Earthquake Today: रूस के कामचटका में आया 8.7 की तीव्रता वाला भूकंप, अमेरिका से जापान तक सुनामी का अलर्ट; दहशत में लोग
By अंजली चौहान | Updated: July 30, 2025 07:22 IST2025-07-30T07:19:49+5:302025-07-30T07:22:34+5:30
Earthquake Today: मौसम विज्ञान एजेंसियों ने जापान और अमेरिका के हवाई राज्य में प्रशांत तट पर 1 से 3 मीटर ऊंची सुनामी की चेतावनी जारी की है।

Earthquake Today: रूस के कामचटका में आया 8.7 की तीव्रता वाला भूकंप, अमेरिका से जापान तक सुनामी का अलर्ट; दहशत में लोग
Earthquake Today: रूस के कामचटका प्रायद्वीप में बुधवार को 8.7 तीव्रता का शक्तिशाली भूकंप आने से धरती जोर से हिली। भूकंप इतना जोरदार रहा कि इसका असर दो अन्य देशों पर पड़ा, जिसके बाद जापान और अमेरिकी सुनामी चेतावनी केंद्र ने सुनामी की चेतावनी जारी कर दी है। प्रशांत सुनामी चेतावनी केंद्र के अनुसार, 8.7 तीव्रता के भूकंप के बाद मंगलवार को हवाई, जापान और ऑस्ट्रेलिया के लिए सुनामी चेतावनी जारी की गई है, साथ ही रूस के सुदूर पूर्वी तट के लिए भी सुनामी की चेतावनी जारी की गई है।
जापान मौसम विज्ञान एजेंसी (जेएमए) के अनुसार, समुद्र के नीचे आया भूकंप जापान के सबसे उत्तरी मुख्य द्वीप होक्काइडो से लगभग 250 किलोमीटर दूर स्थित था। हालाँकि जापान में भूकंप के झटके हल्के ही महसूस किए गए, लेकिन एजेंसी ने प्रशांत तटरेखा के लिए सुनामी चेतावनी जारी की, जिसमें 1 मीटर (3.3 फीट) ऊँची लहरों की चेतावनी दी गई।
अमेरिकी भूवैज्ञानिक सर्वेक्षण (यूएसजीएस) ने बताया कि भूकंप उथला था, जिसकी गहराई केवल 19.3 किमी (12 मील) थी। इसका केंद्र अवाचा खाड़ी के किनारे 1,65,000 की आबादी वाले शहर पेट्रोपावलोव्स्क-कामचत्स्की से लगभग 125 किमी (80 मील) पूर्व-दक्षिण-पूर्व में पाया गया। यूएसजीएस ने इसकी तीव्रता 8.0 के पूर्व अनुमान से बढ़ाकर 8.7 कर दी।
रूस के कामचटका प्रायद्वीप के पास 8.7 तीव्रता के भूकंप के बाद जापान की मौसम एजेंसी ने बुधवार को अपनी सुनामी चेतावनी बढ़ा दी और कहा कि तीन मीटर (9.8 फीट) ऊँची लहरें उठने की आशंका है।
जापान मौसम विज्ञान एजेंसी (जेएमए) ने कहा कि ये लहरें जापान के प्रशांत तट पर सुबह 10:00 बजे से 11:30 बजे (01:00-02:30 GMT) के बीच आने की आशंका है।
🔶
— Bharat Infr🅰️ & Tech Desk (@desk_infra) July 30, 2025
A magnitude 8.7 earthquake hit off Russia's Kamchatka Peninsula on July 29, triggering tsunami alerts for the U.S. West Coast and parts of Alaska. The shallow quake, recorded by the USGS, was centered near Petropavlovsk-Kamchatsky.#sunami#earthquake#USA… pic.twitter.com/LpI3GDIzi3
किसी के हताहत होने की सूचना नहीं, लेकिन ढाँचागत क्षति की पुष्टि
कामचटका के गवर्नर व्लादिमीर सोलोदोव ने टेलीग्राम पर पोस्ट किए गए एक वीडियो में भूकंप को "गंभीर और दशकों में सबसे शक्तिशाली" बताया। उन्होंने आगे कहा, "प्रारंभिक जानकारी के अनुसार, कोई हताहत नहीं हुआ, लेकिन एक किंडरगार्टन क्षतिग्रस्त हो गया।"
सखालिन के गवर्नर वालेरी लिमारेंको के अनुसार, सुनामी के खतरे के कारण, कामचटका प्रायद्वीप के दक्षिण में स्थित सेवेरो-कुरिल्स्क शहर को खाली करने का आदेश जारी किया गया है।
रूसी अधिकारियों को कम से मध्यम सुनामी लहरों की आशंका
रूस के आपातकालीन सेवा मंत्रालय की कामचटका शाखा ने कहा कि 32 सेंटीमीटर (1 फुट) ऊँची सुनामी लहरें समुद्र तट से टकरा सकती हैं। जापान मौसम एजेंसी ने बताया कि लहरें लगभग 0100 GMT से प्रमुख तटीय क्षेत्रों तक पहुँचने लगेंगी।
टोक्यो विश्वविद्यालय के भूकंपविज्ञानी शिनिची सकाई ने एनएचके को बताया कि समुद्र तट पर आने वाला एक उथला भूकंप, भले ही दूर का हो, जापान में बड़ी सुनामी लहरें पैदा कर सकता है।
सोलोदोव ने भूगर्भीय रूप से सक्रिय क्षेत्र में इस घटना की गंभीरता पर ज़ोर देते हुए कहा, "आज का भूकंप गंभीर था और दशकों के झटकों में सबसे शक्तिशाली था।"
कामचटका और जापान प्रशांत अग्नि वलय पर स्थित हैं
जापान और रूस का सुदूर पूर्व, दोनों ही प्रशांत अग्नि वलय के भीतर स्थित हैं, जो पृथ्वी पर सबसे अधिक विवर्तनिक रूप से सक्रिय क्षेत्रों में से एक है, जहाँ भूकंप और ज्वालामुखी विस्फोट अक्सर होते रहते हैं। इस जुलाई की शुरुआत में, इस क्षेत्र में पाँच बड़े भूकंप आए थे, जिनमें से सबसे बड़ा 7.4 तीव्रता का भूकंप था, जो पेट्रोपावलोव्स्क-कामचत्स्की से 144 किमी (89 मील) दूर समुद्र तट पर स्थित था।