लाइव न्यूज़ :

हमास की ओर से किए गए रॉकेट हमले से दहले लोग, इजरायल ने की युद्ध की घोषणा

By अंजली चौहान | Updated: October 7, 2023 16:14 IST

लाखों इज़रायलियों को अपने घरों और अपार्टमेंट इमारतों में बम आश्रयों के पास रहने का निर्देश दिया गया है।

Open in App
ठळक मुद्देहमास ने इजरायल पर किया हमलाइजरायल ने युद्ध की घोषणा की हमास ने रॉकेट से किया हमला

इजरायल में एक बार फिर से युद्ध की स्थिति पैदा हो गई है क्योंकि हमास में हुए रॉकेट हमले के बाद चारों तरफ तबाही का मंजर देखने को मिल रहा है। शनिवार को इजरायली सेना ने कहा कि वह गाजा पट्टी में ठिकानों पर हमला कर रही है क्योंकि हमास आतंकवादी समूह द्वारा इजरायल के खिलाफ एक नए अभियान की घोषणा के बाद यरूशलेम में हवाई हमले के सायरन बज रहे थे। सेना का कहना है कि इजरायल के कई क्षेत्रों में आतंकवादियों ने घुसपैठ की है।

मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, फिलिस्तीनी आतंकवादियों द्वारा शनिवार तड़के दर्जनों रॉकेट दागकर इजरायल में अभूतपूर्व घुसपैठ करने के बाद एक महिला की मौत हो गई। इस घटना ने गाजा पट्टी से कई घुसपैठ और रॉकेट हमलों के बाद इज़राइल को 'युद्ध की स्थिति' घोषित करने के लिए प्रेरित किया। इसने अपने लोगों से घर के अंदर रहने का भी आग्रह किया।

सोशल मीडिया पर पोस्ट किए गए वीडियो में दिखाया गया है कि इजरायल के सीमावर्ती शहर सेडरोट के अंदर वर्दीधारी बंदूकधारी दिखाई दे रहे थे। वीडियो में गोलियों की आवाज सुनी जा सकती है, जिसकी प्रामाणिकता की तत्काल पुष्टि नहीं की जा सकी है।

गाजा में हवा में उड़ते हुए रॉकेटों की आवाजें सुनी जा सकती थीं और सुबह-सुबह 30 मिनट से अधिक समय तक चली बमबारी के दौरान उत्तर में लगभग 70 किलोमीटर दूर तेल अवीव तक सायरन की आवाजें सुनी जा सकती थीं।

इजराइल की मैगन डेविड एडोम बचाव एजेंसी ने कहा कि दक्षिणी इज़राइल में एक इमारत पर रॉकेट गिरने से 70 वर्षीय महिला गंभीर रूप से घायल हो गई। अन्यत्र, रॉकेट के छर्रे से एक 20 वर्षीय व्यक्ति मामूली रूप से घायल हो गया।

इस बीच, हमास का कहना है कि इजराइल के खिलाफ 'नया सैन्य अभियान' एक दुर्लभ सार्वजनिक बयान में, इजराइल का विरोध करने वाले समूह, हमास की सैन्य शाखा के मायावी नेता मोहम्मद डेफ ने कहा कि उसने इजराइल के खिलाफ एक नया सैन्य अभियान शुरू किया है।

मोहम्मद डेफ ने कहा कि "ऑपरेशन अल-अक्सा स्टॉर्म" शुरू करने के लिए शनिवार तड़के इजराइल में 5,000 रॉकेट दागे गए थे। डेइफ ने सभी फिलिस्तीनियों से इजरायल का मुकाबला करने का आग्रह करते हुए कहा, "हमने यह कहने का फैसला किया है कि बहुत हो गया।" डेइफ, जो कई इजरायली हत्या के प्रयासों से बच गए हैं, सार्वजनिक रूप से सामने नहीं आते हैं। गाजा के साथ इजराइल की अस्थिर सीमा पर हफ्तों तक बढ़े तनाव और इजराइल के कब्जे वाले वेस्ट बैंक में भारी लड़ाई के बाद रॉकेट लॉन्च किया गया।

टॅग्स :इजराइलRocketsआतंकी हमला
Open in App

संबंधित खबरें

कारोबारईरान में फिर से फंसे सैकड़ों कश्मीरी छात्र?, 7 दिन के लिए बंद अजरबैजान सीमा

विश्वअमेरिका-इजरायल के वार बेअसर? हमलों के बावजूद ईरान की मिसाइल क्षमता बरकरार: रिपोर्ट

विश्वकौन कहता है कि अकेला चना भाड़ नहीं फोड़ता!

विश्वक्या खत्म होने वाला है ईरान युद्ध? ट्रंप ने राष्ट्र के नाम संबोधन में कहा- "हमने वो पा लिया जिसके लिए लड़ रहे..."

विश्वलेबनान में ब्लास्ट की चपेट में आए UN के शांति सैनिक, 2 की मौत; भारत ने की हमले की निंदा

विश्व अधिक खबरें

विश्वअबू धाबी में रोकी गई ईरानी मिसाइलों के मलबे की चपेट में आने से घायल 12 लोगों में 5 भारतीय शामिल

विश्व2027 में रिटायरमेंट और 2026 में जबरन हटाया?, सेना प्रमुख जनरल रैंडी जॉर्ज पर गाज?, ईरान युद्ध के बीच अमेरिकी रक्षा में हलचल

विश्वNASA Artemis II: पृथ्वी पीछे छूटी, लक्ष्य सामने! मानव इतिहास में पहली बार आर्टेमिस II 'वहां' जाने की तैयारी, जहां कोई नहीं पहुंचा

विश्वक्यों व्हाइट हाउस के नीचे नया बंकर बनवा रहे हैं डोनाल्ड ट्रम्प?, जो बाहर रहेंगे उनका क्या?

विश्व35 देशों को एक साथ लाएंगे, होर्मुज जलडमरूमध्य पर करेंगे बातचीत?, राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप को ब्रिटेन के प्रधानमंत्री कीर स्टार्मर ने दिया झटका