ATP tennis rankings: 20 बार के ग्रैंडस्लैम चैंपियन जोकोविच को हटाकर ये खिलाड़ी बना नंबर एक, रिकार्ड 361 सप्ताह तक शीर्ष पर रहे नोवाक
By लोकमत न्यूज़ डेस्क | Updated: February 28, 2022 19:41 IST2022-02-28T19:39:32+5:302022-02-28T19:41:32+5:30
ATP tennis rankings: रूस के दानिल मेदवेदेव ने कहा कि बेशक मैं नंबर 1 पर पहुंचकर खुश हूं। यह मेरा लक्ष्य था सभी को धन्यवाद देना चाहता हूं।

26 वर्षीय यह खिलाड़ी पहली बार विश्व नंबर 1 पर पहुंचने वाले छठे सबसे उम्रदराज खिलाड़ी भी हैं। (file photo)
ATP tennis rankings: रूस के दानिल मेदवेदेव एटीपी रैंकिंग में नंबर 1 पर पहुंचने वाले 27वें खिलाड़ी बन गए हैं। 26 वर्षीय खिलाड़ी के 8,615 अंक हैं और सर्बियाई नोवाक जोकोविच के 8,465 अंक हैं। मेदवेदेव ने 20 बार के ग्रैंडस्लैम चैंपियन नोवाक जोकोविच को शीर्ष से हटाया।
सर्बिया का यह खिलाड़ी रिकार्ड 361 सप्ताह तक नंबर एक रैंकिंग पर रह चुका है। यूएस ओपन 2021 के चैंपियन मेदवेदेव पिछले 18 वर्ष, तीन सप्ताह और छह दिन में जोकोविच, रोजर फेडरर, राफेल नडाल और एंडी मर्रे के बाद नंबर एक रैंकिंग पर काबिज होने वाले पांचवें खिलाड़ी हैं।
पुरुष टेनिस में पिछली बार नया नंबर एक खिलाड़ी पांच साल से भी अधिक समय पहले बना था, जब मर्रे सात नवंबर 2016 को शीर्ष पर पहुंचे थे। मेदवेदेव शीर्ष रैंकिंग हासिल करने वाले तीसरे रूसी खिलाड़ी हैं। येवगेनी काफेलनिकोव छह और मरात साफिन नौ सप्ताह तक शीर्ष पर रह चुके हैं।
26 वर्षीय यह खिलाड़ी पहली बार विश्व नंबर 1 पर पहुंचने वाले छठे सबसे उम्रदराज खिलाड़ी भी हैं। मेदवेदेव ने नवंबर 2016 में एटीपी रैंकिंग में शीर्ष 100 में जगह बनाई जब वह 20 वर्ष के थे। जुलाई 2019 में, वह पहली बार शीर्ष 10 में शामिल हुए।
नोवाक जोकोविच ने दुबई टेनिस चैंपियनशिप में क्वार्टर फाइनल का मैच गंवाने के साथ ही नंबर एक रैंकिंग भी गंवा दी थी और अब उनकी जगह रूस के दानिल मेदवेदेव शीर्ष पर काबिज हो गए। जोकोविच को दुबई टूर्नामेंट के क्वार्टर फाइनल में चेक गणराज्य के क्वालीफायर जिरी वेस्ली ने 6-4, 7-6 (4) से हराया।
जोकोविच तीन फरवरी 2020 से नंबर एक रैंकिंग पर काबिज थे। वह कुल 361 सप्ताह शीर्ष पर रह चुके हैं जो 1973 में कंप्यूटरकृत रैंकिंग शुरू होने के बाद पुरुष वर्ग में रिकार्ड है। जोकोविच ने मेदवेदेव को ट्विटर पर बधाई दी और उन्हें दुनिया में नंबर एक खिलाड़ी बनने का हकदार बताया।