Bangladesh Protest: बांग्लादेश में अंतरिम सरकार के मुख्य सलाहकार होंगे नोबेल पुरस्कार विजेता डॉ. मुहम्मद यूनुस

By मनाली रस्तोगी | Updated: August 6, 2024 07:45 IST2024-08-06T07:44:57+5:302024-08-06T07:45:22+5:30

बांग्लादेश की प्रधानमंत्री के रूप में शेख हसीना का 15 साल का शासन सोमवार को समाप्त हो गया क्योंकि एक महीने से अधिक समय तक चले घातक विरोध प्रदर्शन के बाद वह भाग गईं। 

Bangladesh Protest Live Update Student Leaders Urge Nobel winner Yunus To Lead Bangladesh Interim Govt | Bangladesh Protest: बांग्लादेश में अंतरिम सरकार के मुख्य सलाहकार होंगे नोबेल पुरस्कार विजेता डॉ. मुहम्मद यूनुस

Bangladesh Protest: बांग्लादेश में अंतरिम सरकार के मुख्य सलाहकार होंगे नोबेल पुरस्कार विजेता डॉ. मुहम्मद यूनुस

ढाका: बांग्लादेश की प्रधानमंत्री के रूप में शेख हसीना का 15 साल का शासन सोमवार को समाप्त हो गया क्योंकि एक महीने से अधिक समय तक चले घातक विरोध प्रदर्शन के बाद वह भाग गईं। 

सेना ने घोषणा की कि वह एक अंतरिम सरकार बनाएगी। जुलाई की शुरुआत से हसीना ने अपनी सरकार के खिलाफ देशव्यापी विरोध प्रदर्शन को दबाने की कोशिश की थी। हालांकि, रविवार को क्रूर अशांति के बाद जिसमें लगभग 100 लोग मारे गए, वह देश छोड़कर भाग गई।

उनके बाहर निकलने से उन प्रदर्शनों पर कार्रवाई हुई, जिन्होंने शुरू में तरजीही नौकरी कोटा का विरोध किया था, लेकिन उनके इस्तीफे की मांग करते हुए एक आंदोलन में बदल गया, जिसके परिणामस्वरूप सैकड़ों मौतें हुईं। 

बांग्लादेश संकट पर नए अपडेट

• बांग्लादेश के सेना प्रमुख और राष्ट्रपति घातक विरोध प्रदर्शन को शांत करने के लिए एक अंतरिम सरकार स्थापित करने के लिए काम कर रहे हैं जिसके कारण प्रधान मंत्री शेख हसीना को भागना पड़ा।

• राष्ट्रपति मोहम्मद शहाबुद्दीन ने संसद भंग कर जल्द ही अंतरिम सरकार के गठन की घोषणा की और पूर्व प्रधानमंत्री खालिदा जिया को रिहा करने का आदेश दिया।

• विश्व बैंक ने कहा कि वह हसीना के इस्तीफे और प्रस्थान के बाद अपने ऋण कार्यक्रम पर बांग्लादेश की घटनाओं के प्रभाव का आकलन कर रहा है।

• अमेरिका ने शांति का आह्वान किया और अंतरिम सरकार बनाने के लिए एक लोकतांत्रिक और समावेशी प्रक्रिया का आग्रह किया, जिससे सभी पक्षों को हिंसा से दूर रहने के लिए प्रोत्साहित किया जा सके।

• पश्चिम बंगाल पुलिस ने लोगों से बांग्लादेश में संकट के बीच उत्तेजक वीडियो साझा करने से बचने का आग्रह किया।

• पश्चिम बंगाल के राज्यपाल सीवी आनंद बोस ने आश्वासन दिया कि बांग्लादेश-पश्चिम बंगाल सीमाएँ सुरक्षित हैं और भारत में अनधिकृत प्रवेश को रोकने के लिए प्रभावी कदम उठाए जाएंगे।

शेख हसीना कहां हैं?

