लाइव न्यूज़ :

महाराष्ट्र में 31 जनवरी तक लॉकडाउन बढ़ा, 31 दिसंबर और नए साल के स्वागत के लिए दिशा-निर्देश जारी, पढ़िए गाइडलाइन

By लोकमत समाचार ब्यूरो | Updated: December 30, 2020 19:08 IST

महाराष्ट्र में लॉकडाउनः राज्य में कोरोना वायरस के फैलने का खतरा है, इसलिए इसके प्रसार को रोकने के लिए कुछ आपात कदम उठाए जा रहे है और राज्य में लॉकडाउन संबंधी पाबंदियां 31 जनवरी तक बढ़ाई जाती हैं.

Open in App
ठळक मुद्देगत कुछ महीनों में सरकार ने लॉकडाउन पाबंदियों में कई तरह की ढील दी है.महाराष्ट्र सरकार ने पिछले महीने पूजा स्थलों को दोबारा खोलने की अनुमति दी थी.राज्य के कुछ हिस्सों में नौवीं से 12वीं तक कक्षाएं भी शुरू हो गई हैं.

मुंबईः महाराष्ट्र सरकार ने कोरोना वायरस के मद्देनजर राज्य में लगाई गई पाबंदियों की मियाद 31 जनवरी 2021 तक के लिए बढ़ा दी है.

राज्य में दिनों-दिन कोरोना के मरीजों की संख्या नियंत्रण में आ रही है, लेकिन ब्रिटेन और अन्य देशों में कोरोना वाइरस की नई प्रजाति सामने आने की वजह से राज्य सरकार ने एहतियाती कदम उठाने का सिलसिला जारी रखा है. गत 22 दिसंबर से महानगरपालिका क्षेत्रों में रात का कर्फ्यू लागू किए जाने के बाद अब समूचे राज्य में 31 जनवरी तक लॉकडाऊन बढ़ा दिया गया है.

इस बारे में सरकार की ओर से आदेश जारी किए गए हैं. हालांकि इसमें किसी नए प्रतिबंध उल्लेख नहीं है. जो सेवा, सुविधा और व्यवसाय जैसे चल रहे हैं, वे चलते रहेंगे. हालांकि कंटेनमेंट क्षेत्रों के लिए जो नियम लागू हैं, उनमें कोई बदलाव नहीं किया गया है. इससे पहले 30 सितंबर और 14 अक्तूबर को सरकार ने मिशन बिगिन अगेन के तहत कुछ प्रतिबंधों को शिथिल कर दिया था. देश के कुछ हिस्सों में कोरोना के नए स्ट्रेन के मरीज पाए जा रहे हैं, लेकिन उनकी संख्या काफी कम है. इसे लेकर सरकार हरसंभव सावधानी बरत रही है.

राज्य के स्वास्थ्य मंत्री राजेश टोपे ने दावा किया है कि राज्य में अब तक कोरोना के नए स्ट्रेन से पीडि़त कोई मरीज नहीं पाया गया है. गौरतलब है कि राज्य सरकार ने हाल ही में कोरोना संक्रमण के मद्देनज़र 31 दिसंबर और नए साल के स्वागत के लिए दिशा-निर्देश जारी किए हैं. लोगों से कहा गया है कि वे घरों में रह कर ही नए साल का स्वागत करे.

नए दिशा निर्देश सरकार की ओर से जारी निर्देश इस प्रकार हैं-

-समुद्र किनारों, बागों और सड़कों पर भीड़ न जुटाई जाए.

- शारीरिक दूरी का पालन करे.

- मास्क और सैनिटाइजर का इस्तेमाल करे.

- 60 साल से ज्यादा उम्र वाले लोग और 10 साल से कम उम्र के बच्चे घरों से बाहर नहीं निकले तो बेहतर होगा.

- धार्मिक और सांस्कृतिक कार्यक्रमों का आयोजन न करे. रैली न निकाली जाए.

- धार्मिक स्थलों पर एक ही समय भीड़ न जुटाई जाए.

- पटाखों की आतिशबाजी नहीं की जाए.

महाराष्ट्र में 31 दिसंबर को होटल, पब 11 बजे रात तक खुले रहेंगे : देशमुख

महाराष्ट्र के गृह मंत्री अनिल देशमुख ने बुधवार को कहा कि राज्य में होटल, रेस्तरां, पब और बार 31 दिसंबर को रात 11 बजे तक खुले रहेंगे. उन्होंने संवाददाताओं को बताया कि सार्वजनिक स्थानों पर पांच या ज्यादा लोगों के जमावड़े पर प्रतिबंध रहेगा लेकिन (रात्रि कर्फ्यू के मद्देनजर रात में 11 बजे के बाद) दवा खरीदने और रिश्तेदारों, दोस्तों के घर जाने के लिए बाहर निकलने पर पाबंदी नहीं होगी.

