लाइव न्यूज़ :

प्रशासक के रूप में प्रधानमंत्री मोदी के 20 साल पूरे, कहा जनता के आशीर्वाद से मिलती है ताकत

By भाषा | Updated: October 7, 2021 21:30 IST

Open in App

नयी दिल्ली, सात अक्टूबर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने गुजरात और केंद्र की सरकार के अगुआ के रूप में संवैधानिक पद की जिम्‍मेदारी संभालते हुए बृहस्पतिवार को अपने 20 साल पूरे कर लिए। इस अवधि में लगभग 13 साल के लिए वह गुजरात के मुख्‍यमंत्री रहे। भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) के वरिष्ठ नेताओं ने इस उपलब्धि के लिए मोदी की जमकर सराहना की और उन्हें सुशासन तथा विकास कार्यों का श्रेय दिया।

मोदी ने जनता की शुभेच्छाओं को स्वीकार करते हुए उत्तराखंड में एक कार्यक्रम को संबोधित करने के दौरान सभी का आभार जताया और कहा कि जनता के आशीर्वाद से उन्हें अपनी पूरी क्षमता से सेवा करने की शक्ति और प्रेरणा मिलती है।

पिछले तीन दशक से प्रधानमंत्री मोदी के सहयोगी रहे केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने कहा कि 2001 में आज के दिन नरेंद्र मोदी ने गुजरात के मुख्यमंत्री के रूप में शपथ ली थी और वहां से शुरू हुई विकास व सुशासन की यात्रा आज तक अविरल जारी है।

उन्होंने कहा, ‘‘इन 20 वर्ष में प्रधानमंत्री मोदी ने जनता व देश की उन्नति के लिए दिन रात एक कर परिश्रम की पराकाष्ठा को चरितार्थ किया।’’

मोदी वर्ष 2001 से 2014 तक लगातार चार बार गुजरात के मुख्यमंत्री बने। इसके बाद 2014 में उनके नेतृत्व में भाजपा ने लोकसभा चुनाव में जबरदस्त जीत हासिल की और वह प्रधानमंत्री बने।

भाजपा अध्यक्ष जे पी नड्डा ने कहा कि पहले गुजरात के मुख्यमंत्री और उसके बाद दुनिया के सबसे बड़े लोकतंत्र के प्रधान सेवक के रूप में 20 वर्षों की मोदी की जनसेवा की यात्रा, जहां निराशा के माहौल से देश को निकाल कर ‘‘विश्वगुरु’’ के पद पर अग्रसर करने की रही है, वहीं उन्होंने एक ‘‘कर्मयोगी’’ के रूप में देश के जन-जन को ‘‘नया भारत’’ की दृष्टि को साकार करने का आत्मविश्वास दिया है।

उन्होंने कहा, ‘‘प्रधानमंत्री मोदी ने संकल्प, समर्पण और सेवा के मार्ग को अपने जीवन का मूल मंत्र मानते हुए गरीबों के उत्थान और राष्ट्र की समृद्धि के लिए अपना सर्वस्व अर्पित कर दिया। एक ओर उन्होंने भारत को दुनिया में वैश्विक शक्ति बनाया है तो दूसरी ओर भाजपा को भी एक राजनीतिक दल से अलग हटकर ‘सेवा ही संगठन' के रूप में प्रतिष्ठित किया है।’’

नड्डा ने कहा कि हर भारतीय के लिए अत्यंत गौरव और सम्मान की बात है कि मोदी हमारे प्रधानमंत्री हैं।

रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने प्रधानमंत्री को बधाई देते हुए कहा, ‘‘भारत के यशस्वी प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को संवैधानिक पद पर रहते हुए सार्वजनिक जीवन में 20 वर्ष पूरे करने के लिए हार्दिक बधाई। यह अखंड 20 वर्ष लोक कल्याण के प्रति समर्पित होने के साथ निष्कलंक भी रहे हैं। उनकी लोकप्रियता निरंतर बढ़ती रही है और आगे भी बढ़ती रहे, ऐसी शुभकामनाएं।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

ज़रा हटकेVIDEO: सड़क पर घूम रहा था लकड़बग्घा, ग्रामीणों में दहशत का माहौल

भारतमहा विकास आघाड़ी के लिए नगर निगम से पहले खतरे की घंटी?, सुप्रिया सुले ने कहा-दलबदल करके भाजपा में शामिल हुए लोगों के कारण जीत?

क्रिकेटSMAT की सफलता के बाद, ईशान किशन विजय हजारे ट्रॉफी में झारखंड की कप्तानी करने के लिए तैयार

बॉलीवुड चुस्कीबादशाह $1 मिलियन की पिंक बार्बी रोलेक्स के मालिक बनने वाले पहले भारतीय बने, दुनिया में इस अल्ट्रा-रेयर घड़ी के सिर्फ 10 पीस

भारतVB-G RAM G ने ली MGNREGA की जगह, जानें इनके बीच के 5 मुख्य अंतर

भारत अधिक खबरें

भारतसरकारें आती-जाती रहती हैं, धर्म हमेशा रहता है, मोहन भागवत

भारतबांग्लादेश में हिन्दू युवा के साथ हुई हिंसा के लिए बिहार के मंत्री दिलीप जायसवाल ने पाकिस्तान को ठहराया जिम्मेवार, कहा- भारत की शांति में खलल पैदा करना चाहता है

भारतUP Govt Budget 2025: योगी सरकार लायी ₹24496.98 करोड़ का अनुपूरक बजट, राज्य के बजट का आकार बढ़कर ₹8,65,079.31 करोड़ हुआ

भारतजम्मू-कश्मीर: बढ़ती सर्दी में खतरा बढ़ा, पहाड़ों से उतरते आतंकी और सीमा पार की साजिशें चिंता का कारण बनीं

भारतभाजपा के राष्ट्रीय कार्यकारी अध्यक्ष का पद संभालने के बाद पहली बार पटना पहुंच रहे हैं नितिन नवीन, पार्टी ने की स्वागत की भव्य तैयारी