लाइव न्यूज़ :

भारत में क्या लॉन्च हो गया है कोरोना वैक्सीन? रजिस्ट्रेशन के लिए किस ऐप को डाउनलोड करने की कही जा रही है बात, जानें वायरल मैसेज की सच्चाई

By विनीत कुमार | Updated: November 20, 2020 12:49 IST

कोरोना वायरस के खिलाफ वैक्सीन का इंतजार पूरी दुनिया को है। इस बीच एक व्हाट्सएप मैसेज तेजी से वायरल हो रहा है, जिसमें कहा गया है कि कोरोना वायरस का वैक्सीन भारत में लॉन्च हो चुका है।

Open in App
ठळक मुद्देव्हाट्सएप मैसेज पर वायरल हो रही है कोरोना वैक्सीन से जुड़ी फर्जी जानकारीव्हाट्सएप मैसेज में बताया जा रहा है कि वैक्सीन के लिए रजिस्ट्रेशन कराने के लिए इस लिंक को डाउनलोड कराना होगा, गलत है ये जानकारी

लगातार देश में आ रहे कोरोना के मामलों के बीच फेक न्यूज और गलत जानकारियों की भी बाढ़ सोशल मीडिया और कई वेबसाइट्स पर आ गई है। इंटरनेट पर कई ऐसी जानकारियां हैं जो कोरोना को लेकर न केवल गलत हैं बल्कि भ्रामक हैं। इसलिए हमेशा सूचनाओं को क्रॉस चेक करना किसी के लिए भी जरूरी है।

व्हाट्सएप के जरिए भी कई गलत जानकारियां तेजी से फैलाई जा रही हैं। मोबाइल करोड़ों लोगों के लिए सुलभ है और इसलिए गलत जानकारी फैलाने वाले आसानी से इसके माध्यम से गलत जानकारी फैलाते हैं।

ऐसी ही एक गलत जानकारी पिछले कई दिनों से व्हाट्सएप पर वायरल है, जिसमें दावा किया जा रहा है कि कोरोना की वैक्सीन भारत में लॉन्च हो चुकी है। व्हाट्सएप पर वायरल इस मैसेज के साथ एक लिंक भी दिया गया है और लोगों से इस पर जाकर 'वैक्सीन एप' डाउनलोड करने की बात कही जा रही है। मैसेज में बताया जा रहा है कि वैक्सीन के लिए रजिस्ट्रेशन कराने के लिए इस लिंक को डाउनलोड कराना होगा।

कोरोना वैक्सीन पर वायरल हो रहा व्हाट्सएप मैसेज गलत है

कोरोनो वैक्सीन की लॉन्चिंग सहित लिंक को डाउनलोड करने को लेकर सभी बातें फेक हैं। भारत सरकार के फैक्ट चेक विंग प्रेस इंफॉरमेशन ब्यूरो (PIB) ने इस संबंध में जानकारी दी है। पीआईबी ने पुष्टि की है कि अभी कोरोना के किसी वैक्सीन की लॉन्चिंग भारत में नहीं हुई है। 

व्हाट्सप पर वायरल हो रहे दावे को गलत बताते हुए PIB की ओर से ट्वीट किया गया। पीआईबी ने लिखा, 'एक व्हाट्सएप मैसेज में ये दावा किया जा रहा है कि भारत में कोरोना वैक्सीन लॉन्च किया जा चुका है और लोगों को इसके लिए एक एप डाउनलोड कर खुद को रजिस्टर कराना होगा। ये दावा पूरी तरह गलत है। भारत में किसी कोरोना वैक्सीन की लॉन्चिंग अभी नहीं हुई है।'

Coronavirus: वैक्सीन को लेकर क्या है अपडेट

भारत समेत पूरी दुनिया में कोरोना के खिलाफ वैक्सीन को लेकर अभी काम जारी है। देश के स्वदेशी वैक्सीन के लिए भारत बायोटेक और आईसीएमआर मिलकर काम कर रहे हैं। कंपनी ने दावा किया है कि अगले साल से सिंगल डोज वैक्सीन उपलब्ध हो सकती है। भारत बायोटेक ने तीसरे चरण का ट्रायल शुरु कर दिया है।

वहीं, ऑक्सफोर्ड का कोविड-19 टीका भी अगले साल फरवरी तक आने की बात अभी कही जा रही है। भारत में सीरम इंस्टीट्यूट ऑफ इंडिया इसके उत्पादन में अहम भूमिका निभाएगी। इसके अलावा अमेरिकी कंपनी फाइजर ने तीन चरणों के परीक्षण के बाद दावा किया है कि उसके नतीजे 95 प्रतिशत असरदार रहे हैं। इसके जल्द बाजार में आने के आसार है। 

वहीं, एक और अमेरिकी कंपनी मॉर्डना ने भी दावा किया है वह जल्द वैक्सीन बाजार में ला सकती है। फिलहाल इन सभी को जरूरी इजाजत हासिल करने का इंतजार है। चीन का 'कोरोना वैक' टीका भी चर्चा में हैं। दावा किया गया है कि इस वैक्सीन को क्लिनिकल ट्रायल के दौरान सुरक्षित पाया गया है।

टॅग्स :कोरोना वायरसकोविड-19 इंडियाकोरोना वायरस इंडियाफैक्ट चेक
Open in App

संबंधित खबरें

स्वास्थ्यकौन हैं डॉ. आरती किनिकर?, सार्वजनिक स्वास्थ्य सेवा में खास उपलब्धि के लिए लोकमत महाराष्ट्रीयन ऑफ द ईयर 2026 पुरस्कार

स्वास्थ्यLMOTY 2026: हजारों मरीजों के लिए आशा की किरण?, डॉ. गौतम भंसाली को 'लोकमत महाराष्ट्रीयन ऑफ द ईयर 2026' पुरस्कार

भारतFact Check: पुणे में बिल्डरों पर ईडी की छापेमारी की खबर भ्रामक व झूठी

स्वास्थ्यCOVID-19 infection: रक्त वाहिकाओं 5 साल तक बूढ़ी हो सकती हैं?, रिसर्च में खुलासा, 16 देशों के 2400 लोगों पर अध्ययन

भारत'बादल बम' के बाद अब 'वाटर बम': लेह में बादल फटने से लेकर कोविड वायरस तक चीन पर शंका, अब ब्रह्मपुत्र पर बांध क्या नया हथियार?

ज़रा हटके अधिक खबरें

ज़रा हटकेमेरठ के रिटायर्ड जज ने ढोल-नगाड़ों के साथ मनाया बेटी के तलाक़ का जश्न, परिवार ने किया भव्य स्वागत | Video

ज़रा हटकेVIRAL: बुलडोजर पर सवार होकर पहुंची विधायक, वायरल हुआ अनोखा अंदाज

ज़रा हटकेVIDEO: फर्रुखाबाद में दिल दहला देने वाला हादसा, Thar से दबकर बुजुर्ग महिला की मौत

ज़रा हटकेVIDEO: 30 सेकंड में 36 कोड़े से वार; यूपी के मदरसे में 10 साल के मासूम की पिटाई, फुटेज देख कांप जाएंगे आप

ज़रा हटके'चिंकी-मोमो', 'चाइनीज' कहकर किया अपमान, अरुणाचल से आई डांस टीम के साथ पटना में बदसलूकी; VIDEO वायरल