लाइव न्यूज़ :

अफगानिस्तान में जेल में महिलाओं के साथ हो रहा है यौन शोषण, गलत तरीके से हिजाब पहनने के आरोप में गिरफ्तार की गई लड़कियों पर जुल्म ढा रहा तालिबान

By शिवेन्द्र कुमार राय | Updated: June 25, 2024 12:26 IST

संयुक्त राष्ट्र का कहना है कि दिसंबर 2023 और जनवरी 2024 में कई महिलाओं को तालिबान द्वारा ठीक से हिजाब न पहनने के लिए हिरासत में लिया गया था। तालिबान ने एक आदेश दिया था कि महिलाओं को केवल अपनी आँखें दिखाने की इजाजत होगी। उन्हें सिर से पैर तक खुद को ढंकना होगा।

Open in App
ठळक मुद्देअफगानिस्तान में जेल में महिलाओं के साथ हो रहा है यौन शोषणगलत तरीके से हिजाब पहनने के आरोप में गिरफ्तार की गई लड़कियों पर जुल्मपीड़ितों में से कई ने आत्महत्या की और आत्महत्या का प्रयास किया

नई दिल्ली: अफगानिस्तान में गलत तरीके से हिजाब पहनने के आरोप में गिरफ्तार की गई किशोर लड़कियों और युवा महिलाओं को हिरासत में  यौन हिंसा का सामना करना पड़ रहा है। द गार्जियन ने अफगान समाचार सेवा ज़ैन टाइम्स के पत्रकारों के हवाले से बताया है कि इस साल की शुरुआत में हिरासत में रहने के दौरान युवतियों को हिरासत में यौन शोषण का सामना करना पड़ा। इन पीड़ितों में से कई ने आत्महत्या की और आत्महत्या का प्रयास किया।

एक मामले में  तालिबान द्वारा हिरासत में लिए जाने के कुछ सप्ताह बाद एक महिला का शव कथित तौर पर एक नहर में पाया गया था। उसके परिवार के अनुसार सकी मृत्यु से पहले उसका यौन शोषण किया गया था। संयुक्त राष्ट्र का कहना है कि दिसंबर 2023 और जनवरी 2024 में कई महिलाओं को तालिबान द्वारा ठीक से हिजाब न पहनने के लिए हिरासत में लिया गया था। तालिबान ने एक आदेश दिया था कि महिलाओं को केवल अपनी आँखें दिखाने की इजाजत होगी। उन्हें सिर से पैर तक खुद को ढंकना होगा।

उस समय संयुक्त राष्ट्र ने गिरफ्तारियों को  चिंताजनक बताया था। अब लड़कियाँ और युवा महिलाएँ यह रिपोर्ट करने के लिए आगे आ रही हैं कि उन्हें तालिबान पुलिस द्वारा यौन हिंसा और दुर्व्यवहार का सामना करना पड़ा। 

तालिबान पुलिस द्वारा हिरासत में ली गई कई लड़कियों ने अपने साथ हुई भयावह क्रूरता को बयान भी किया। लड़कियों ने बताया कि पूछताछ के नाम पर अधेड़ लोगों ने उनके निजी अंगों को छुआ और उनके मासिक धर्म के बारे में पूछा। पूछताछ कक्ष में ले जाई गई हर लड़की के साथ यौन शोषण हुआ। तालिबान पुलिस के शोषण का शिकार बनी कई लड़कियों ने फांसी लगाकर आत्महत्या तक कर ली। 

इस बारे में तालिबान के धार्मिक मामलों के मंत्रालय के एक प्रवक्ता ने कहा कि जिन महिलाओं को गिरफ्तार किया गया था उन्होंने इस्लामी मूल्यों और रीति-रिवाजों का उल्लंघन किया था और अन्य महिलाओं को हिजाब न पहनने के लिए भड़काया था। तालिबान के अनुसार जो बिना हिजाब के बाहर जाएगा उसे गिरफ्तार कर लिया जाएगा। तालिबान के प्रवक्ता जबीहुल्ला मुजाहिद ने बाद में इस बात से इनकार किया है कि हिजाब ठीक से न पहनने के कारण गिरफ्तारियां हुई। 

टॅग्स :Afghan Talibanसंयुक्त राष्ट्रयौन उत्पीड़नरेपrape
Open in App

संबंधित खबरें

क्राइम अलर्टKarnataka: बेलगावी में स्कूली छात्रा के साथ दुष्कर्म, 2 आरोपी गिरफ्तार

क्राइम अलर्टकांग्रेस के निलंबित विधायक राहुल ममकूट्टथिल ने की हैवानियत, गर्भावस्था के समय कई बार रेप, रिश्ता सार्वजनिक किया तो वीडियो करेंगे वायरल, कार में गर्भपात की गोलियां दीं

क्राइम अलर्टKerala: पलक्कड़ विधायक राहुल ममकूटाथिल के खिलाफ यौन उत्पीड़न का केस दर्ज, महिला का जबरन अबॉर्शन कराने का आरोप

क्राइम अलर्टBengaluru: 5-स्टार होटल में क्रू मेंबर महिला के साथ बलात्कार, 60 वर्षीय पायलट पर लगा आरोप

विश्वCanada: पोते से मिलने गए बुजुर्ग पर स्कूली लड़कियों को परेशान करने का लगा आरोप, कोर्ट ने दिया निर्वासन का आदेश

विश्व अधिक खबरें

विश्वपाकिस्तान: सिंध प्रांत में स्कूली छात्राओं पर धर्मांतरण का दबाव बनाने का आरोप, जांच शुरू

विश्वअड़चनों के बीच रूस के साथ संतुलन साधने की कवायद

विश्वलेफ्ट और राइट में उलझा यूरोप किधर जाएगा?

विश्वपाकिस्तान में 1,817 हिंदू मंदिरों और सिख गुरुद्वारों में से सिर्फ़ 37 ही चालू, चिंताजनक आंकड़ें सामने आए

विश्वएलन मस्क की चिंता और युद्ध की विभीषिका