उन्होंने कहा कि अधिकारियों को पहाड़ी पर्यटन स्थलों पर महामारी संबंधी पाबंदियों का क्रियान्वयन सुनिश्चित करने को कहा गया है क्योंकि नववर्ष पर बड़ी संख्या में वहां लोग आ सकते हैं. देशमुख ने लोगों से दिशा-निर्देशों का पालन करने की अपील करते हुए कहा, ‘‘होटल, रेस्तरां, पब और बार कल (31 दिसंबर) रात 11 बजे तक खुले रहेंगे. (11 बजे के बाद) दवा खरीदने या दोस्तों और रिश्तेदारों के यहां जाने के लिए घर से निकलने पर रोक नहीं होगी.

सार्वजनिक स्थानों पर पांच या ज्यादा लोगों के जमावड़े पर प्रतिबंध रहेगा.’’ नए प्रकार के कोरोना वायरस के संक्रमण के मद्देनजर राज्य सरकार ने 22 दिसंबर से पांच जनवरी तक रात 11 बजे से सुबह छह बजे तक रात्रिकालीन कर्फ्यू लागू कर दिया था.

एक सवाल पर राकांपा के वरिष्ठ नेता ने कहा कि भाजपा ‘‘राजनीतिक प्रतिशोध’’ के तहत अपने प्रतिद्वंद्वियों के खिलाफ प्रवर्तन निदेशालय (ईडी) का दुरुपयोग कर रही है. पीएमसी बैंक धनशोधन मामले में ईडी ने हाल में शिवसेना के सांसद संजय राउत की पत्नी वर्षा राउत को समन किया था. देशमुख ने कहा, ‘‘भाजपा और (केंद्र) सरकार की नीतियों के खिलाफ बोलने वालों को ईडी के नोटिस मिल रहे हैं, यह गंभीर मामला है.’’

टॅग्स :महाराष्ट्र में कोरोनाकोविड-19 इंडियाउद्धव ठाकरे सरकारकोरोना वायरसकोरोना वायरस इंडियाउद्धव ठाकरेकोरोना वायरस लॉकडाउन
Open in App

संबंधित खबरें

भारतसिंधुदुर्ग स्थानीय निकाय चुनावः संदेश पारकर के लिए प्रचार क्यों कर रहे हैं?, भाजपा नेता नितेश राणे ने उपमुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे को घेरते हुए पूछे सवाल?

भारतमहाराष्ट्र स्थानीय निकाय चुनाव 2025ः ‘महायुति’ के सामने दो प्रमुख चुनौतियां?, बीजेपी-शिवसेना में रार और ओबीसी आरक्षण मुद्दे पर कानूनी चुनौती, कैसे पार लगाएंगे सीएम फडणवीस?

भारतसंसद में ऊंची आवाज में ‘वंदे मातरम’ नारा लगाएंगे शिवसेना (उबाठा) के सांसद, उद्धव ठाकरे ने कहा- सदन से बाहर निकाल कर दिखाएं भाजपा

भारतमहाराष्ट्र नगर निकाय चुनाव 2025ः शरद और राहुल को छोड़ राज ठाकरे आवास ‘शिवतीर्थ’ पहुंचे उद्धव, बीएमसी, पुणे और नासिक में गठजोड़ कर लड़ेंगे

भारतबृहन्मुंबई नगर निगम चुनावः सभी 227 सीट पर अकेले लड़ने की तैयारी?, शरद पवार और उद्धव ठाकरे को गुडबाय?, कांग्रेस नेता वर्षा गायकवाड़ की घोषणा

भारत अधिक खबरें

भारतशशि थरूर को व्लादिमीर पुतिन के लिए राष्ट्रपति के भोज में न्योता, राहुल गांधी और खड़गे को नहीं

भारतIndiGo Crisis: सरकार ने हाई-लेवल जांच के आदेश दिए, DGCA के FDTL ऑर्डर तुरंत प्रभाव से रोके गए

भारतबिहार विधानमंडल के शीतकालीन सत्र हुआ अनिश्चितकाल तक के लिए स्थगित, पक्ष और विपक्ष के बीच देखने को मिली हल्की नोकझोंक

भारतBihar: तेजप्रताप यादव ने पूर्व आईपीएस अधिकारी अमिताभ कुमार दास के खिलाफ दर्ज कराई एफआईआर

भारतबिहार के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार का नाम हुआ लंदन के वर्ल्ड बुक ऑफ रिकॉर्ड्स में दर्ज, संस्थान ने दी बधाई