'कनाडा USA का 51वां स्टेट बनना चाहिए', डोनाल्ड ट्रम्प ने जस्टिन ट्रूडो से ऐसा क्यों कहा?

By रुस्तम राणा | Updated: December 3, 2024 14:18 IST2024-12-03T14:18:40+5:302024-12-03T14:18:45+5:30

ट्रम्प ने ट्रूडो को स्पष्ट शब्दों में यह समाझाया कि यदि कनाडा सीमा मुद्दों और व्यापार घाटे को ठीक नहीं कर सकता है, तो वह अपने कार्यालय के पहले दिन सभी कनाडाई उत्पादों पर 25% टैरिफ लगाएंगे।

'Canada should become the 51st state of the USA', why did Donald Trump say this to Justin Trudeau? | 'कनाडा USA का 51वां स्टेट बनना चाहिए', डोनाल्ड ट्रम्प ने जस्टिन ट्रूडो से ऐसा क्यों कहा?

'कनाडा USA का 51वां स्टेट बनना चाहिए', डोनाल्ड ट्रम्प ने जस्टिन ट्रूडो से ऐसा क्यों कहा?

Trump-Trudeau Meeting:कनाडा के प्रधानमंत्री जस्टिन ट्रूडो ने पिछले शुक्रवार को फ्लोरिया में अमेरिका के नव-निर्वाचित राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रम्प के साथ रात्रिभोज बैठक की, जिसके बाद ट्रम्प ने अमेरिका में अवैध अप्रवासियों और ड्रग्स के प्रवाह को रोकने में विफल रहने पर उत्तरी अमेरिकी देश से आयात पर 25% टैरिफ लगाने की धमकी दी। फॉक्स न्यूज की रिपोर्ट के अनुसार, मार-ए-लागो में लगभग तीन घंटे की अघोषित बैठक में कई लोगों ने हंसी-मजाक किया और ट्रम्प ने अपना संदेश दिया कि उन्हें उम्मीद है कि अगले साल 20 जनवरी तक इस मुद्दे पर बदलाव आ जाएगा, जिस दिन वह फिर से ओवल ऑफिस में कार्यभार संभालेंगे।

ट्रम्प ने कनाडा को अमेरिका में शामिल करने पर मज़ाक किया

रात्रिभोज के दौरान, ट्रूडो ने कथित तौर पर ट्रम्प से कहा कि नए टैरिफ "कनाडाई अर्थव्यवस्था को समाप्त कर देंगे"। इस पर ट्रम्प ने जवाब देते हुए कहा कि शायद कनाडा को अमेरिका का 51वाँ राज्य बन जाना चाहिए, फॉक्स न्यूज़ ने सूत्रों का हवाला देते हुए बताया। अमेरिकी समाचार चैनल के अनुसार, दोनों नेताओं के बीच चर्चा का मुख्य फोकस टैरिफ, सीमा सुरक्षा और व्यापार घाटे पर था।

फॉक्स न्यूज ने टेबल पर बैठे दो लोगों के हवाले से बताया कि ट्रम्प सौहार्दपूर्ण और स्वागत करने वाले थे, लेकिन उन्होंने इस बारे में "बहुत स्पष्ट" कहा कि वे उत्तरी अमेरिका के साझेदार के रूप में कनाडा से क्या चाहते हैं।

ट्रम्प ने अवैध अप्रवास पर ट्रूडो से सख्त बातचीत की

चर्चा आगे बढ़ने पर ट्रम्प ने ट्रूडो पर अमेरिका-कनाडा सीमा को सुरक्षित करने में विफल रहने का आरोप लगाया और कहा कि उन्होंने 70 से अधिक देशों के अवैध प्रवासियों सहित ड्रग्स और लोगों को अमेरिका में घुसने दिया। अमेरिका के भावी राष्ट्रपति ने कनाडा के साथ अमेरिका के व्यापार घाटे के बारे में बात करते हुए और अधिक उत्साह दिखाया, जिसके बारे में उन्होंने दावा किया कि यह 100 बिलियन डॉलर से अधिक है।

ट्रम्प ने ट्रूडो को स्पष्ट शब्दों में यह समाझाया कि यदि कनाडा सीमा मुद्दों और व्यापार घाटे को ठीक नहीं कर सकता है, तो वह अपने कार्यालय के पहले दिन सभी कनाडाई उत्पादों पर 25% टैरिफ लगाएंगे। इसके जवाब में ट्रूडो ने कहा कि ट्रम्प टैरिफ नहीं लगा सकते क्योंकि इससे कनाडा की अर्थव्यवस्था खत्म हो जाएगी। फॉक्स न्यूज के अनुसार, ट्रम्प ने जवाब दिया, "तो आपका देश तब तक जीवित नहीं रह सकता जब तक कि वह अमेरिका को 100 बिलियन डॉलर का चूना न लगा दे?"

फ़ॉक्स न्यूज़ ने सूत्रों के हवाले से बताया कि ट्रम्प ने ट्रूडो को सुझाव दिया कि कनाडा को अमेरिका का 51वाँ राज्य बनना चाहिए, जिससे कनाडा के प्रधानमंत्री घबराकर हंस पड़े। ट्रम्प ने आगे कहा कि प्रधानमंत्री एक बेहतर पद है, हालाँकि वह अभी भी 51वें राज्य के गवर्नर हो सकते हैं।

टेबल पर बैठे किसी व्यक्ति ने मज़ाक में कहा कि कनाडा एक उदारवादी राज्य होगा, जिससे उपस्थित लोगों में हंसी की लहर दौड़ गई। ट्रम्प ने फिर सुझाव दिया कि कनाडा दो राज्यों में विभाजित भी हो सकता है - एक रूढ़िवादी और दूसरा उदारवादी।

उन्होंने ट्रूडो से कहा कि अगर वे व्यापार का दोहन किए बिना अमेरिका की मांगों को पूरा नहीं कर सकते, तो शायद कनाडा को अमेरिका का एक या दो राज्य बनने पर विचार करना चाहिए और ट्रूडो को गवर्नर नियुक्त किया जाना चाहिए, फॉक्स न्यूज़ ने रिपोर्ट किया।

Web Title: 'Canada should become the 51st state of the USA', why did Donald Trump say this to Justin Trudeau?

विश्व से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे