बगदादी के खात्मे को लेकर किए गए ट्रंप के दावों पर उठे सवाल, अमेरिकी अधिकारियों ने कहा, 'कोई प्रमाण नहीं'
By अभिषेक पाण्डेय | Updated: November 3, 2019 14:53 IST2019-11-03T14:53:33+5:302019-11-03T14:53:33+5:30
Baghdadi killing: आईएसआईएस प्रमुख अबू बकर अल बगदादी के खात्मे के दौरान उसके आखिरी पलों को लेकर किए गए ट्रंप के दावों के सबूत नहीं

बगदादी के खात्मे के दौरान उसके आखिरी पलों को लेकर किए गए ट्रंप के दावों पर उठे सवाल
आईएसआईएस प्रमुख अबू बकर अल बगदादी का अंत भले ही किसी हॉलीवुड सरीखा रहा हो, जिसमें अंत में खूंखार आंतकी कानून के सामने अपनी जान बचाने के लिए 'रोते और गिड़गिड़ाता' है, लेकिन ये कहानी सच नहीं केवल किसी फिल्म की स्क्रिप्ट ही हो सकती है।
न्यूयॉक टाइम्स की रिपोर्ट के अनुसार, अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप द्वारा दुनिया के सामने बगदादी के जीवन के आखिरी पलों को लेकर किए गए दावों के बावजूद इसकी पुष्टि करने वाले सूबत सामने नहीं आए हैं।
अमेरिकी अधिकारियों का दावा, ट्रंप के दावे की पुष्टि के सबूत नहीं
आईएसएआईएस नेता को मारने के ऑपरेशन को देखने वाले अमेरिकी के रक्षा सचिव, जॉइंट चीफ स्टाफ्स के चेयरमैन और रीजनल कमांडर ने भी कहा है कि उन्हें राष्ट्रपति ट्रंप के दावों के बारे में कोई जानकारी नहीं है।
रक्षा विभाग के चार अन्य अधिकारियों ने नाम न छापने की शर्त पर कहा कि उन्हें इस घटना के बाद की ऐसी किसी ऐक्शन रिपोर्ट, सिचुएशन रिपोर्ट या अन्य संचारों की जानकारी नहीं है जो ट्रंप के दावों की पुष्टि कर सकें।
न ही इन अधिकारियों को इस बात के संकेत मिले हैं कि ट्रंप ने डेल्टा फोर्स किसी कमांडो या ग्राउंड कमांडरों से शनिवार रात की रेड और रविवार सुबह उनके टेलिविजन पर प्रसारण के बीच में कभी भी बात की थी।
अमेरिकी अधिकारी ने खारिज किया ट्रंप का दावा
वहीं ऑपरेशन से परिचित एक अन्य अमेरिकी अधिकारी ने राष्ट्रपति ट्रंप के दावों को ये कहकर खारिज किया किया ये सिर्फ ध्यान आकर्षित करने की कोशिश थी।
एक अन्य वरिष्ठ अधिकारी ने मिशन पर विस्तार से जानकारी देते हुए कहा, मुझे नहीं पता कि उन्हें ये कैसा पता चला। ऐसा लगता है जैसे उन्हें कुछ अपने मन से बनाया। दरअसल, ट्रंप ने सिचुएशन रूम में जिस सर्विलांस वीडियो को देखा, उसमें कोई ऑडियो नहीं था।
वाइट हाउस ने न नकारा, न पुष्टि की
वहीं वाइट हाउस ने ट्रंप के बयान की न तो पुष्टि की है और न ही पुष्टि की और न ही व्याख्या। वाइट हाउस की प्रेस सचिव सेक्रेटरी स्टेफाइन ग्रीशम ने राष्ट्रपति के दावों पर उठ रहे सवालों को ये कहकर खारिज किया कि 'क्या ये संभव नहीं है कि हम आईएसआईएस नेता की मौत की हर डिटेल को खोजने की जगह केवल एक आतंकी, हत्यारे या रेपिस्ट की मौत का जश्न मनाएं।'
ये पूछे जाने पर कि ट्रंप द्वारा नेशनल टेलीविजन पर शेयर की गई जानकारी कहां से मिली, उन्होंने कहा, 'हम इस बात की डिटेल में नहीं जा रहे हैं कि राष्ट्रपति को जानकारी कहां से मिली।'
ये पूछे जाने पर कि क्या ट्रंप का दावा सही थी, प्रवक्ता ने कोई जवाब नहीं दिया।