लाइव न्यूज़ :

पुण्यतिथिः तीन मूर्ति में रहने से लालबहादुर शास्त्री ने क्यों कर दिया था मना? ये थी दो वजहें

By विवेक शुक्ला | Updated: January 11, 2023 09:04 IST

पंडित जवाहरलाल नेहरू की मृत्यु के बाद तीन मूर्ति भवन लालबहादुर शास्त्री को आवंटित हुआ। लेकिन उन्होंने वहां शिफ्ट करने से मना कर दिया था। शास्त्रीजी तीन मूर्ति भवन में मोटे तौर पर दो कारणों के चलते जाने के लिए तैयार नहीं थे।

Open in App

देश का प्रधानमंत्री बनने के बाद लालबहादुर शास्त्री किसी भी सूरत में तीन मूर्ति भवन में रहने के पक्ष में नहीं थे। पंडित जवाहरलाल नेहरू की मृत्यु के बाद तीन मूर्ति भवन लालबहादुर शास्त्री को आवंटित हुआ। लेकिन उन्होंने वहां शिफ्ट करने से मना कर दिया था। शास्त्रीजी तीन मूर्ति भवन में मोटे तौर पर दो कारणों के चलते जाने के लिए तैयार नहीं थे। पहला, शास्त्रीजी का तर्क था कि वे जिस पृष्ठभूमि से आते हैं, उसे देखते हुए उनका तीन मूर्ति में रहना ठीक नहीं रहेगा। दूसरा, वे तीन मूर्ति भवन में इस आधार पर भी जाने के लिए राजी नहीं हुए क्योंकि वे मानते थे कि देश तीन मूर्ति भवन को नेहरूजी से भावनात्मक रूप से जोड़कर देखता है इसलिए वहां पर उनका कोई स्मारक बने।

 यह जानकारी शास्त्रीजी की पत्नी ललिता शास्त्री ने खुद इस लेखक को 1988 में अपने जनपथ स्थित आवास में दी थी। शास्त्रीजी के तीन मूर्ति भवन में शिफ्ट करने से इंकार करने के बाद सरकार ने उसे नेहरू स्मारक में तब्दील कर दिया। हालांकि कहने वाले कहते हैं कि तीन मूर्ति भवन पीएम हाउस के लिए सबसे मुफीद रहता। ये राजधानी के बीचों-बीच होने के अलावा संसद भवन और केंद्रीय सचिवालय के भी बहुत करीब है। विशाल क्षेत्र में फैला होने के कारण यहां पीएम हाउस में काम करने वाले अधिकतर मुलाजिमों के रहने की भी व्यवस्था की जा सकती थी। 

कनॉट प्लेस के आर्किटेक्ट रॉबर्ट टोर रसेल ने ही इसका डिजाइन तैयार किया था। अपने पति की 11 जनवरी 1966 को ताशकंद में मृत्यु के बाद ललिता शास्त्री उसी जनपथ स्थित बंगले में रहती रहीं, जो शास्त्रीजी को प्रधानमंत्री के रूप में मिला हुआ था। शास्त्रीजी की मौत के बाद यह बंगला उनकी पत्नी ललिता शास्त्रीजी को आवंटित कर दिया गया। वह 1993 तक यानी अपनी मृत्यु तक उसमें रहीं। फिर वहां पर शास्त्रीजी का स्मारक बना दिया गया।

टॅग्स :लाल बहादुर शास्त्रीजवाहरलाल नेहरू
Open in App

संबंधित खबरें

ज़रा हटकेबिहार में कांग्रेस की हार के बीच नेहरू का जिक्र, मीम्स के जरिए यूजर्स ने ली चुटकी

भारतदेश का भविष्य गढ़ने के लिए बचपन को संवारने की चुनौती

भारतGandhi Jayanti 2025: पीएम मोदी ने महात्मा गांधी और लाल बहादुर शास्त्री को किया नमन, कहा, 'हम उनके बताए रास्ते पर चलते रहेंगे'

भारतपूर्व पीएम नेहरू ने बड़ौदा ‘महारानी’ के लिए मंगवाई कार बनी तलाक की वजह?, पति-पत्नी रिश्ते में रोल्स रॉयस की 1951 मॉडल कार को लेकर झगड़ा, सुप्रीम कोर्ट ने सब कुछ किया खत्म!

भारतPM Modi Independence Day Speech: 103 मिनट लंबा भाषण, स्वतंत्रता दिवस पर किसी प्रधानमंत्री का सबसे लंबा संबोधन, देखिए रिकॉर्ड लिस्ट

भारत अधिक खबरें

भारतशशि थरूर को व्लादिमीर पुतिन के लिए राष्ट्रपति के भोज में न्योता, राहुल गांधी और खड़गे को नहीं

भारतIndiGo Crisis: सरकार ने हाई-लेवल जांच के आदेश दिए, DGCA के FDTL ऑर्डर तुरंत प्रभाव से रोके गए

भारतबिहार विधानमंडल के शीतकालीन सत्र हुआ अनिश्चितकाल तक के लिए स्थगित, पक्ष और विपक्ष के बीच देखने को मिली हल्की नोकझोंक

भारतBihar: तेजप्रताप यादव ने पूर्व आईपीएस अधिकारी अमिताभ कुमार दास के खिलाफ दर्ज कराई एफआईआर

भारतबिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार का नाम हुआ लंदन के वर्ल्ड बुक ऑफ रिकॉर्ड्स में दर्ज, संस्थान ने दी बधाई