Satara Election Result 2024: महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव में कांग्रेस के कई कद्दावर नेता हार गए हैं। कराड (दक्षिण) और संगमनेर विधानसभा सीटों पर वरिष्ठ नेता पृथ्वीराज चव्हाण और बालासाहेब थोराट हार गए हैं। कभी शरद पवार और कांग्रेस का गढ़ रहे सतारा जिले में राजनीतिक परिदृश्य काफी बदल गया है। महायुति प्रमुख ताकत के रूप में उभरी। गठबंधन के उम्मीदवारों ने सभी आठ विधानसभा सीटों पर जीत हासिल कर क्लीन स्वीप किया है। भाजपा ने 4, शिंदे सेना ने 2 और अजीत पवार गुट ने 2 सीट पर जीत हासिल की। पूर्व मुख्यमंत्री पृथ्वीराज चव्हाण हार गए हैं।
सतारा विधानसभा में शिवेंद्रसिंह राजे भोसले 1,75,062 वोट हासिल करके विजयी हुए और उन्होंने उद्धव सेना के अमित कदम को 1.40 लाख वोटों के महत्वपूर्ण अंतर से हराया। वाई विधानसभा क्षेत्र में अजीत पवार ने राकांपा के मकरंद पाटिल पर 50,000 से अधिक मतों के अंतर से जीत हासिल की। एनसीपी के शरद पवार गुट की उम्मीदवार अरुणादेवी पिसल को भी हराया।
पूर्व मुख्यमंत्री चव्हाण (78) भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के अतुल भोसले से हार गए। कोरेगांव में शरद पवार ने शिंदे सेना के महेश शिंदे के साथ एनसीपी के शशिकांत शिंदे को कड़ी टक्कर दी। फलटन में रणजीतसिंह नाइक निंबालकर ने सचिन पाटिल को हराया। रामराजे नाइक निंबालकर का प्रभाव कम हो गया।
पूर्व विधायक दीपक चव्हाण हार गए। पाटन में शंभूराज देसाई ने सत्यजीत पाटणकर पर जीत हासिल की। उद्धव सेना के हर्षद कदम कोई महत्वपूर्ण प्रभाव डालने में असफल रहे, जिससे देसाई की जीत आसान हो गई। करहाड उत्तर में भाजपा के मनोज घोरपड़े ने सीट हासिल की।
महाराष्ट्र के पूर्व मुख्यमंत्री और कांग्रेस के वरिष्ठ नेता पृथ्वीराज चव्हाण पश्चिमी महाराष्ट्र के सतारा जिले में कराड (दक्षिण) विधानसभा सीट पर 39,355 मतों के अंतर से हार गए। निर्वाचन आयोग के अनुसार, कांग्रेस के गढ़ माने जाने वाले इस निर्वाचन क्षेत्र में चव्हाण को 1,00,150 वोट मिले।
जबकि भाजपा उम्मीदवार डॉ. अतुलबाबा भोसले को 1,39,505 हासिल हुए। चव्हाण की हार को कांग्रेस के लिए बड़ा झटका माना जा रहा है, क्योंकि वह 2014 से कराड (दक्षिण) सीट से विधायक थे। अठहत्तर वर्षीय चव्हाण 2010 से 2014 तक महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री रहे थे।