नई दिल्ली: राहुल गांधी को अयोग्य घोषित किए जाने के मुद्दे पर संसद में हुआ जमकर हंगामा हुआ है जिसमें विपक्षी सांसदों ने लोकसभा स्पीकर ओम बिरला के आसन पर आकर कागज के टुकडे़ फेंके गए है। दरअसल, राहुल गांधी को जब सूरत की कोर्ट ने 'मोदी सरनेम' वाले मामले में दो साल की सजा सुनाई थी। इसके बाद लोकसभा स्पीकर ओम बिरला ने कांग्रेस के पूर्व अध्यक्ष राहुल गांधी को सदन की सदस्यता से अयोग्य घोषित कर दिया था।
ऐसे में सोमवार को जब लोकसभा स्पीकर ओम बिरला जैसे ही अपने आसन पर पहुंचे थे तो विपक्षी सांसदों ने हंगामा करना शुरू कर दिया था और वे तख्तियां लेकर वेल में आ गए थे। इस बीज विपक्षी सांसदों ने स्पीकर के सामने कागज के टुकड़े उड़ाए और जोर-जोर से कहा- 'यू आर किलिंग द डेमोक्रेसी।' इस घटना के कई छोटे-छोटे क्लिप सोशल मीडिया पर वायरल हो रहे हैं।
सदन की कार्यवाही 4 बजे के लिए स्थगित
ऐसे में विपक्षी सांसदों बार-बार सदन में हंगामा करने और कार्यवाही नहीं चलने पर लोकसभा स्पीकर ओम बिरला ने सदन की कार्यवाही को शाम चार बजे तक स्थगित कर दिया है। यही नहीं जारी वीडियो में लोकसभा स्पीकर ओम बिरला को यह भी कहते हुए सुना गया है कि वे सदन को गरिमा के साथ चलाना चाहते है। लेकिन स्पीकर के इस बात को कोई भी सुनने के लिए तैयार नहीं था और वे लोग हंगामा करते रहे।
राहुल गांधी ने आज फिर ट्वीट कर उठाया सवाल
इस बीच कांग्रेस के पूर्व अध्यक्ष राहुल गांधी ने सोमवार एक ट्वीट करते हुए फिर से अडानी से जुड़े सवाल पूछे है। उन्होंने ट्वीट कर कहा है कि ‘‘एलआईसी की पूंजी, अडाणी को! एसबीआई की पूंजी, अडाणी को! ईपीएफओ की पूंजी भी, अडाणी को! ‘मोडानी’ के खुलासे के बाद भी, जनता के रिटायरमेंट का पैसा अडानी की कंपनियों में निवेश क्यों किया जा रहा है?’’
उन्होंने आगे लिखा है कि ‘‘प्रधानमंत्री जी, न जांच, न जवाब! आख़िर इतना डर क्यों?’’ आपको बता दें कि अमेरिकी वित्तीय शोध संस्था ‘हिंडनबर्ग रिसर्च’ की रिपोर्ट आने के बाद कांग्रेस पीएम मोदी और अडानी ग्रुप पर लगातार हमलावर हो रही है। रिपोर्ट में यह दावा किया गया है कि समूह के खिलाफ फर्जी तरीके से लेन-देन और शेयर की कीमतों में हेर-फेर सहित कई और आरोप लगाए गए है। ऐसे में समूह ने इन आरोपों को गलत करार दिया है और कहा है कि सभी नियमों का पालन किया गया है।