ओडिशा के मुख्यमंत्री ने खनिज क्षेत्र में और सुधारों की वकालत की

By भाषा | Updated: December 9, 2020 23:43 IST2020-12-09T23:43:23+5:302020-12-09T23:43:23+5:30

The Chief Minister of Odisha advocated further reforms in the mineral sector | ओडिशा के मुख्यमंत्री ने खनिज क्षेत्र में और सुधारों की वकालत की

ओडिशा के मुख्यमंत्री ने खनिज क्षेत्र में और सुधारों की वकालत की

भुवनेश्वर, नौ दिसंबर ओडिशा के मुख्यमंत्री नवीन पटनायक ने बुधवार को खनिज क्षेत्र में सुधारों को और आगे बढ़ाने पर जोर दिया। उन्होंने कहा कि उद्योगों को अयस्क की बिना बाधार के आपूर्ति जारी रखने और रोजगार की सुरक्षा और राज्यों के राजस्व की खातिर खनिज क्षेत्र में और सुधार होने चाहिये।

पटनायक ने वीडियो लिंक के जरिये एक कार्यक्रम को संबोधित करते हुये कहा कि उच्चतम न्यायालय के निर्देश के मुताबिक खनिज ब्लॉक की नीलामी करने वाला ओडिशा सबसे पहले राज्यों में से एक रहा है। हालांकि, उन्होंने कहा, ‘‘खनिज कार्यों की शुरुआत करने में इसमें कुछ अड़चनें सामने आई हैं जिससे की उत्पादन और उसकी आपूर्ति में व्यवधान पैदा हुआ। इसका परिणाम यह हुआ कि इस्तेमाल करने वाले उद्यागों में खनिज की कमी हुई और दाम बढ़ गये।’’

पटनायक ने कहा कि उत्पादन और माल की आपूर्ति में इस प्रकार की गड़बड़ी और अनिश्चितता खासतौर से मौजूदा समय में अवांछित है। अयस्क की कमी और उसके बाद होने वाले ऊंचे दाम से स्पंज आयरन संयंत्रों के समक्ष चुनौती खड़ी होती है। इसका छाटे और मध्यम आकार के इस्पात संयंत्रों पर भी बुरा असर पड़ता है।

मुख्यमंत्री ने कहा कि इस स्थिति का राज्य के राजस्व और इस क्षेत्र पर निर्भर लोगों के रोजगार पर भी असर पड़ता है।

केन्द्रीय खान मंत्री प्रहलाद जोशी और पेट्रोलियम एवं इस्पात मंत्री धर्मेन्द्र प्रधान भी इस सत्र में उपस्थित थे। इसके साथ ही कई अन्य वरिष्ट अधिकारी भी इसमें भाग ले रहे थे।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Web Title: The Chief Minister of Odisha advocated further reforms in the mineral sector

कारोबार से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे