एशियन गेम्स 2018: बॉक्सिंग में विकास कृष्ण ने रचा इतिहास, मेडल पक्का करते ही किया ये कारनामा
By सुमित राय | Updated: August 29, 2018 15:26 IST2018-08-29T15:26:17+5:302018-08-29T15:26:17+5:30
विकास ने क्वार्टर फाइनल में हुए संघर्षपूर्ण मुकाबले में चीन के मुक्केबाज तांगलातिहान तोहेता को 3-2 से हराया।

सेमीफाइनल में पहुंचने के साथ ही विकास का ब्रॉन्ज मेडल पक्का हो गया है।
जकार्ता, 29 अगस्त। इंडोनेशिया के जकार्ता और पालेमबांग में खेले जा रहे 18वें एशियन गेम्स के बॉक्सिंग मुकाबले में भारतीय खिलाड़ियों ने शानदार प्रदर्शन किया और सेमीफाइनल में पहुंचकर दो मेडल पक्के किए। भारतीय बॉक्सर अमित 49 किलोग्राम और विकास कृष्म ने 75 किलोग्राम वर्ग के सेमीफाइनल में पहुंच गए। इसी के साथ विकास का ब्रॉन्ज मेडल पक्का हो गया है और लगातार तीसरे एशियन गेम्स में मेडल जीतने वाले पहले भारतीय खिलाड़ी होंगे।
विकास 2010 और 1014 एशियाड में जीत चुके हैं मेडल
विकास ने क्वार्टर फाइनल में हुए संघर्षपूर्ण मुकाबले में चीन के मुक्केबाज तांगलातिहान तोहेता को 3-2 से हराया। विकास ने इंचियोन में हुए एशियाई खेलों में इसी स्पर्धा में ब्रॉन्ज मेडल जीता था, जबकि 2010 में खेले गए एशियन गेम्स में लाइट वेट कैटेगरी में गोल्ड मेडल अपने नाम किया था। इसके अलावा विकास ने इस साल कॉमनवेल्थ गेम्स में भी गोल्ड मेडल अपने नाम किया था।
क्वार्टर फाइनल में विकास को पहले राउंड में चीनी खिलाड़ी के सामने बचाव करते देखा जा रहा और वो संभलकर वार कर रहे थे। विकास जैब और हुक पंचों का इस्तेमाल कर रहे थे। उन्हें चीन के मुक्केबाज से बराबरी की टक्कर मिल रही थी। हालांकि, उन्होंने अपने अनुभव का इस्तेमाल करते हुए अंत में जीत हासिल की।
अमित ने भी पक्का किया मेडल
भारतीय मुक्केबाज अमित ने पुरुषों की 49 किलोग्राम फ्लाईवेट स्पर्धा के सेमीफाइनल में पहुंचकर मेडल पक्का किया। इस साल ऑस्ट्रेलिया के गोल्ड कोस्ट में हुए कॉमनवेल्थ गेम्स में ब्रॉन्ज मेडल जीता था। अमित ने क्वार्टर फाइनल मुकाबले में उत्तरी कोरिया के मुक्केबाज रयोन किम जांग को 5-0 से मात दी। सेमीफाइनल में उनका सामना फिलिपींस के कार्लो पाल्लम से होगा। लेफ्ट और राइट हुक से अपने प्रतिद्वंद्वी पर हमला करते हुए अमित किसी तरह दबाव बनाने की कोशिश कर रहे थे।
पदक से चूकीं सरजुबाला देवी
भारतीय महिला मुक्केबाज सरजुबाला देवी को 51 किलोग्राम फ्लाइवेट स्पर्धा के क्वार्टर फाइनल में हार का सामना करना पड़ा। क्वार्टर फाइनल में सरजुबाला को चीन की मुक्केबाज युआन चांग ने 5-0 से हराकर सेमीफाइनल में प्रवेश किया। सरजुबाला को मिली इस हार के कारण महिलाओं की इस स्पर्धा में भारत के लिए पदक की उम्मीद खत्म हो गई है।