लाइव न्यूज़ :

ताइवान का चीन पर बड़ा आरोप- 'हमारे द्वीप जैसे मॉडल बनाकर हमले की तैयारी कर रहा पड़ोसी देश'

By लोकमत न्यूज़ डेस्क | Updated: August 6, 2022 10:47 IST

ताइवान की सेना ने ताइवान जलडमरूमध्य के आसपास गतिविधियों का संचालन करने वाले कम्युनिस्ट विमानों और जहाजों के कई बैचों का पता लगाया, जिनमें से कुछ मध्य रेखा को पार कर गए।

Open in App
ठळक मुद्देरक्षा मंत्रालय ने एक बयान में ताइवान जलडमरूमध्य से गुजरने वाली एक सीमांकन रेखा का जिक्र करते हुए कहा, जिसे बीजिंग मान्यता नहीं देता है।ताइपे ने कहा कि उसने ताइवान जलडमरूमध्य में "कई" चीनी विमानों और जहाजों का संचालन देखा।पेलोसी की चीन के स्व-शासित पड़ोसी देश की यात्रा के मद्देनजर दोनों महाशक्तियों के बीच संबंधों में गिरावट आई है।

ताइपे: ताइवानी रक्षा मंत्रालय ने चीन को लेकर कहा कि वो उनके द्वीप जैसे मॉडल बनाकर हमले की तैयारी कर रहा है। दरअसल, बीजिंग ने प्रमुख मुद्दों पर वॉशिंगटन के साथ सहयोग को निलंबित करने की घोषणा के बाद अमेरिकी हाउस स्पीकर नैन्सी पेलोसी की ताइपे यात्रा के लिए अपने प्रतिशोध को दोगुना कर दिया। पेलोसी की चीन के स्व-शासित पड़ोसी देश की यात्रा के मद्देनजर दोनों महाशक्तियों के बीच संबंधों में गिरावट आई है।

विश्लेषकों का कहना है कि बीजिंग ने शनिवार को ताइवान अभ्यास के आसपास अपने कुछ सबसे बड़े सैन्य अभ्यासों को जारी रखा, जिसका उद्देश्य द्वीप पर नाकेबंदी और अंतिम आक्रमण का अभ्यास करना था। ताइपे ने कहा कि उसने ताइवान जलडमरूमध्य में "कई" चीनी विमानों और जहाजों का संचालन देखा, यह मानते हुए कि वे द्वीप जैसे मॉडल बनाकर हमले की तैयारी कर रहे हैं। 

"ताइवान जलडमरूमध्य के आसपास गतिविधियों का संचालन करने वाले कम्युनिस्ट विमानों और जहाजों के कई बैच, जिनमें से कुछ ने मध्य रेखा को पार किया।" रक्षा मंत्रालय ने एक बयान में ताइवान जलडमरूमध्य से गुजरने वाली एक सीमांकन रेखा का जिक्र करते हुए कहा, जिसे बीजिंग मान्यता नहीं देता है। यह दिखाने के लिए कि चीन की सेना ताइवान के तटों के कितने करीब आ रही है, बीजिंग की सेना ने रात भर में एक वायु सेना के पायलट का एक वीडियो जारी किया, जिसमें द्वीप के तट और पहाड़ों को उसके कॉकपिट से फिल्माया गया था। 

चीन के राज्य प्रसारक, सीसीटीवी ने बताया है कि चीनी मिसाइलों ने अभ्यास के दौरान सीधे ताइवान के ऊपर से उड़ान भरी है, अगर पुष्टि हुई तो एक बड़ी वृद्धि हुई। लेकिन ताइपे इस बात पर अड़ गया है कि वह अपने पड़ोसी से नहीं डरेगा। 

टॅग्स :Taiwanनैंसी पेलोसीNancy Pelosi
Open in App

संबंधित खबरें

कारोबारअमेरिका-इजराइल ईरान युद्ध के बीच रूस का खामोश खेल

विश्वक्या जख्म पर मरहम लगाएंगे बालेन शाह?

विश्वईरान के साथ युद्ध और यात्रा स्थगित?, 14 और 15 मई को चीन जाएंगे अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप, देखिए शेयडूल

कारोबारईरानी निशाने पर इजराइल नहीं, खाड़ी के देश!

कारोबारपश्चिम एशिया संकटः यूरिया का उत्पादन 50 प्रतिशत कम, गैस आपूर्ति घटकर 60-65 प्रतिशत, एक्शन में मोदी सरकार?

विश्व अधिक खबरें

विश्वअसल समस्या ट्रम्प हैं या दुनिया का दरोगा बनने की अमेरिकी मनोदशा?

विश्वअबू धाबी में रोकी गई ईरानी मिसाइलों के मलबे की चपेट में आने से घायल 12 लोगों में 5 भारतीय शामिल

विश्व2027 में रिटायरमेंट और 2026 में जबरन हटाया?, सेना प्रमुख जनरल रैंडी जॉर्ज पर गाज?, ईरान युद्ध के बीच अमेरिकी रक्षा में हलचल

विश्वअमेरिका-इजरायल के वार बेअसर? हमलों के बावजूद ईरान की मिसाइल क्षमता बरकरार: रिपोर्ट

विश्वNASA Artemis II: पृथ्वी पीछे छूटी, लक्ष्य सामने! मानव इतिहास में पहली बार आर्टेमिस II 'वहां' जाने की तैयारी, जहां कोई नहीं पहुंचा