आईएईए ने ईरान के साथ तीन महीने समझौता और बढ़ने की दी जानकारी

By भाषा | Updated: May 24, 2021 16:37 IST2021-05-24T16:37:02+5:302021-05-24T16:37:02+5:30

IAEA informed about three months agreement with Iran and growing | आईएईए ने ईरान के साथ तीन महीने समझौता और बढ़ने की दी जानकारी

आईएईए ने ईरान के साथ तीन महीने समझौता और बढ़ने की दी जानकारी

विएना, 24 मई (एपी) अंतरराष्ट्रीय परमाणु ऊर्जा एजेंसी (आईएईए) ने कहा कि ईरान परमाणु स्थलों पर निगरानी कैमरे लगाने संबंधी समझौते को एक महीने के लिए बढ़ाने पर सहमत हो गया है।

आईएईए के महानिदेश्क राफेल मारिआनो ग्रोसी ने ईरान के नागरिक परमाणु कार्यक्रम के प्रमुख अली अकबर सलेही से बातचीत के बाद विएना में संवाददाता सम्मेलन में यह जानकारी दी।

ईरान के साथ "एडिशनल प्रोटोकॉल" नामक एक गोपनीय समझौते के तहत, आईएईए ईरानी परमाणु स्थलों पर स्थापित निगरानी कैमरों की तस्वीरों को एकत्र करता है और उनका विश्लेषण करता है। उन कैमरों ने तेहरान के कार्यक्रम की इस बात के लिए निगरानी करने में मदद की कि क्या यह 2015 के परमाणु समझौते का अनुपालन कर रहा है या नहीं।

आईएईए ने फरवरी में ईरान के साथ तस्वीरों का विश्लेषण करने के लिए तीन महीने का एक समझौता किया था। तेहरान ने धमकी दी थी कि अगर आगे कोई समझौता नहीं हुआ तो वह उन्हें नष्ट कर देगा।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Web Title: IAEA informed about three months agreement with Iran and growing

विश्व से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे