Merry Christmas 2020: क्रिसमस का त्योहार ऐसे तो ईसाई धर्म को मानने वाले लोगों के लिए सबसे खास होता है लेकिन आज ये पूरी दुनिया में बड़ी धूमधाम के साथ मनाया जाता है। एक दूसरे को बधाई देने से लेकर गिफ्ट देना और दोस्तों सहित परिवार के साथ मिलकर हंसना-गाना, ये सब क्रिसमस की पहचान हैं।
बच्चों को तो खासतौर पर सेंटा क्लॉज के गिफ्ट का इंतजार रहता है। इन सबके बीच एक शख्स ने पहली बार क्रिसमस मनाने और इसकी तैयारी से जुड़े अनुभव को सोशल मीडिया पर साझा किया है जो वायरल हो गया है।
मोहम्मद हुसैन दरअसल मुस्लिम हैं और जाहिर है उनके घर में कभी क्रिसमस नहीं मनाया जाता है। कनाडा में रह रहे हुसैन इस बार क्रिसमस की छुट्टी में कोरोना के कारण घर नहीं जा सकते हैं और ऐसे में उन्होंने अपने रूममेट्स के साथ रहकर क्रिसमस मनाने का फैसला किया।
बीबीसी के अनुसार हुसैन ने बताया, 'मैं बस अपने रूममेट्स के साथ इसमें शामिल होना चाहता था और उनकी मदद करना चाहता था। मैं उनकी उतनी मदद नहीं कर सका लेकिन ये अनुभव हुआ कि वे मुझसे इस मामले में काफी अच्छे हैं। उदाहरण के लिए हम सीढ़ियों को सजा रहे थे और मुझे इसे करने में काफी परेशानी हो रही थी लेकिन मेरे रूममेट मानों प्रकाश की गति से काम कर रहे थे।'
मोहम्मद हुसैन के ट्वीट एक लाख से अधिक बार हुए शेयर
क्रिसमस की तैयारियों को लेकर हुसैन के और क्या अनुभव रहे, इसे भी उन्होंने बड़े ही दिलचस्प अंदाज में सोशल मीडिया पर शेयर किया है। उनके ये ट्वीट वायरल हो रहे हैं और एक लाख से अधिक बार शेयर किए जा चुके हैं।
हुसैन ने एक ट्वीट में लिखा, 'मेरे मुस्लिम परिवार ने कभी क्रिसमस नहीं मनाया। इस साल मैं महामारी के कारण घर नहीं जा पा रहा हूं और इसलिए मेरे रूममेट मुझे ये बता रहे हैं कि कैसे पहली क्रिसमस मनानी चाहिए। मेरे अनुभव कुछ इस प्रकार हैं।'
आगे हुसैन लिखते हैं, 'क्रिसमस एक पार्ट टाइम जॉब की तरह है जो नवंबर के बीच से शुरू होता है और इसकी तैयारी दिसंबर के आखिर तक चलती रहती है। बाहर से देखने वालों को हमेशा लगता है कि क्रिसमस मनाना बहुत आसान है। मैं हमेशा यही सोचता था कि आप एक घर लगाएंगे और एक-दूसरे को गिफ्ट देंगे। ये एक झूठ है।'
क्रिसमस को लेकर अपने आठ अनुभवों में एक में हुसैन ने लिखा, 'आपका हर खाली पल इस पर खर्च होता जाता है कि गिफ्ट में आप क्या लेने वाले हैं। आपके गिफ्ट का बजट मायने नहीं रखता और क्रिसमस ट्री को सजाने वाली चीजें महंगी होती हैं।'
क्रिसमस के धार्मिक पक्ष पर भी हुसैन ने लिखा और कहा कि ये आपकी इच्छा पर निर्भर करता है। उन्होंने लिखा कि क्रिसमस का ये पक्ष उन्हें पसंद आया।
साथ ही हुसैन आगे लिखते हैं, 'आखिर में मैं इसकी प्रशंसा करता चाहता हूं। इसमें बहुत काम हैं और ये बहुत थका देने वाला है। मैं कहूंगा कि मेरे लिए ये समय बहुत मजेदार गुजर रहा है।'