ब्रिटेन के साथ विवाद में फ्रांसीसी मछुआरे ने बंदरगाहों को अवरुद्ध किया

By भाषा | Updated: November 26, 2021 19:27 IST2021-11-26T19:27:35+5:302021-11-26T19:27:35+5:30

French fishermen block ports in dispute with Britain | ब्रिटेन के साथ विवाद में फ्रांसीसी मछुआरे ने बंदरगाहों को अवरुद्ध किया

ब्रिटेन के साथ विवाद में फ्रांसीसी मछुआरे ने बंदरगाहों को अवरुद्ध किया

कैले (फ्रांस), 26 नवंबर (एपी) यूरोपीय संघ से ब्रिटेन के बाहर होने (ब्रेक्जिट) के बाद मछली पकड़ने के लाइसेंसों को लेकर विवाद में, फ्रांस के मछुआरों ने शुक्रवार को ब्रिटेन तक सामान की आवाजाही को रोकने के मकसद से फ्रांसीसी बंदरगाहों और इंग्लिश चैनल के तहत होने वाले यातायात को अवरुद्ध कर दिया।

यह पड़ोसी देशों के बीच तनाव का नया कारण बन गया है। दोनों देश दुनिया के सबसे व्यस्त नौवहन मार्ग पर बुधवार तड़के कैले तट के पास एक नौका डूबने को लेकर भी एक-दूसरे पर आरोप लगा रहे हैं। इस हादसे में कम से कम 27 प्रवासियों की मौत हो गई थी और दोनों देशों का आरोप है कि हादसे को रोकने के लिए पर्याप्त प्रयास नहीं किए गए।

फ्रांसीसी मछुआरे ब्रिटिश सरकार पर ब्रिटेन के जलक्षेत्र में मछली पकड़ने के लिए अधिक लाइसेंस नहीं देने से नाराज हैं। वे उनके बचाव के लिए ठोस कदम नहीं उठाने को लेकर अपनी सरकार से भी नाराज हैं।

मछली पकड़ने का उद्योग आर्थिक रूप से छोटा है लेकिन ब्रिटेन और फ्रांस दोनों के लिए प्रतीकात्मक रूप से महत्वपूर्ण है।

मछुआरों की एक स्थानीय समिति के अध्यक्ष ओलिवियर लेप्रेते ने संवाददाताओं से कहा कि शुक्रवार की नाकाबंदी "एक चेतावनी’ है। उन्होंने कहा, "ब्रिटेन की पहुंच यूरोपीय बाजार तक है, लेकिन हमारी पहुंच ब्रिटिश जल क्षेत्र तक नहीं है। यह सामान्य चीज नहीं है और ब्रिटिश सरकार को समझौते का सम्मान करना चाहिए।" उन्होंने कहा कि यह एक सांकेतिक कदम है और जरूरत पड़ने पर वे और सख्त कदम उठा सकते हैं।

मछुआरों ने स्थानीय समयानुसार सुबह नौ बजे से 10 बजे तक एक घंटे के लिए एक बंदरगाह को अवरुद्ध कर दिया और वह नाकाबंदी अब खत्म हो गई है। अब वे दूसरे बंदरगाहों पर प्रदर्शन कर रहे हैं।

इस बीच ब्रिटेन के प्रधानमंत्री बोरिस जॉनसन के एक प्रवक्ता ने कहा कि ब्रिटेन "विरोध संबंधी गतिविधि की धमकियों से निराश है।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Web Title: French fishermen block ports in dispute with Britain

विश्व से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे