लाइव न्यूज़ :

Russia-Ukraine war: यूक्रेनी बंदरगाह पर रूस ने किया ईरानी ड्रोन से हमला, डेन्यूब नदी के किनारे की भीषण बमबारी

By शिवेन्द्र कुमार राय | Updated: September 3, 2023 20:34 IST

यूक्रेन की वायुसेना ने टेलीग्राम संदेश में बताया कि रूसी सेना ने ईरान में निर्मित 25 शाहिद ड्रोन से रविवार तड़के डेन्यूब नदी के किनारे हमला किया। यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमीर जेलेंस्की के चीफ ऑफ स्टाफ एंद्रिये येरमाक ने बताया कि यह हमला रूस द्वारा ‘दुनिया में खाद्य संकट और भुखमरी को बढ़ाने’ के लिए किया गया।

Open in App
ठळक मुद्देरूस ने यूक्रेन के ओडेसा क्षेत्र के एक बंदरगाह पर किया ड्रोन हमलाड्रोन हमले में दो लोगों के घायल होने की खबररूसी सेना ने ईरान में निर्मित 25 शाहिद ड्रोन से रविवार तड़के डेन्यूब नदी के किनारे हमला किया

Russia-Ukraine war: रूस ने यूक्रेन के ओडेसा क्षेत्र के एक बंदरगाह पर रविवार, 3 सितंबर को करीब साढ़े तीन घंटे तक ड्रोन से हमला किया। इस हमले में दो लोगों के घायल होने की खबर है।  घायल दो लोगों को अस्पताल में भर्ती कराया गया है। यूक्रेन के अधिकारियों ने यह जानकारी दी।

यह हमला रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन और तुर्की के उनके समकक्ष रेचेप तैयब एर्दोआन की होने वाली मुलाकात से एक दिन पहले किया गया। पुतिन और एर्दोआन सोमवार को काला सागर के रास्ते यूक्रेन से अनाज निर्यात समझौते को बहाल करने को लेकर रूसी शहर सोची में चर्चा करने वाले हैं। इस समझौते से रूस जुलाई में अलग हो गया था।

यूक्रेन की वायुसेना ने टेलीग्राम संदेश में बताया कि रूसी सेना ने ईरान में निर्मित 25 शाहिद ड्रोन से रविवार तड़के डेन्यूब नदी के किनारे हमला किया। यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमीर जेलेंस्की के चीफ ऑफ स्टाफ एंद्रिये येरमाक ने बताया कि यह हमला रूस द्वारा ‘दुनिया में खाद्य संकट और भुखमरी को बढ़ाने’ के लिए किया गया। इस बीच, यूक्रेन के दोनेत्स्क क्षेत्र स्थित वुहलेदर गांव पर रविवार को रूस द्वारा की गई गोलाबारी में दो लोगों की मौत हो गई और दो अन्य घायल हो गए।

यूक्रेन की राष्ट्रीय पुलिस ने टेलीग्राम संदेश में कहा कि तोपों से इलाके की आठ बस्तियों पर हमला किया गया। यूक्रेन के अभियोजकों ने रविवार को घोषणा की कि वे शनिवार को सरदियना-बुडा इलाके में रूसी गोलाबारी की चपेट में आने से एक पुलिसकर्मी की मौत मामले में युद्ध अपराध के प्रावधानों के तहत जांच कर रहे हैं। यूक्रेन के उत्तर पूर्वी सुमी इलाके में हुई उक्त घटना में दो अन्य पुलिसकर्मी और एक आम नागरिक घायल हुआ था। 

बता दें कि रूस द्वारा अनाज समझौता रद्द किए जाने के बाद भी काला सागर से होकर अनाज से भरे जहाजों की आवाजाही जारी है। हाल ही में संयुक्त राष्ट्र प्रमुख एंतोनियो गुतारेस ने रूस को एक नया प्रस्ताव भेजा है जिसका उद्देश्य उसके अनाज एवं उर्वरक को वैश्विक बाजारों में पहुंचाना है। इसका उद्देश्य उस समझौते को फिर से बहाल करना है जिसके तहत यूक्रेन लगभग 33,000 टन अनाज अन्य देशों को भेज सका था। हालांकि मॉस्को उस पत्र से संतुष्ट नहीं है जो संयुक्त राष्ट्र महासचिव एंतोनियो गुतारेस ने इस सप्ताह की शुरुआत में रूसी विदेश मंत्री सर्गेई लावरोव को भेजा था।

संयुक्त राष्ट्र और तुर्की ने जुलाई 2022 में एक समझौते की मध्यस्थता की थी जिससे यूक्रेन को काला सागर के तीन बंदरगाहों से अनाज और अन्य खाद्य पदार्थ की खेप भेजने की अनुमति मिल गई थी। एक बार फिर से ये प्रयास जारी है।

टॅग्स :रूस-यूक्रेन विवादरूसयूक्रेनसंयुक्त राष्ट्र
Open in App

संबंधित खबरें

विश्वRussia Plane Crash: रूसी सैन्य विमान क्रीमिया में क्रैश, 29 यात्रियों की गई जान, तकनीकी चूक का संदेह

कारोबारअमेरिका-इजराइल ईरान युद्ध के बीच रूस का खामोश खेल

विश्ववोलोडिमिर जेलेंस्की का दावा; रूस-ईरान ने मिलाया हाथ? पेश किए खुफिया सहयोग के सबूत

ज़रा हटकेVladimir Putin घुटनों पर बैठे! गोल्ड मेडलिस्ट को ऐसे सम्मानित किया, वीडियो वायरल

क्राइम अलर्टसवाल है सभी वहां कर क्या रहे थे?

विश्व अधिक खबरें

विश्वअसल समस्या ट्रम्प हैं या दुनिया का दरोगा बनने की अमेरिकी मनोदशा?

विश्वअबू धाबी में रोकी गई ईरानी मिसाइलों के मलबे की चपेट में आने से घायल 12 लोगों में 5 भारतीय शामिल

विश्व2027 में रिटायरमेंट और 2026 में जबरन हटाया?, सेना प्रमुख जनरल रैंडी जॉर्ज पर गाज?, ईरान युद्ध के बीच अमेरिकी रक्षा में हलचल

विश्वअमेरिका-इजरायल के वार बेअसर? हमलों के बावजूद ईरान की मिसाइल क्षमता बरकरार: रिपोर्ट

विश्वNASA Artemis II: पृथ्वी पीछे छूटी, लक्ष्य सामने! मानव इतिहास में पहली बार आर्टेमिस II 'वहां' जाने की तैयारी, जहां कोई नहीं पहुंचा