क्या है ‘मागा’ और ‘मीगा’ का मंत्र?, पीएम मोदी ने राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप को दिया, कहा बनाएंगे ‘मेगा’
By लोकमत न्यूज़ डेस्क | Updated: February 14, 2025 14:39 IST2025-02-14T14:37:40+5:302025-02-14T14:39:59+5:30
PM Modi US Visit: अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप के आदर्श वाक्य, ‘मेक अमेरिका ग्रेट अगेन’ (अमेरिका को फिर से महान बनाएं) यानी ‘मागा’ से सब परिचित हैं।

photo-ani
PM Modi US Visit: प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी ने राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के चर्चित कथन ‘मेक अमेरिका ग्रेट अगेन’ (मागा) की तर्ज पर ‘मेक इंडिया ग्रेट अगेन’ (मीगा) का मंत्र दिया और कहा कि ये दोनों दृष्टिकोण मिलकर समृद्धि के लिए ‘‘मेगा’’ साझेदारी बनाते हैं तथा द्विपक्षीय साझेदारी को नई ऊंचाई प्रदान करने वाले हैं। उन्होंने ये टिप्पणियां अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के साथ संयुक्त संवाददाता सम्मेलन के दौरान कीं। दोनों नेताओं ने यहां रक्षा, ऊर्जा और महत्वपूर्ण प्रौद्योगिकी के क्षेत्रों सहित द्विपक्षीय साझेदारी को व्यापक बनाने के लिए एक नई रूपरेखा तैयार करने को लेकर मुख्य रूप से बातचीत की। प्रधानमंत्री मोदी ने कहा, ‘‘अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप के आदर्श वाक्य, ‘मेक अमेरिका ग्रेट अगेन’ (अमेरिका को फिर से महान बनाएं) यानी ‘मागा’ से सब परिचित हैं।
Sharing my remarks during meeting with @POTUS@realDonaldTrump. https://t.co/kSqmLuxiPs
— Narendra Modi (@narendramodi) February 13, 2025
An excellent meeting with @POTUS@realDonaldTrump at the White House. Our talks will add significant momentum to the India-USA friendship! pic.twitter.com/lS7o4768yi— Narendra Modi (@narendramodi) February 14, 2025
भारत के लोग भी विरासत और विकास की राह पर ‘विकसित भारत 2047’ के संकल्प के साथ तेज गति से विकास की ओर बढ़ रहे हैं।’’ उन्होंने कहा, ‘‘अगर मैं अमेरिका की भाषा में कहूं तो विकसित भारत का मतलब ‘मेक इंडिया ग्रेट अगेन’ (भारत को फिर से महान बनाएं) यानी ‘मीगा’ है। जब संयुक्त राज्य अमेरिका और भारत एक साथ काम करते हैं।
Addressing the press meet with @POTUS@realDonaldTrump. https://t.co/u9a3p0nTKf
— Narendra Modi (@narendramodi) February 13, 2025
President Trump often talks about MAGA.
In India, we are working towards a Viksit Bharat, which in American context translates into MIGA.
And together, the India-USA have a MEGA partnership for prosperity!@POTUS@realDonaldTrumppic.twitter.com/i7WzVrxKtv— Narendra Modi (@narendramodi) February 14, 2025
यानी मागा और मीगा मिलकर समृद्धि के लिए ‘‘मेगा’’ साझेदारी बनती है तथा यह ‘‘मेगा’’ भावना हमारे लक्ष्यों को नया आकार और दायरा प्रदान करती है।’’ जब दोनों नेताओं ने व्यापक द्विपक्षीय वार्ता के बाद मीडिया को संबोधित किया तो मोदी ने ट्रंप की उपस्थिति में ‘मीगा’ का उल्लेख किया।
ओवल कार्यालय में अपनी मुलाकात के दौरान ट्रंप ने हाथ मिलाकर और गले लगाकर प्रधानमंत्री मोदी का गर्मजोशी से स्वागत किया और कहा, ‘‘हमने आपको बहुत याद किया।’’ उन्होंने मोदी को ‘‘एक शानदार दोस्त’’ और ‘‘एक अद्भुत व्यक्ति’’ भी कहा। अपनी टिप्पणी में प्रधानमंत्री मोदी ने ट्रंप को दूसरे कार्यकाल के लिए राष्ट्रपति बनने पर बधाई दी और व्हाइट हाउस में अमेरिकी नेता के पहले कार्यकाल के दौरान भारत-अमेरिका संबंधों के बढ़ते दायरे को याद किया। मोदी ने कहा, ‘‘मेरा दृढ़ विश्वास है कि आपके दूसरे कार्यकाल में हम और अधिक तेजी से काम करेंगे।’’
प्रधानमंत्री ने इस बात भी उल्लेख किया कि जैसे ट्रंप ‘‘अमेरिका के राष्ट्रीय हित को सबसे ऊपर रखते हैं’’ वैसे ही ‘‘मैं भी भारत के राष्ट्रीय हित को शीर्ष पर रखूंगा।’’ उन्होंने कहा, ‘‘राष्ट्रपति ट्रंप हमेशा अमेरिका के राष्ट्रीय हित को सर्वोच्च रखते हैं और उनकी तरह मैं भी भारत के राष्ट्रीय हित को हर चीज से ऊपर रखता हूं।’’
प्रधानमंत्री मोदी ने ‘एक्स’ पर पोस्ट किया, ‘‘राष्ट्रपति ट्रंप अकसर ‘मागा’ के बारे में बात करते हैं। भारत में, हम एक विकसित भारत की दिशा में काम कर रहे हैं, जो अमेरिकी संदर्भ में ‘मीगा’ में है। भारत-अमेरिका के बीच समृद्धि के लिए एक ‘मेगा’ साझेदारी है।’’
ट्रंप ने अपने चुनावी भाषणों में ‘मेक अमेरिका ग्रेट अगेन’ का उल्लेख अक्सर करते थे। इसके अलावा, राष्ट्रपति ट्रंप ने एक कॉफ़ी टेबल बुक ‘अवर जर्नी टुगेदर’ उपहार स्वरूप भेंट की। इस पर ट्रंप द्वारा हस्ताक्षरित संदेश लिखा था, ‘‘मिस्टर प्राइम मिनिस्टर, यू आर ग्रेट (प्रधानमंत्री जी, आप महान हैं)।’’ कॉफी टेबल बुक में दोनों नेताओं की दोस्ती के अविस्मरणीय क्षणों का उल्लेख है।