Women's World Cup 2025: पाकिस्तान ने महिला विश्व कप के लिए भारत आने से किया इनकार

पीसीबी के अध्यक्ष मोहसिन नकवी ने शनिवार को घोषणा की कि उनकी महिला टीम इस साल के अंत में होने वाले आईसीसी वनडे विश्व कप के लिए भारत नहीं जाएगी।

By लोकमत न्यूज़ डेस्क | Updated: April 19, 2025 22:36 IST

Open in App
ठळक मुद्देइस साल के अंत में भारत में आयोजित होगा महिला आईसीसी वनडे विश्व कप 2025पीसीबी अध्यक्ष मोहसिन नकवी ने घोषणा की कि उनकी महिला टीम नहीं आएगी भारतहाइब्रिड मॉडल का पालन करते हुए अपने मैच किसी तटस्थ स्थान पर खेलने का रखा प्रस्ताव

Women's World Cup 2025: पाकिस्तान क्रिकेट बोर्ड (पीसीबी) के अध्यक्ष मोहसिन नकवी ने शनिवार को घोषणा की कि उनकी महिला टीम इस साल के अंत में होने वाले आईसीसी वनडे विश्व कप के लिए भारत नहीं जाएगी और इस साल की शुरुआत में स्वीकार किए गए हाइब्रिड मॉडल का पालन करते हुए अपने मैच किसी तटस्थ स्थान पर खेलेगी। 

जब पाकिस्तान ने हाल ही में आईसीसी चैंपियंस ट्रॉफी की मेजबानी की थी, तो बीसीसीआई ने दोनों देशों के बीच राजनयिक तनाव के कारण भारतीय टीम को सीमा पार भेजने से इनकार कर दिया था और उनके मैच दुबई में आयोजित किए गए थे। 

एक हाइब्रिड मॉडल पर सहमति बनी थी जिसके तहत भारत और पाकिस्तान दोनों को अपने मैच तटस्थ स्थानों पर खेलने की अनुमति थी, अगर दोनों में से कोई एक देश आईसीसी इवेंट की मेजबानी करता।

उन्होंने कहा, "जैसे भारत ने चैंपियंस ट्रॉफी में पाकिस्तान में नहीं खेला और उसे तटस्थ स्थल पर खेलने की अनुमति दी गई, वैसे ही जो भी स्थल तय होगा, हम खेलेंगे। जब कोई समझौता हो जाता है तो उसका पालन करना होता है।" 

पीसीबी प्रमुख ने कहा कि टूर्नामेंट के मेजबान होने के नाते भारत और आईसीसी तटस्थ स्थल पर फैसला करेंगे। भारत 29 सितंबर से 26 अक्टूबर तक टूर्नामेंट की मेजबानी करेगा, जिसमें ऑस्ट्रेलिया गत विजेता है। 

नकवी ने पाकिस्तान की महिला टीम के विश्व कप के लिए क्वालीफाई करने के प्रभावशाली तरीके पर भी संतोष व्यक्त किया। लाहौर में आयोजित क्वालीफायर में पाकिस्तान ने अपने सभी पांच मैच जीते। 

उन्होंने आयरलैंड, स्कॉटलैंड, वेस्टइंडीज, थाईलैंड और बांग्लादेश को हराकर मुख्य दौर के लिए आसानी से क्वालीफाई किया, जिसके लिए मेजबान भारत, इंग्लैंड, न्यूजीलैंड, ऑस्ट्रेलिया, दक्षिण अफ्रीका और श्रीलंका पहले ही क्वालीफाई कर चुके हैं।

उन्होंने कहा, "टीम ने दिखाया कि घरेलू परिस्थितियों का लाभ कैसे उठाया जाए और सामूहिक इकाई की तरह कैसे खेला जाए। मुझे खुशी है कि महिला क्रिकेट अब अच्छा प्रदर्शन कर रही है।" 

उन्होंने कहा कि पीसीबी निश्चित रूप से महिला टीम के लिए उनके उत्कृष्ट प्रदर्शन के लिए विशेष पुरस्कार की घोषणा करेगी। नकवी ने यह भी कहा कि उन्हें खुशी है कि चैंपियंस ट्रॉफी के बाद पीसीबी ने एक और आईसीसी इवेंट की सफलतापूर्वक मेजबानी की है।

टॅग्स :PCBक्रिकेटCricket

संबंधित बातम्या

क्रिकेट अधिक बातम्या