7 अक्टूबरः राहत के बाद फिर बढ़े पेट्रोल-डीजल के दाम, जानिए आपके शहर में आज क्या है रेट
By स्वाति सिंह | Updated: October 7, 2018 07:53 IST2018-10-07T07:53:14+5:302018-10-07T07:53:14+5:30
Petrol and Diesel price updates: रविवार (7 अक्टूबर) को दिल्ली में पेट्रोल की कीमत गुरुवार को 0.14 पैसे बढ़कर 73.53 रुपये प्रति लीटर हो गई।

7 अक्टूबरः राहत के बाद फिर बढ़े पेट्रोल-डीजल के दाम, जानिए आपके शहर में आज क्या है रेट
नई दिल्ली, 7 अक्टूबर: पेट्रोल-डीजल की कीमतों में रविवार को फिर से बढ़ोतरी दर्ज की गई। न्यूज एजेंसी एएनआई के मुताबिक दिल्ली और मुबंई में फिर से पेट्रोल और डीजल के दाम बढ़ गए हैं। राजधानी दिल्ली में पेट्रोल पर 0.14 पैसे का इजाफा हुआ है जिससे पेट्रोल की कीमत अब 81.82 रुपए प्रति लीटर हो गई है वहीं डीजल की कीमत में 0.29 पैसों का इजाफा हुआ है जिसके बाद डीजल की कीतम बढ़कर 73.24 प्रति लीटर हो गई है।
Petrol and Diesel prices in #Delhi are Rs 81.82 per litre (increase by Rs 0.14) and Rs 73.53 (increase by Rs 0.29). Petrol and Diesel prices in #Mumbai are Rs 87.29 (increase by Rs 0.14) and Rs 77.06 (increase by Rs 0.31), respectively. pic.twitter.com/WeaeaZFTub
— ANI (@ANI) October 7, 2018
केंद्र ने दी राहत
वित्त मंत्री अरुण जेटली शुक्रवार को पेट्रोल-डीजल से वैट कटौती का ऐलान किया था। सरकार ने कीमतों में एक व्यवस्था के तहत 2.50 रुपये प्रति लीटर कटौती की घोषणा की थी। इसमें 1.50 रुपये की कमी उत्पाद शुल्क में कटौती हुई है, जबकि पेट्रोलियम का खुदरा काम करने वाली सरकारी कंपनियों को एक रुपये प्रति लीटर का बोझ वहन करने के लिए कहा गया था।
इसके बाद राज्यों की ओर से हुई घोषणाओं के बाद गुजरात, महाराष्ट्र, उत्तर प्रदेश, मध्य प्रदेश, हरियाणा, झारखंड, असम, छत्तीसगढ़, गोवा, अरुणाचल प्रदेश, त्रिपुरा, उत्तराखंड की राज्य सरकारों ने अपने राज्य में पेट्रोल की कीमतों में 2.50 रुपये और कटौती की जानकारी दी। यानी बृहस्पतिवार की तुलना में शुक्रवार को पेट्रोल की कीमत करीब 5 रुपये कम हो गई है। इसके अलावा बिहार और पंजाब में भी पेट्रोल-डीजल के कीमतों में कटौती की जाएंगी।
तीन महीनों में 6 रुपये से ज्यादा बढ़ चुका था रेट
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के नेतृत्व वाली भाजपा सरकार ने नवंबर 2014 से जनवरी 2016 के बीच नौ किस्तों में पेट्रोल पर उत्पाद शुल्क में 11.77 रुपये और डीजल पर 13.47 रुपये प्रति लीटर की बढ़ोत्तरी की थी। जबकि पिछले साल अक्टूबर में इसमें दो रुपये प्रति लीटर की कटौती की गई थी। हालांकि इस दौरान कच्चे तेल की अंतरराष्ट्रीय कीमतों में भारी गिरावट दर्ज की गई थी।
पेट्रोल-डीजल की कीमतों के रिकॉर्ड उच्च स्तर पर पहुंचने के बाद सरकार ने उनके दाम कम करने के इन उपायों की घोषणा की है।
पेट्रोल-डीजल की सबसे कम कीमत सभी राज्यों और केंद्र शासित प्रदेशों में दिल्ली में है। दिल्ली में पेट्रोल 84 रुपये प्रति लीटर और डीजल 75.45 रुपये प्रति लीटर पर है। मध्य अगस्त से अब तक पेट्रोल की कीमत में 6.86 रुपये प्रति लीटर और डीजल की कीमत में 6.73 रुपये प्रति लीटर की बढ़ोत्तरी दर्ज की गई है।