बढ़ते विरोध के बाद शेख हसीना ने बांग्लादेश की प्रधानमंत्री पद से इस्तीफा दे दिया और सोमवार शाम को भारत पहुंचीं। उन्होंने गाजियाबाद के हिंडन एयर बेस पर भारत के राष्ट्रीय सुरक्षा सलाहकार अजीत डोभाल के साथ बांग्लादेश की मौजूदा स्थिति और अपनी भविष्य की योजनाओं पर चर्चा की।

बांग्लादेश में विरोध प्रदर्शन में कम से कम 135 लोगों की मौत

ढाका ट्रिब्यून की रिपोर्ट के अनुसार, शेख हसीना के सोमवार को प्रधानमंत्री पद से इस्तीफा देने से पहले और बाद में पूरे बांग्लादेश में पुलिस गोलीबारी, भीड़ की हिंसा और आगजनी में कम से कम 135 मौतें हुईं। उनके इस्तीफे से एक दिन पहले, अवामी लीग के सदस्यों और प्रदर्शनकारियों के बीच झड़प में पुलिस की गोलीबारी में कम से कम 96 लोगों की मौत हो गई।

बांग्लादेश के सेना प्रमुख प्रदर्शनकारियों से मिलेंगे

सेना के एक बयान के अनुसार, बांग्लादेश सेना प्रमुख मंगलवार को दोपहर में छात्र विरोध प्रदर्शन के समन्वयकों से मुलाकात करने वाले हैं।

नोबेल विजेता यूनुस अंतरिम सरकार के प्रमुख होंगे

नोबेल पुरस्कार विजेता डॉ. मुहम्मद यूनुस बांग्लादेश में अंतरिम सरकार के मुख्य सलाहकार होंगे। मंगलवार सुबह 4:40 बजे (बांग्लादेश समयानुसार) स्टूडेंट्स अगेंस्ट डिस्क्रिमिनेशन के समन्वयक मो. नाहिद इस्लाम, आसिफ महमूद और अबू बक्र मजूमदार ने इसकी घोषणा की।

उन्होंने एक वीडियो बयान भी जारी किया। बयान में कहा गया, "हमें अपनी अंतरिम सरकार का प्रस्ताव देने में 24 घंटे लगे थे. आपातकालीन स्थिति को देखते हुए अब हम इसकी रूपरेखा की घोषणा कर रहे हैं।' हमने नोबेल पुरस्कार विजेता डॉ. मुहम्मद यूनुस को मुख्य सलाहकार बनाते हुए एक अंतरिम सरकार बनाने का फैसला किया है, जो सार्वभौमिक रूप से स्वीकृत और अंतरराष्ट्रीय स्तर पर प्रसिद्ध हैं।"

बयान में आगे कहा गया, "हम पहले ही डॉ. यूनुस से बात कर चुके हैं और वह बांग्लादेश को बचाने के लिए छात्र समुदाय के आह्वान पर इस महत्वपूर्ण जिम्मेदारी को लेने के लिए सहमत हो गए हैं।" छात्रों ने बांग्लादेश के राष्ट्रपति मोहम्मद शहाबुद्दीन से सरकार की घोषणा करने का आग्रह किया है।

बयान में कहा गया, "हम राष्ट्रपति से डॉ. मुहम्मद यूनुस को मुख्य सलाहकार बनाते हुए शीघ्र अंतरिम सरकार बनाने की अपील करते हैं। हम आज सुबह तक इस अंतरिम सरकार के अन्य सदस्यों के नामों की घोषणा करेंगे। हम आज सुबह तक इस सरकार के गठन की प्रक्रिया देखना चाहते हैं।"

आईएसपीआर का कहना है कि कर्फ्यू मंगलवार सुबह खत्म हो जाएगा

बांग्लादेश के इंटर सर्विसेज जनसंपर्क निदेशालय ने कहा कि देश भर में सभी सरकारी, अर्ध-सरकारी, स्वायत्त, अर्ध-स्वायत्त, निजी संगठन और कारखाने मंगलवार सुबह से खुले रहेंगे।

Web Title: Bangladesh Protest Live Update Student Leaders Urge Nobel winner Yunus To Lead Bangladesh Interim Govt

विश्व से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे