियों में 16 नामों वाली महिलाओं की केंद्रीय अनुबंध सूची जारी की गई, जबकि पुरुषों की सूची अगले कुछ दिनों में आने की उम्मीद है। पुरुषों की सूची में पिछली बार 30 नाम थे। ए प्लस श्रेणी में रिटेनरशिप फीस सात करोड़ रुपये है जबकि ए श्रेणी में यह पांच करोड़ रुपये है।

BCCI Agreement: केंद्रीय अनुबंध सूची-

ए प्लस श्रेणीः 7 करोड़

ए श्रेणीः 5 करोड़

ग्रेड बीः 3 करोड़

ग्रेड सीः 1 करोड़।

ग्रेड बी और सी में शामिल खिलाड़ियों को क्रमशः तीन करोड़ और एक करोड़ रुपये का भुगतान किया जाता है। केंद्रीय अनुबंध राष्ट्रीय चयन समिति द्वारा मुख्य कोच और सचिव (देवजीत सैकिया) के परामर्श से तैयार किए जाते हैं। इसे अनुमोदन के लिए शीर्ष परिषद के सामने रखा जाता है। यह पता चला है कि ए प्लस श्रेणी में सभी वरिष्ठ खिलाड़ियों को बनाए रखने के मुद्दे पर सभी हितधारक एकमत नहीं हैं।

BCCI Agreement: केंद्रीय अनुबंध सूची- 

रोहित शर्मा- टी20 से संन्यास (ए प्लस श्रेणी)

विराट कोहली-टी20 से संन्यास (ए प्लस श्रेणी)

रविंद्र जडेजा-टी20 से संन्यास (ए प्लस श्रेणी)

रविचंद्रन अश्विन- अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट से संन्यास (ए श्रेणी)

इस श्रेणी में ऐसे खिलाड़ी होते है जिनकी जगह तीनों प्रारूपों के टीम में लगभग पक्की होती है। कोहली, रोहित और जडेजा टी20 अंतरराष्ट्रीय से संन्यास ले चुके हैं। ये तीनों अब दो प्रारूप के खिलाड़ी बन गए हैं। केवल बुमराह ही तीनों प्रारूप की टीम में स्वत: जगह बनाने के दावेदार है।  बीसीसीआई का एक प्रभावशाली वर्ग हालांकि चाहता है कि ए प्लस श्रेणी में यथास्थिति बरकरार रखी जाए।

BCCI Agreement: केंद्रीय अनुबंध की नई संभावित सूची-

आकाश दीप

सरफराज खान

नीतीश कुमार रेड्डी।

ए श्रेणी में रविचंद्रन अश्विन नहीं होंगे क्योंकि उन्होंने पहले ही अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट से संन्यास की घोषणा कर दी है। इस बात की प्रबल संभावना है कि हाल ही में इंग्लैंड टी20 अंतरराष्ट्रीय श्रृंखला के लिए उप-कप्तान बनाए गए अक्षर पटेल को बी से ए श्रेणी में पदोन्नत किया जा सकता है। अक्षर वनडे और टी20 अंतरराष्ट्रीय टीमों के नियमित सदस्य है और उन्होंने भारत के लिए अब तक 14 टेस्ट भी खेले हैं।

BCCI Agreement: केंद्रीय अनुबंध सूची से हो सकते बाहर-

शारदुल ठाकुर

रुतुराज गायकवाड़।

पिछले सत्र में टीम से बाहर किए गए श्रेयस अय्यर का इस श्रेणी में वापसी करना तय है। उन्होंने इस सत्र में 11 वनडे मैच खेले हैं।  किसी भी खिलाड़ी को केंद्रीय अनुबंध सूची में शामिल होने के लिए उसे कैलेंडर वर्ष के दौरान तीन टेस्ट या आठ वनडे या 10 टी20 मैच खेलने की आवश्यकता होती है। यह देखना भी दिलचस्प होगा कि युवा यशस्वी जायसवाल को उनकी श्रेणी से पदोन्नत किया जाता है या नहीं।

वे सभी प्रारूपों में खेलने की क्षमता रखते हैं। नयी सूची में बंगाल के युवा तेज गेंदबाज आकाश दीप (सात टेस्ट), सरफराज खान (तीन टेस्ट) और हरफनमौला नीतीश कुमार रेड्डी (पांच टेस्ट और चार टी20 अंतरराष्ट्रीय) को जगह मिलनी लगभग तय है।

शारदुल ठाकुर और रुतुराज गायकवाड़ पिछले साल की सूची का हिस्सा थे, लेकिन वे इस सूची में जगह बनाने के लिए ज़रूरी मानदंडों को पूरा नहीं कर रहे हैं। उनकी भागीदारी हालांकि चयन समिति का मुख्य कोच और सचिव के परामर्श से तय होगी। 

Open in app