यूक्रेनः यूरोप के सबसे बड़े परमाणु ऊर्जा संयंत्र में लगी आग बुझाई गई, रूसी बलों ने किया कब्जा
By अनिल शर्मा | Updated: March 4, 2022 13:32 IST2022-03-04T13:31:01+5:302022-03-04T13:32:30+5:30
क्षेत्रीय सैन्य प्रशासन ने एक बयान में कहा कि एनेर्होदार शहर में स्थित जेपोरिजजिया संयंत्र में रिएक्टर संख्या-1 के कंपार्टमेंट को नुकसान पहुंचा है।

यूक्रेनः यूरोप के सबसे बड़े परमाणु ऊर्जा संयंत्र में लगी आग बुझाई गई, रूसी बलों ने किया कब्जा
कीवः यूक्रेन के अधिकारियों ने शुक्रवार को कहा कि यूरोप के सबसे बड़े परमाणु संयंत्र में रूसी गोलाबारी से लगी आग पर काबू पा लिया गया है और संयंत्र पर रूसी बलों ने कब्जा कर लिया है। क्षेत्रीय सैन्य प्रशासन ने एक बयान में कहा कि एनेर्होदार शहर में स्थित जेपोरिजजिया संयंत्र में रिएक्टर संख्या-1 के कंपार्टमेंट को नुकसान पहुंचा है। लेकिन इससे ऊर्जा संयंत्र की सुरक्षा पर प्रभाव नहीं पड़ा है। बयान में कहा गया है कि संचालन कर्मी इसकी सुरक्षा सुनिश्चित कर रहे हैं। हताहतों के बारे में तत्काल कोई जानकारी नहीं मिल पाई है। यूक्रेन के अधिकारियों ने कहा कि क्षेत्र में रेडिएशन का स्तर खतरनाक स्तर पर नहीं पहुंचा है।
यूक्रेन के विदेश मामलों के मंत्री दिमित्रो कुलेबा ने सुबह ट्वीट कर जानकारी दी थी कि रूसी सेना यूरोप के सबसे बड़े परमाणु ऊर्जा संयंत्र, जपोरिजिया एनपीपी पर हर तरफ से गोलीबारी कर रही है। उन्होंने चिंता जाहिर करते हुए कहा कि इस संयंत्र में आग पहले ही लग चुकी है और अगर इसमें धमाका हुआ तो यह चेरनोबिल से 10 गुना बड़ा होगा।
#WATCH यूक्रेन के राष्ट्रपति व्लादिमीर जेलेंस्की के कार्यालय प्रमुख के सलाहकार ने जपोरिजिया परमाणु संयंत्र का एक वीडियो ट्वीट किया। pic.twitter.com/Faiks3oN4M
— ANI_HindiNews (@AHindinews) March 4, 2022
ट्वीट में उन्होंने रूसियों से तुरंत आग को बंद करने की बात कही थी। रूसी बलों से आग्रह करते हुए कहा था कि उन्हें अग्निशामकों को अनुमति देना चाहिए और एक सुरक्षा क्षेत्र स्थापित करें! यू क्रेन के राष्ट्रपति व्लादिमीर जेलेंस्की के कार्यालय प्रमुख के सलाहकार ने जपोरिजिया परमाणु संयंत्र का एक वीडियो भी ट्वीट किया था। बताया गया कि यूक्रेन में कुल बिजली उत्पादन का 25% उत्पादन इस प्लांट से होता है। यूक्रेन के सरकारी अधिकारी ने बताया कि रूस के एनरहोदर शहर पर हमला करने के बाद यूरोप के सबसे बड़े परमाणु ऊर्जा केंद्र से धुआं दिखाई दे रहा है।