लाइव न्यूज़ :

ड्राइविंग लाइसेंस प्राप्त करने के नियम 1 जून से बदल जाएंगे, अब आरटीओ में नहीं देनी होगी परीक्षा, अब ऐसे मिलेगा सर्टिफिकेट

By शिवेन्द्र कुमार राय | Updated: May 22, 2024 18:48 IST

सड़क परिवहन और राजमार्ग मंत्रालय ने खुलासा किया है कि व्यक्तियों को अब सरकारी क्षेत्रीय परिवहन कार्यालय (आरटीओ) में ड्राइविंग टेस्ट देने की आवश्यकता नहीं होगी।

Open in App
ठळक मुद्देड्राइविंग लाइसेंस प्राप्त करने के लिए अब आरटीओ में ड्राइविंग टेस्ट देने की आवश्यकता नहीं1 जून से नियम बदलने वाले हैंनिजी ड्राइविंग स्कूलों को प्रमाणपत्र प्रदान करने के लिए अधिकृत किया जाएगा

नई दिल्ली: ड्राइविंग लाइसेंस प्राप्त करने के लिए अब सरकारी क्षेत्रीय परिवहन कार्यालय (आरटीओ) में ड्राइविंग टेस्ट देने की आवश्यकता नहीं होगी। 1 जून से नियम बदलने वाले हैं। सड़क परिवहन और राजमार्ग मंत्रालय के नए नियमों के अनुसार निजी ड्राइविंग स्कूलों को ड्राइविंग लाइसेंस प्राप्त करने के लिए परीक्षण आयोजित करने और आवश्यक प्रमाणपत्र प्रदान करने के लिए अधिकृत किया जाएगा।

हिंदुस्तान टाइम्स के अनुसार इस निर्णय का उद्देश्य प्रक्रिया को सुव्यवस्थित करना और लगभग 9,00,000 पुराने सरकारी वाहनों को चरणबद्ध तरीके से हटाकर स्वच्छ ऊर्जा को अपनाने को प्रोत्साहित करना है। सड़क परिवहन और राजमार्ग मंत्रालय ने कागजी कार्रवाई की आवश्यकताओं को संशोधित करके ड्राइवर का लाइसेंस प्राप्त करने की प्रक्रिया को सरल बना दिया है। 

सड़क परिवहन और राजमार्ग मंत्रालय ने खुलासा किया है कि व्यक्तियों को अब सरकारी क्षेत्रीय परिवहन कार्यालय (आरटीओ) में ड्राइविंग टेस्ट देने की आवश्यकता नहीं होगी। ड्राइविंग लाइसेंस प्राप्त करने के लिए आवश्यक दस्तावेज इस आधार पर अलग-अलग होंगे कि आवेदक दोपहिया लाइसेंस के लिए आवेदन कर रहे हैं या चार-पहिया लाइसेंस के लिए।

इससे क्षेत्रीय परिवहन कार्यालयों (आरटीओ) में व्यापक परीक्षणों से गुजरने की आवश्यकता नहीं रह जाएगी। मंत्रालय द्वारा निर्धारित नए नियमों के तहत, ड्राइविंग प्रशिक्षण केंद्रों के पास न्यूनतम 1 एकड़ भूमि होनी चाहिए।

ड्राइविंग प्रशिक्षण केंद्र अगर चार पहिया वाहनों के लिए ड्राइविंग परीक्षण कर रहे हैं, तो उनके पास कम से कम दो एकड़ जमीन होनी चाहिए। इसके अतिरिक्त, इन केंद्रों को पर्याप्त प्रशिक्षण सुविधाएं भी प्रदान करनी होंगी। प्रशिक्षकों के लिए हाई स्कूल डिप्लोमा या समकक्ष, कम से कम पांच साल का ड्राइविंग अनुभव और बायोमेट्रिक्स और आईटी सिस्टम का ज्ञान होना अनिवार्य है।

प्रशिक्षण के संबंध में, इन केंद्रों को हल्के मोटर वाहनों (एलएमवी) के लिए 4 सप्ताह में 29 घंटे का प्रशिक्षण प्रदान करना आवश्यक है, जिसमें 8 घंटे की क्लास और 21 घंटे का व्यावहारिक निर्देश शामिल है। भारी मोटर वाहनों (एचएमवी) के लिए, 6 सप्ताह में 38 घंटे का प्रशिक्षण दिया जाना चाहिए जिसमें 8 घंटे की क्लास और 31 घंटे का व्यावहारिक प्रशिक्षण शामिल है।

जहां तक ​​फीस और शुल्क की बात है, नए नियमों के अनुसार, लर्नर लाइसेंस (फॉर्म 3) जारी करने में 150 रुपये का खर्च आएगा। साथ ही लर्नर लाइसेंस टेस्ट या दोबारा टेस्ट के लिए अतिरिक्त 50 रुपये लगेंगे। यदि किसी व्यक्ति को ड्राइविंग टेस्ट या दोबारा टेस्ट की आवश्यकता है, तो लागत 300 रुपये होगी। ड्राइविंग लाइसेंस जारी करने की लागत 200 रुपये होगी और अंतरराष्ट्रीय लाइसेंस के लिए 1,000 रुपये होगी। अगर किसी को अपने लाइसेंस में दूसरा वाहन जोड़ना है, तो शुल्क 500 रुपये होगा। ध्यान दें, प्रशिक्षण के बिना लाइसेंस नवीनीकृत करने के लिए ड्राइविंग स्कूलों को 5,000 रुपये की भारी फीस का सामना करना पड़ेगा।

टॅग्स :रोड सेफ्टीड्राइविंग टिप्सनितिन गडकरीमोदी सरकार
Open in App

संबंधित खबरें

भारत'ED सरकार के इशारे पर काम कर रही', PMLA मामले में जमानत के बाद बोले रॉबर्ट वाड्रा- "मेरे पास छिपाने के लिए कुछ नहीं"

भारतयह समय राजनीति का नहीं, देश संभालने का है

भारतबढ़ती महंगाई, घटती विकास दर की चुनौती

क्राइम अलर्टनितिन गडकरी मामलाः 100 करोड़ रुपये की रंगदारी नहीं देने पर जान से मारने की धमकी, ₹35000 का जुर्माना, पुजारी और पाशा को 5 साल की सजा

भारत'मोदी की वसूली शुरू', फ्यूल रेट बढ़ने पर कांग्रेस ने पीएम पर कसा तंज, कहा- "महंगाई मैन"

भारत अधिक खबरें

भारत"सरकार हर आयोजन को सड़क पर करा रही है": सड़कों पर नमाज को लेकर सीएम योगी पर अखिलेश का पलटवार

भारतUjjain: श्री महाकाल मंदिर सभा मंडप में सफाई कर्मी महिला को कुत्ते ने काटा

भारत'चंद दिनों के बलात्कार और दुष्कर्म के चंद आंकड़े दे रहा हूँ': नेता प्रतिपक्ष तेजस्वी यादव ने आंकड़े जारी कर सम्राट सरकार पर बोला तीखा हमला

भारतविकास प्रक्र‍िया में जनजातीय समाज को शामिल करने प्रधानमंत्री श्री मोदी ने बनाई नीतियां: मंत्री डॉ. शाह

भारतक्या बीजेपी में शामिल होंगे रेवंत रेड्डी? तेलंगाना सीएम को लेकर निज़ामाबाद के सांसद धर्मपुरी के बयान ने मचाई सनसनीखेज