लाइव न्यूज़ :

जन-केंद्रित वितरण तंत्र शासन सुधारों की आधारशिला बने: जितेंद्र सिंह

By भाषा | Updated: October 31, 2021 21:16 IST

Open in App

नयी दिल्ली, 31 अक्टूबर केंद्रीय मंत्री जितेंद्र सिंह ने रविवार को कहा कि बढ़ती पारदर्शिता, जवाबदेही एवं जन-केंद्रित वितरण तंत्र को नयी पीढ़ी के शासन सुधारों की आधारशिला बनना चाहिए।

नौकरशाहों के एक समूह को संबोधित करते हुए उन्होंने कहा कि भारत को शासन में वैश्विक मापदंडों का पालन करना चाहिए, क्योंकि वह राष्ट्रों के समूह में वैश्विक नेतृत्व संभालने की ओर अग्रसर है।

कार्मिक मंत्रालय की ओर से जारी एक बयान में राज्य मंत्री ने कहा कि नयी पीढ़ी के नौकरशाहों के लिए बढ़ती पारदर्शिता, जवाबदेही एवं जन-केंद्रित वितरण तंत्र को नयी पीढ़ी के शासन सुधारों की आधारशिला बनना चाहिए।

मई 2014 के बाद लिये गये निर्णयों का हवाला देते हुए सिंह ने कहा कि राजपत्रित अधिकारियों से दस्तावेजों का सत्यापन कराने की पुरानी पद्धति और केंद्र सरकार में समूह बी (गैर राजपत्रित) एवं समूह सी के सभी पदों के लिए साक्षात्कार खत्म करने वाले फैसले दूरगामी हैं।

बयान के अनुसार मंत्री ने सरदार वल्लभभाई पटेल की जयंती पर मसूरी स्थित लालबहादुर शास्त्री राष्ट्रीय प्रशासन अकादमी में सरदार पेटल नेतृत्व केंद्र राष्ट्र को समर्पित किया।

मंत्री ने कहा कि यह केंद्र भारत एवं विदेश के नौकरशाहों के वास्ते निरंतर अध्ययन एवं शिक्षण के मौकों के विशाल संसाधन केंद्र के रूप में उभरेगा।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

क्रिकेटRCB vs CSK: चेन्नई सुपर किंग्स की लगातार तीसरी हार, आरसीबी ने 43 रन से जीता बैक-टू-बैक दूसरा मुकाबला

विश्वसमय तेजी से बीत रहा और 48 घंटे बाद उन पर कहर टूट पड़ेगा?, ट्रंप ने कहा- होर्मुज जलडमरूमध्य को नहीं खोले तो?

भारतबारामती विधानसभा उपचुनावः सीएम फडणवीस की बात नहीं मानी?, कांग्रेस ने उपमुख्यमंत्री सुनेत्रा पवार के खिलाफ आकाश मोरे को चुनाव मैदान में उतारा

क्रिकेटबेंगलुरु में छक्कों की बौछार के बीच, टिम डेविड की विस्फोटक पारी से CSK के खिलाफ RCB ने बनाया 250/3 का विशाल स्कोर

विश्व5 दिन और न्यायिक हिरासत में रहेंगे पूर्व प्रधानमंत्री केपी शर्मा ओली और पूर्व गृह मंत्री रमेश लेखक

भारत अधिक खबरें

भारतUP की महिला ने रचा इतिहास! 14 दिनों में साइकिल से एवरेस्ट बेस कैंप पहुंचने वाली पहली भारतीय महिला बनीं

भारतLadki Bahin Yojana Row: महाराष्ट्र में 71 लाख महिलाएं अयोग्य घोषित, विपक्ष ने किया दावा, सरकार की जवाबदेही पर उठाए सवाल

भारतयूपी बोर्ड ने 2026-27 के लिए कक्षा 9 से 12 तक NCERT और अधिकृत पुस्तकें अनिवार्य कीं

भारतपाकिस्तान के रक्षामंत्री ख्वाजा आसिफ के कोलकाता पर हमले की धमकी वाले बयान पर सोशल मीडिया पर 'धुरंधर' अंदाज़ में आई प्रतिक्रिया

भारतबिहार में CM नीतीश कुमार के बेटे निशांत कुमार को सीएम बनाने की मांग को लेकर महिलाओं ने शुरू किया सत्याग्रह