लाइव न्यूज़ :

पुणे के बाद कर्नाटक में जीका वायरस ने दी दस्तक, 5 साल की बच्ची संक्रमित, स्वास्थ्य विभाग अलर्ट

By लोकमत न्यूज़ डेस्क | Updated: December 13, 2022 12:25 IST

कर्नाटक में जीका वायरस का पहला मामला आया सामने। पांच साल की बच्ची में पाया गया जीका वायरस संक्रमण। स्वास्थ्य विभाग अलर्ट, सरकार ने जारी किए दिशा-निर्देश।

Open in App
ठळक मुद्देकर्नाटक में जीका वायरस का पहला मामला सामने आया है।सरकार बहुत सावधानी से स्थिति की निगरानी कर रही हैः कर्नाटक के स्वास्थ्य मंत्रीस्वास्थ्य विभाग के अधिकारियों ने आवश्यक दिशा-निर्देश जारी किए हैं।

बेंगलुरु: देश में केरोना वायरस की कमी के बीच जीका वायरस का खौफ बढ़ता चला जा रहा है। एक हफ्ते पहले पुणे में जीका वायसर के मरीज मिलने के बाद अब कर्नाटक में इस वायरस का मामला सामने आया है। यहां एक पांच साल की बच्ची जीका की चपेट में आ गई है। इसकी पुष्टि खुद कर्नाटक के स्वास्थ्य मंत्री के.सुधाकर ने की है।

उन्होंने कहा, "राज्य में यह पहला मामला है और सरकार बहुत सावधानी से स्थिति की निगरानी कर रही है। हमारा विभाग इससे निपटने के लिए पूरी तरह तैयार है। इसके साथ ही रायचूर और पड़ोसी जिलों में स्वास्थ्य विभाग के अधिकारियों को आवश्यक निर्देश दिए गए हैं।''

उन्होंने कहा कि किसी भी अस्पताल में संदिग्ध संक्रमण के मामले सामने आने पर जीका वायरस टेस्ट के लिए सैंपल भेजने के लिए अधिकारियों को कहा गया है। उन्होंने आगे बताया कि जिस बच्ची में वायरस की पुष्टि हुई है उसकी कोई ट्रैवल हिस्ट्री मौजूद नहीं है।

पुणे में भी मिला था जीका वारयरस का केस

दिसंबर महीने  की शुरुआत में स्वास्थ्य विभाग के अनुसार पुणे के बावधन क्षेत्र में एक 67 वर्षीय बुजुर्ग जीका वायरस से संक्रमित पाया गया था। वह मूल रूप से नासिक का रहने वाला है और 6 नवंबर को पुणे आया था। 22 अक्टूबर को उन्होंने सूरत की यात्रा की थी। 30 नवंबर को नेशनल इंस्टीट्यूट ऑफ वायरोलॉजी ने उनमें जीका वायरस के संक्रमण की पुष्टि की थी। भविष्य में जीका के प्रकोप को कम करने के लिए पुणे शहर में जीका वायरस का एक एंटोमोलॉजिकल सर्वेक्षण किया जा रहा है। 

क्या है जीका वायरस?

जीका वायरस मच्छरों से फैलने वाली एक बीमारी है। ये बीमारी एडीज मच्छर के काटने से ही फैलती है। जो दिन के दौरान काटता है। इस वायरस से होने वाले संक्रमण से मरीज के अस्पताल में भर्ती होने की भी नौबत भी आ सकती है। जीका वायरस रोग को ब्राजील में 2016 के प्रकोप के बाद की महत्वपूर्ण सार्वजनिक स्वास्थ्य बीमारियों में से एक माना जाता है।

जीका वायरस के लक्षण 

जीका वायरस के शुरूआती लक्षण तेज बुखार, जोड़ों में दर्द, मांसपेशियों में दर्द, सिरदर्द और उल्टी जैसे लक्षण शामिल हैं। 

टॅग्स :जीका वायरसकर्नाटकBangalorePune
Open in App

संबंधित खबरें

क्राइम अलर्टKarnataka: बेलगावी में स्कूली छात्रा के साथ दुष्कर्म, 2 आरोपी गिरफ्तार

भारतKarnataka Politics: एक बार फिर ब्रेकफास्ट टेबल पर सिद्धारमैया-शिवकुमार, डिप्टी सीएम के घर पहुंचे CM सिद्धारमैया

क्रिकेटटीम इंडिया से बाहर, 10 चौका, 8 छक्का, 50 गेंद और नाबाद 113 रन?, त्रिपुरा बॉलर पर टूटे इशान किशन

क्रिकेटकर्नाटक राज्य क्रिकेट संघः क्या फिर से बाजी मार पाएंगे पूर्व तेज गेंदबाज वेंकटेश प्रसाद?, केएससीए चुनाव में केएन शांत कुमार दे रहे टक्कर

भारतनाश्ते में इडली और वड़ा के साथ ही सत्ता की खींचतान कम?, आखिर कैसे 60 दिन बाद सीएम सिद्धरमैया और उपमुख्यमंत्री शिवकुमार फिर से एकजुट?, जानें कहानी

भारत अधिक खबरें

भारतKyrgyzstan: किर्गिस्तान में फंसे पीलीभीत के 12 मजदूर, यूपी गृह विभाग को भेजी गई रिपोर्ट

भारतMahaparinirvan Diwas 2025: कहां से आया 'जय भीम' का नारा? जिसने दलित समाज में भरा नया जोश

भारतMahaparinirvan Diwas 2025: आज भी मिलिंद कॉलेज में संरक्षित है आंबेडकर की विरासत, जानें

भारतडॉ. आंबेडकर की पुण्यतिथि आज, पीएम मोदी समेत नेताओं ने दी श्रद्धांजलि

भारतIndiGo Crisis: लगातार फ्लाइट्स कैंसिल कर रहा इंडिगो, फिर कैसे बुक हो रहे टिकट, जानें