झारखंडः 16800 करोड़ रुपये की विकास परियोजनाओं का उद्घाटन, पीएम मोदी ने कहा-झारखंड और ओडिशा के 11 जिलों को फायदा, देखें वीडियो

By सतीश कुमार सिंह | Updated: July 12, 2022 15:08 IST2022-07-12T15:07:22+5:302022-07-12T15:08:24+5:30

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा कि झारखंड की नई परियोजनाओं से पूर्वी भारत का विकास होगा, यह रेल, सड़क, हवाई मार्ग के बुनियादी ढांचे को मजबूत करने का प्रयास है। बोकारो-अंगुल गैस लाइन की शुरुआत से झारखंड, ओडिशा के 11 जिलों को फायदा होगा।

PM Narendra Modi Inauguration development projects Rs 16800 crore 11 districts Jharkhand and Odisha will benefit holds roadshow see video | झारखंडः 16800 करोड़ रुपये की विकास परियोजनाओं का उद्घाटन, पीएम मोदी ने कहा-झारखंड और ओडिशा के 11 जिलों को फायदा, देखें वीडियो

पिछले 8 वर्षों में राजमार्ग, रेलवे, वायुमार्ग, जलमार्ग हर प्रकार से झारखंड को कनेक्ट करने के प्रयास में भी यही सोच, यही भावना सर्वोपरि रही है।

Highlightsबाबा वैद्यनाथ के आशीर्वाद से आज 16 हज़ार करोड़ रुपए से अधिक के प्रोजेक्ट्स का लोकार्पण और शिलान्यास हुआ है। झारखंड की आधुनिक कनेक्टिविटी, ऊर्जा, स्वास्थ्य, आस्था और पर्यटन को बहुत अधिक बल मिलेगा।बाबा बैद्यनाथ धाम में भी प्रसाद योजना के तहत आधुनिक सुविधाओं का विस्तार किया गया है।

देवघरः प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने देवघर में विभिन्न परियोजनाओं का शिलान्यास किया। इस मौके पर राज्य के मुख्यमंत्री हेमंत सोरेन और राज्यपाल रमेश बैस भी मौजूद रहे। 401 करोड़ रुपये की लागत से 657 एकड़ भूभाग में बने देवघर हवाई अड्डे का मंगलवार को उद्घाटन किया।

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने कहा कि झारखंड की नई परियोजनाओं से पूर्वी भारत का विकास होगा, यह रेल, सड़क, हवाई मार्ग के बुनियादी ढांचे को मजबूत करने का प्रयास है। बोकारो-अंगुल गैस लाइन की शुरुआत से झारखंड, ओडिशा के 11 जिलों को फायदा होगा।

पीएम ने कहा कि बाबा वैद्यनाथ के आशीर्वाद से आज 16 हज़ार करोड़ रुपए से अधिक के प्रोजेक्ट्स का लोकार्पण और शिलान्यास हुआ है। इनसे झारखंड की आधुनिक कनेक्टिविटी, ऊर्जा, स्वास्थ्य, आस्था और पर्यटन को बहुत अधिक बल मिलेगा।

कनेक्टिविटी के साथ-साथ देश के आस्था और आध्यात्म से जुड़े महत्वपूर्ण स्थलों पर सुविधाओं के निर्माण पर भी केंद्र सरकार बल दे रही है। बाबा बैद्यनाथ धाम में भी प्रसाद योजना के तहत आधुनिक सुविधाओं का विस्तार किया गया है।

राज्यों के विकास से राष्ट्र का विकास, देश पिछले 8 वर्षों से इसी सोच के साथ काम कर रहा है। पिछले 8 वर्षों में राजमार्ग, रेलवे, वायुमार्ग, जलमार्ग हर प्रकार से झारखंड को कनेक्ट करने के प्रयास में भी यही सोच, यही भावना सर्वोपरि रही है।

नए हवाई अड्डे से विमानन कंपनी ‘इंडिगो’ की देवघर-कोलकाता उड़ान को भी हरी झंडी दिखाई। हवाई अड्डे की 2500 मीटर लंबी हवाई पट्टी से ‘एअर बस ए320’ के विमान भी उड़ान भर सकते हैं। प्रधानमंत्री मोदी ने 25 मई 2018 को देवघर हवाई अड्डे की आधारशिला रखी थी।

प्रधानमंत्री ने झारखंड में करीब 16,800 करोड़ रुपये की विकास परियोजनाओं का उद्घाटन एवं शिलान्यास भी किया। इस बीच, नागरिक उड्डयन मंत्री ज्योतिरादित्य सिंधिया ने इस मौके पर कहा कि हवाई अड्डे को आने वाले दिनों में रांची, पटना और दिल्ली से जोड़ा जाएगा।

आज सरकार के प्रयासों का लाभ पूरे देश में दिख रहा है। उड़ान योजना के तहत पिछले 5-6 सालों में लगभग 70 नए स्थानों को एयरपोर्ट्स, हेलीपोर्ट्स और वॉटर एयरोडोम्स के माध्यम से जोड़ा गया है। 400 से ज्यादा नए रूट्स पर आज सामान्य से सामान्य नागरिक को हवाई यात्रा की सुविधा मिल रही है।

Web Title: PM Narendra Modi Inauguration development projects Rs 16800 crore 11 districts Jharkhand and Odisha will benefit holds roadshow see video

भारत से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे