जीएसटी अधिकारियों ने उत्तर प्रदेश में व्यापारी के यहां 150 करोड़ रुपये की नकदी पकड़ी

By भाषा | Updated: December 24, 2021 21:34 IST2021-12-24T21:34:29+5:302021-12-24T21:34:29+5:30

GST officials caught cash worth Rs 150 crore with trader in Uttar Pradesh | जीएसटी अधिकारियों ने उत्तर प्रदेश में व्यापारी के यहां 150 करोड़ रुपये की नकदी पकड़ी

जीएसटी अधिकारियों ने उत्तर प्रदेश में व्यापारी के यहां 150 करोड़ रुपये की नकदी पकड़ी

नयी दिल्ली, 24 दिसंबर जीएसटी अधिकारियों ने शुक्रवार को उत्तर प्रदेश स्थित ओडोकेम इंडस्ट्रीज के साझेदारों के आवासों और फैक्टरी पर छापे मारे और 150 करोड़ रुपये से अधिक की नकदी पकड़ी। इसके साथ ही शिखर पान मसाला के विनिर्माता के फैक्टरी परिसर और एक ट्रांसपोर्टर के यहां कम राशि के बिल दिखाने (अंडर इनवॉइसिंग) और कर चोरी के आरोप में छापे मारे।

वित्त मंत्रालय ने एक बयान में कहा कि शिखर ब्रांड के पान मसाला तथा तंबाकू उत्पादों के विनिर्माता त्रिमूर्ति फ्रैग्रेंस प्राइवेट लिमिटेड और ट्रांसपोर्टर गणपति रोड कैरियर्स के कार्यालय तथा गोदामों की तलाशी ली गई और तीन करोड़ रुपये से अधिक का ‘कर बकाया’ वसूल किया।

कन्नौज स्थित ओडोकेम इंडस्ट्रीज, जो ज्यादातर नकदी में इत्र की आपूर्ति कर रहे थे, के परिसर की भी तलाशी की गई।

मंत्रालय ने कहा कि रिहायशी परिसर में तलाशी के दौरान कागज में लिपटी भारी मात्रा में नकदी बरामद हुई है। इसके बाद भारतीय स्टेट बैंक, कानपुर के अधिकारियों की मदद से नकदी गिनने की प्रक्रिया शुरू की गई, जो शुक्रवार शाम तक जारी रह सकती है। बयान में कहा गया कि नकदी की कुल राशि 150 करोड़ रुपये से अधिक होने की उम्मीद है।

एजेंसी ने माल और सेवा कर (जीएसटी) अधिनियम के प्रावधानों के तहत नकदी को जब्त करने की बात कही है और आगे की जांच जारी है।

बयान में कहा गया, ‘‘कर बकाया के रूप में अब तक 3.09 करोड़ रुपये की वसूली की गई है।’’

जीएसटी अधिकारियों को मिली खुफिया जानकारी के अनुसार, विनिर्माता देय कर के भुगतान के बिना माल की गुप्त आपूर्ति में शामिल था। इस गुप्त आपूर्ति में ट्रांसपोर्टर भी शामिल था। ट्रांसपोर्टर के कब्जे से 1.01 करोड़ रुपये की नकदी जब्त की गई है।

बयान में कहा गया कि कंपनी के अधिकृत हस्ताक्षरकर्ता ने जीएसटी के बिना माल को मंजूरी देने की बात स्वीकार की है।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Web Title: GST officials caught cash worth Rs 150 crore with trader in Uttar Pradesh

कारोबार से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे