सोनिया गांधी को कांग्रेस संसदीय दल का अध्यक्ष नियुक्त किया गया, राहुल गांधी संभाल सकते हैं विपक्ष के नेता की भूमिका

By रुस्तम राणा | Updated: June 8, 2024 19:28 IST2024-06-08T19:24:07+5:302024-06-08T19:28:51+5:30

बैठक के बाद कांग्रेस नेता मणिकम टैगोर ने कहा, "खड़गे जी ने आज की बैठक में सोनिया गांधी को सीपीपी का अध्यक्ष नियुक्त करने का प्रस्ताव रखा। हमने सर्वसम्मति से उन्हें सीपीपी का अध्यक्ष चुना है। अब सीपीपी अध्यक्ष को लोकसभा के नेता के बारे में फैसला करना है।"  

Sonia Gandhi appointed Congress Parliamentary Party chairperson, Rahul Gandhi likely to assume Leader of Opposition role | सोनिया गांधी को कांग्रेस संसदीय दल का अध्यक्ष नियुक्त किया गया, राहुल गांधी संभाल सकते हैं विपक्ष के नेता की भूमिका

सोनिया गांधी को कांग्रेस संसदीय दल का अध्यक्ष नियुक्त किया गया, राहुल गांधी संभाल सकते हैं विपक्ष के नेता की भूमिका

Highlightsसोनिया गांधी को सर्वसम्मति से कांग्रेस संसदीय दल का अध्यक्ष चुना गयाखड़गे ने राज्यसभा सांसद को सीपीपी अध्यक्ष के रूप में नामित कियापार्टी नेताओं गौरव गोगोई, तारिक अनवर और के सुधाकरन ने प्रस्ताव का समर्थन किया

नई दिल्ली: कांग्रेस नेता सोनिया गांधी को शनिवार को सर्वसम्मति से कांग्रेस संसदीय दल का अध्यक्ष चुना गया। यह घटनाक्रम कांग्रेस कार्यसमिति द्वारा राहुल गांधी को लोकसभा में विपक्ष का नेता नियुक्त करने के लिए प्रस्ताव पारित करने के कुछ ही घंटों बाद हुआ। उम्मीद है कि नवनिर्वाचित सांसद इस मामले पर 'बहुत जल्द' निर्णय लेंगे।

बैठक के बाद कांग्रेस नेता मणिकम टैगोर ने कहा, "खड़गे जी ने आज की बैठक में सोनिया गांधी को सीपीपी का अध्यक्ष नियुक्त करने का प्रस्ताव रखा। हमने सर्वसम्मति से उन्हें सीपीपी का अध्यक्ष चुना है। अब सीपीपी अध्यक्ष को लोकसभा के नेता के बारे में फैसला करना है।"     संयोग से 2014 से लोकसभा विपक्ष के नेता के बिना ही चल रही है क्योंकि कोई भी पार्टी इस भूमिका को संभालने के लिए आवश्यक सीटें हासिल करने में कामयाब नहीं हो पाई। 

हाल ही में संपन्न लोकसभा चुनावों के दौरान कांग्रेस उम्मीदवारों ने विश्लेषकों की उम्मीदों को झुठला दिया - 99 सीटें हासिल कीं और 2014 के बाद पहली बार विपक्ष के नेता की भूमिका निभाने के योग्य बन गए। किसी विपक्षी दल को इस पद के लिए पात्र होने के लिए सदन में कुल सीटों में से कम से कम 10% सीटें हासिल करना आवश्यक है। 

सोनिया गांधी ने कहा, "राहुल अपनी दृढ़ता और अभूतपूर्व व्यक्तिगत, राजनीतिक हमलों से लड़ने के दृढ़ संकल्प के लिए विशेष धन्यवाद के पात्र हैं। भारत जोड़ो यात्रा और भारत जोड़ो न्याय यात्रा वास्तव में ऐतिहासिक आंदोलन थे, जिन्होंने सभी स्तरों पर हमारी पार्टी को फिर से जीवंत कर दिया।" 

शनिवार शाम को बैठक के दौरान कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे ने राज्यसभा सांसद को सीपीपी अध्यक्ष के रूप में नामित किया। पार्टी नेताओं गौरव गोगोई, तारिक अनवर और के सुधाकरन ने प्रस्ताव का समर्थन किया और अंततः सर्वसम्मति से पारित कर दिया। बैठक के समापन पर कांग्रेस के राज्यसभा सांसद प्रमोद तिवारी ने पुष्टि की, "सोनिया गांधी जी को सर्वसम्मति से कांग्रेस संसदीय दल का अध्यक्ष चुना गया है।"

Web Title: Sonia Gandhi appointed Congress Parliamentary Party chairperson, Rahul Gandhi likely to assume Leader of Opposition role

भारत से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे