नवीन पटनायक ने प्रधानमंत्री से खुले बाजार में कोविड-19 के टीके की बिक्री की अनुमति देने की अपील की

By भाषा | Updated: April 17, 2021 13:17 IST2021-04-17T13:17:49+5:302021-04-17T13:17:49+5:30

Naveen Patnaik appealed to the Prime Minister to allow the sale of Kovid-19 vaccine in the open market | नवीन पटनायक ने प्रधानमंत्री से खुले बाजार में कोविड-19 के टीके की बिक्री की अनुमति देने की अपील की

नवीन पटनायक ने प्रधानमंत्री से खुले बाजार में कोविड-19 के टीके की बिक्री की अनुमति देने की अपील की

भुवनेश्वर, 17 अप्रैल ओड़िशा के मुख्यमंत्री नवीन पटनायक ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से कोविड-19 टीकों को खरीदने को इच्छुक नागरिकों के वास्ते खुले बाजार में उन्हें उपलब्ध कराने की अपील की है।

उन्होंने शुक्रवार को प्रधानमंत्री को भेजे पत्र में कहा कि इस कदम से राज्य सरकारों को समाज में इस महामारी के संदर्भ में जोखिम संभावित लोगों पर ध्यान केंद्रित करने में मदद मिलेगी।

पटनायक ने इस बात पर भी बल दिया कि जिन कोविड-19 टीकों को वैश्विक स्तर पर भरोसेमंद एजेंसियों से मंजूरी मिल गयी हैं उन्हें भारत में मंजूरी दे दी जानी चाहिए।

उन्होंने भारत में टीके के विनिर्माण की विपुल संभावना का जिक्र करते हुए कहा कि केंद्र एवं राज्यों को निर्माण इकाइयों का सहयोग करना चाहिए।

उन्होंने कहा, ‘‘ चूंकि यह असाधारण स्थिति है, इसलिए हमारी सरकारों को अतिरिक्त कदम उठाना चाहिए।’’

मुख्यमंत्री ने कहा कि महानगरों में अधिकतम संख्या में मामले सामने आये हैं, इसलिए उन्हें प्राथमिकता दी जानी चाहिए एवं वहां उम्र संबंधी शर्तों में ढील दी जानी चाहिए।

उन्होंने कहा कि इन मूल आर्थिक केंद्रों में किसी भी लॉकडाउन का बाकी देश पर असर पड़ेगा।

उन्होंने कहा, ‘‘ मुझे यकीन है कि हमारे सतत सहयोग से भारत इस स्थिति का मुकाबला कर पायेगा और लोगों की जान बचा पायेगा।

मुख्यमंत्री ने कहा कि ओड़िशा की रोजाना तीन लाख से अधिक खुराक देने की क्षमता है।

उन्होंने कहा, ‘‘ रूक-रूक कर होने वाली आपूर्ति इस मांग को पूरा करने में चुनौती खड़ी कर रही है । इस पृष्ठभूमि में मैंने रोजाना तीन लाख खुराक लगाने में हमारी मदद के लिए टीके की 25 लाख खुराक का अनुरोध किया था। यदि पूर्ण क्षमता के साथ भी टीके लगाये जाएं तो हमारे राज्य में पात्र जनसंख्या का पूरी तरह टीकाकरण करने में हमें 160 दिन लग जायेंगे।’’

उन्होंने उम्मीद जतायी कि आने वाले दिनों में केंद्र टीकाकरण अभियान तेज करेगा । प्रदेश में अबतक 47 लाख लोगों को टीका लगाया जा चुका है।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Web Title: Naveen Patnaik appealed to the Prime Minister to allow the sale of Kovid-19 vaccine in the open market

भारत से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे