लाइव न्यूज़ :

'मैं ईसाई हूं, राष्ट्रीय ध्वज फहरा या उसे सैल्यूट नहीं कर सकती', तमिलनाडु के स्कूल में सामने आया विवाद, जानें पूरा मामला

By विनीत कुमार | Updated: August 18, 2022 07:44 IST

तमिलनाडु में एक सरकारी स्कूल में प्रधानाध्यापिका द्वारा राष्ट्रीय ध्वज नहीं फहराए जाने के मामले ने तूल पकड़ लिया है। प्रधानाध्यापिका ने कहा कि उनका धर्म ऐसा करने की इजाजत नहीं देता।

Open in App
ठळक मुद्देतमिलनाडु के धर्मपुरी जिले में एक सरकारी स्कूल में सामने आया विवाद।स्कूल की प्रधानाध्यापिका ने स्वतंत्रता दिवस पर तिरंगा फहराने या उसे सैल्यूट करने से इनकार किया।एक वीडियो में प्रधानाध्यापिका ने बाद में कहा कि उनका मकसद तिरंगे का अपमान नहीं है बल्कि उनका धर्म इसकी इजाजत नहीं देता।

चेन्नई: तमिलनाडु के धर्मपुरी जिले में एक सरकारी स्कूल उस समय विवादों में घिर गया है जब स्कूल की प्रधानाध्यापिका ने स्वतंत्रता दिवस समारोह के अवसर पर राष्ट्रीय ध्वज फहराने और उसे 'सैल्यूट' करने से इनकार कर दिया। प्रधानाध्यापिका तमिलसेल्वी इस साल सेवानिवृत्त हो रही वाली हैं और बताया जा रहा है कि है कि उन्हें सम्मानित करने के लिए भी 15 अगस्त के जश्न को मनाने की विशेष व्यवस्था की गई थी।

इंडिया टुडे ने अपनी एक रिपोर्ट में सूत्रों के हवाले से बताया है कि प्रधानाध्यापिका के झंडा फहराने से मना करने के बाद सहायक प्रधानाध्यापिक ने राष्ट्रीय ध्वज फहराया। प्रधानाध्यापिका ने ये कहकर झंडा फहराने से इनकार किया की उनकी धार्मिक मान्यता ऐसा करने की इजाजत नहीं देती है।

तमिलसेल्वी ने रिकॉर्ड किए गए वीडियो में इस संबंध में तर्क दिया और कहा कि वह याकूबा ईसाई (Yakoba Christian) है और इसलिए ऐसा नहीं कर सकीं। उन्होंने वीडियो में कहा कि उनका मकसद राष्ट्रीय ध्वज को कोई नुकसान या अनादर करना नहीं है। उन्होंने कहा, 'हम केवल गॉड को सैल्यूट करते हैं और किसी को नहीं। हम ध्वज का सम्मान करते हैं लेकिन हम केवल गॉड को सैल्यूट करेंगे। इसलिए, हमने सहायक प्रधानाध्यापिका को झंडा फहराने के लिए कहा।'

बहरहाल, विवाद सामने आने के बाद इसने तूल पकड़ लिया है। ऐसे में मामले में जांच भी शुरू कर दी गई है। इस पूरे मामले से जुड़ी शिकायत धर्मपुरी के मुख्य शिक्षा अधिकारी (सीईओ) के पास पहुंची है। शिकायत में यह उल्लेख किया गया है कि प्रधानाध्यापिका ने पहले भी स्वतंत्रता दिवस समारोह के मौकों पर छुट्टी ली थी और पिछले कई वर्षों में वह 15 अगस्त पर ऐसी छुट्टी बीमरी की बात कहते हुए लेते रही हैं।

तमिलसेल्वी पर एक सरकारी संस्थान में एक विशेष धर्म पर ज्यादा जोर देने और उसे अभ्यास करने का आरोप लगाया गया है। जिला के सीईओ को दी गई शिकायत में इसका भी उल्लेख किया गया है।

टॅग्स :तमिलनाडुस्वतंत्रता दिवस
Open in App

संबंधित खबरें

क्राइम अलर्टपति से अलग होकर महिला छात्रावास में रह रही थी पत्नी, मिलने के बहाने से हॉस्टल गया और कहासुनी के बाद दरांती से काटा, शव के साथ सेल्फी ले व्हाट्सएप स्टेटस पर डाला, वीडियो

भारतचक्रवात दित्वा को लेकर हाई अलर्ट, इन 4 राज्यों में तेज बारिश और भूस्खलन का खतरा; भयंकर तबाही की संभावना

कारोबार16 लाख सरकारी कर्मचारियों, शिक्षकों, पेंशनभोगियों और पारिवारिक पेंशनभोगियों को लाभ, 58 प्रतिशत महंगाई भत्ते?, प्रति वर्ष 1,829 करोड़ रुपये का भार

क्राइम अलर्टपति और बच्चे को छोड़कर देवर अंशु के साथ फरार पत्नी नेहा कुमारी, पुलिस ने मोबाइल लोकेशन ट्रैक करके शेखपुरा के देवरा गांव से किया बरामद

भारतVIDEO: बिहार के सीवान जिले के प्राथमिक विद्यालय सरसैया हिंदी में स्वतंत्रता दिवस के अवसर पर शिक्षक ने लगवाए बच्चों से ‘जिन्ना जिंदाबाद’ के नारे

भारत अधिक खबरें

भारतकथावाचक इंद्रेश उपाध्याय और शिप्रा जयपुर में बने जीवनसाथी, देखें वीडियो

भारत2024 में महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव, 2025 तक नेता प्रतिपक्ष नियुक्त नहीं?, उद्धव ठाकरे ने कहा-प्रचंड बहुमत होने के बावजूद क्यों डर रही है सरकार?

भारतजीवन रक्षक प्रणाली पर ‘इंडिया’ गठबंधन?, उमर अब्दुल्ला बोले-‘आईसीयू’ में जाने का खतरा, भाजपा की 24 घंटे चलने वाली चुनावी मशीन से मुकाबला करने में फेल

भारतजमीनी कार्यकर्ताओं को सम्मानित, सीएम नीतीश कुमार ने सदस्यता अभियान की शुरुआत की

भारतसिरसा जिलाः गांवों और शहरों में पर्याप्त एवं सुरक्षित पेयजल, जानिए खासियत