Ismail Haniyeh Killing: मिसाइल हमले से नहीं, हफ्तों पहले लगाए गए बम से की गई हमास चीफ की हत्या, रिपोर्ट में चौंकाने वाला खुलासा
By शिवेन्द्र कुमार राय | Updated: August 2, 2024 18:52 IST2024-08-02T18:50:22+5:302024-08-02T18:52:12+5:30
बताया गया है कि बम को तेहरान के गेस्टहाउस में गुप्त रूप से लगाया गया था जहां हानियेह रुके थे। हनियेह के आने से लगभग दो महीने पहले यह बम छिपा दिया गया था। इस्माइल हानियेह ईरान के नए राष्ट्रपति मसूद पेज़ेशकियान के शपथ समारोह में हिस्सा लेने गए थे।

हमास के चीफ इस्माइल हानियेह की हत्या के मामले में एक चौंकाने वाला खुलासा हुआ है
Hamas Chief Ismail Haniyeh Killing: हमास के चीफ इस्माइल हानियेह की हत्या के मामले में एक चौंकाने वाला खुलासा हुआ है। न्यूयॉर्क टाइम्स ने एक रिपोर्ट में कहा है कि हानियेह की हत्या की सारी योजना महीनों पहले बना ली गई थी। रिपोर्ट में ये भी कहा गया है कि हमास चीफ की हत्या गाइडेड मिसाइल से नहीं बल्कि महीनों पहले प्लांट किए गए बम में विस्फोट से की गई।
बताया गया है कि बम को तेहरान के गेस्टहाउस में गुप्त रूप से लगाया गया था जहां हानियेह रुके थे। हनियेह के आने से लगभग दो महीने पहले यह बम छिपा दिया गया था। इस्माइल हानियेह ईरान के नए राष्ट्रपति मसूद पेज़ेशकियान के शपथ समारोह में हिस्सा लेने गए थे। वह उत्तरी तेहरान में इस्लामिक रिवोल्यूशनरी गार्ड्स कॉर्प्स (आईआरजीसी) द्वारा प्रबंधित एक गेस्टहाउस में ठहरे थे। हानियेह अक्सर अपनी यात्राओं के दौरान यहीं रुकते थे।
रिपोर्ट के अनुसार इस्माइल हानियेह की हत्या कमरे में उसकी मौजूदगी की पुष्टि होने के बाद बम को दूर से विस्फोट कर के की गई थी। विस्फोट में हनियाह और एक अंगरक्षक की मौत हो गई। प्रारंभिक अटकलों में कहा गया कि हत्या इजरायली मिसाइल हमले से की गई। लेकिन बाद में यह पता चला कि हत्या एक सुरक्षा चूक का फायदा उठाकर की गई थी। घात लगाकर बम लगाया गया और एक सप्ताह तक इसका पता नहीं चल सका।
ज़राइल ने आधिकारिक तौर पर जिम्मेदारी का दावा नहीं किया है। लेकिन रिपोर्ट में कहा गया है कि इज़राइली खुफिया एजेंसी ने संयुक्त राज्य अमेरिका और अन्य पश्चिमी सरकारों को ऑपरेशन के विवरण के बारे में जानकारी दी। राज्य सचिव एंटनी ब्लिंकन ने कहा कि संयुक्त राज्य अमेरिका को हत्या की साजिश के बारे में पहले से कोई जानकारी नहीं थी।
बता दें कि ईरान के राष्ट्रपति के शपथग्रहण में शिरकत के बाद हुई हनियेह की हत्या के लिए ईरान और हमास ने इजराइल को जिम्मेदार ठहराया है। ईरान के सर्वोच्च नेता अयातुल्लाह अली खामनेई ने इजराइल से बदला लेने का संकल्प जताया है। हमास ने अपने राजनीतिक ब्यूरो के प्रमुख हनियेह (62) की मौत के लिए इजराइल के हवाई हमले को जिम्मेदार ठहराया। वहीं, ईरान के अर्धसैनिक बल ‘रिवोल्यूशनरी गार्ड’ ने कहा कि वह हनियेह की हत्या की जांच कर रहा है।