लाइव न्यूज़ :

'केंद्र सरकार अग्निवीरों को ‘यूज एंड थ्रो’ लेबर की तरह मानती है', लोकसभा में बोले विपक्ष के नेता राहुल गांधी

By लोकमत न्यूज़ डेस्क | Updated: July 1, 2024 17:19 IST

सदन को संबोधित करते हुए राहुल गांधी ने कहा, "कुछ दिन पहले पंजाब में मैं एक अग्निवीर के परिवार से मिला, जो बारूदी सुरंग विस्फोट में शहीद हो गया। मैं उसे शहीद कह रहा हूं, लेकिन भारत सरकार उसे शहीद नहीं मानती। नरेंद्र मोदी उसे शहीद नहीं कहते, बल्कि अग्निवीर कहते हैं।"

Open in App
ठळक मुद्देराहुल गांधी ने कहा, अग्निवीरों के साथ ‘इस्तेमाल करो और फेंक दो’ जैसा व्यवहार किया जा रहा हैउन्होंने केंद्र पर भारतीय सेना के जवानों और अग्निवीरों के साथ अलग-अलग व्यवहार करके उनके बीच दरार पैदा करने का आरोप लगायारक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने हस्तक्षेप किया और राहुल गांधी पर सदन में झूठ फैलाने का आरोप लगाया

नई दिल्ली: लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी ने सोमवार को केंद्र की भाजपा नीत राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन सरकार पर तीखा हमला करते हुए दावा किया कि अग्निवीरों के साथ ‘इस्तेमाल करो और फेंक दो’ जैसा व्यवहार किया जा रहा है। सदन को संबोधित करते हुए राहुल गांधी ने कहा, "कुछ दिन पहले पंजाब में मैं एक अग्निवीर के परिवार से मिला, जो बारूदी सुरंग विस्फोट में शहीद हो गया। मैं उसे शहीद कह रहा हूं, लेकिन भारत सरकार उसे शहीद नहीं मानती। नरेंद्र मोदी उसे शहीद नहीं कहते, बल्कि अग्निवीर कहते हैं।"

उन्होंने कहा, "परिवार को पेंशन या मुआवजा नहीं मिलेगा, न ही उनके बेटे को शहीद के रूप में मान्यता दी जाएगी।" उन्होंने कहा कि अग्निवीरों के साथ 'इस्तेमाल करो और फेंक दो' वाले मजदूर की तरह व्यवहार किया जाता है। उन्होंने केंद्र पर भारतीय सेना के जवानों और अग्निवीरों के साथ अलग-अलग व्यवहार करके उनके बीच दरार पैदा करने का आरोप लगाया।

राहुल गांधी ने कहा, "आप अग्निवीर को छह महीने की ट्रेनिंग देते हैं और उसे चीनी कर्मियों के सामने खड़ा करते हैं, जिन्हें पांच साल की ट्रेनिंग मिलती है। इतना ही नहीं, आप लाभ के कारण जवान और अग्निवीर के बीच अंतर पैदा कर रहे हैं।" सत्ता पक्ष की ओर देखते हुए उन्होंने सवाल किया, "आप खुद को देशभक्त बताते हैं, लेकिन आप किस तरह के देशभक्त हैं?" 

इस पर रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने हस्तक्षेप किया और राहुल गांधी पर सदन में झूठ फैलाने का आरोप लगाया। सिंह ने कहा, "सरकार ड्यूटी के दौरान मरने वाले अग्निवीर के परिवार के सदस्यों को ₹1 करोड़ का मुआवजा देती है।" राहुल गांधी ने जवाब देते हुए कहा कि राजनाथ सिंह की अपनी राय है, उनकी भी अपनी राय है, लेकिन देश के अग्निवीर हकीकत से वाकिफ हैं।

केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने कहा कि सदन ने दो बयान दर्ज किए हैं, एक विपक्ष के नेता का और दूसरा रक्षा मंत्री का। "विपक्ष के नेता ने अभी कहा कि एक करोड़ का भुगतान नहीं किया गया है, और रक्षा मंत्री ने जवाब दिया है। सदन झूठ फैलाने की जगह नहीं है। राहुल गांधी को तथ्यात्मक स्थिति पेश करनी चाहिए, और अगर वह ऐसा नहीं कर सकते हैं, तो उन्हें माफ़ी मांगनी चाहिए।"

टॅग्स :राहुल गांधीअग्निपथ स्कीम
Open in App

संबंधित खबरें

भारतश्रीपेरंबुदूर से उम्मीदवार तमिलनाडु कांग्रेस अध्यक्ष सेल्वापेरुन्थगई, 27 उम्मीदवार घोषित, देखिए

भारतराज्यसभा चुनाव में एनडीए समर्थन?, राजद विधायक फैसल रहमान को भाजपा ने गैर सरकारी विधेयक एवं संकल्प समिति का अध्यक्ष बनाया, कांग्रेस एमएलए मनोहर प्रसाद को इनाम?

भारतमोदी पर व्यक्तिगत प्रहार टिकेगा नहीं!

भारतसरकार की प्रमुख संस्थाओं में वरिष्ठ पदों पर बहुजन की हिस्सेदारी नहीं?, ग्रामीण बैंक के अजा-अजजा कर्मचारियों से मिले राहुल गांधी

भारतHimachal Congress 2026: 12 नए उपाध्यक्ष और 27 महासचिवों की नियुक्ति?, 2027 विधानसभा चुनाव को देखते हुए 18 माह कांग्रेस कार्यकारिणी, देखिए पूरी सूची

भारत अधिक खबरें

भारतवाराणसी का रोम-रोम हुआ रोमांचित, दर्शकों ने देखा कैसा था सम्राट विक्रमादित्य का सुशासन, देखें Photos

भारतराष्ट्रवादी कांग्रेस पार्टीः उत्तरार्द्ध में उत्तराधिकार के लिए संघर्ष

भारतदिल्ली और उत्तरी भारत के कुछ हिस्सों में महसूस हुए भूकंप के झटके, अफगानिस्तान में आया भूकंप

भारतकेंद्रीय शिक्षा मंत्री धर्मेंद्र प्रधान ने ग्रीनविच मीन टाईम को महाकाल स्टेंडर्ड टाईम में बदलने पर दिया जोर

भारतदलित समुदाय के 22 फीसदी वोट पर जमीन अखिलेश की निगाह , 14 अप्रैल पर अंबेडकर जयंती पर गांव-गांव में करेगी कार्यक्रम