लाइव न्यूज़ :

Maharashtra: कांग्रेस नेता विजय वडेट्टीवार का 26/11 हमले से जुड़ा विस्फोटक दावा, कहा- 'करकरे की मौत कसाब की गोली से नहीं, RSS से जुड़े एक पुलिसकर्मी की गोली से हुई'

By रुस्तम राणा | Updated: May 5, 2024 17:11 IST

कांग्रेस नेता विजय वडेट्टीवार की विस्फोटक टिप्पणियाँ कथित तौर पर सेवानिवृत्त पुलिस अधिकारी एसएम मुशरिफ की पुस्तक "हू किल्ड करकरे" में किए गए दावों पर आधारित थीं। हालाँकि, उनकी टिप्पणी सोशल मीडिया पर वायरल होने के तुरंत बाद, कांग्रेस नेता को उनके विरोधियों की व्यापक आलोचना का सामना करना पड़ा।

Open in App
ठळक मुद्देवडेट्टीवार ने उज्ज्वल निकम पर 26/11 के आतंकवादी हमले के दौरान महाराष्ट्र के पूर्व एटीएस प्रमुख हेमंत करकरे की मौत के संबंध में महत्वपूर्ण जानकारी छिपाने का आरोप लगायाउन्होंने कहा कि करकरे की मौत अजमल कसाब की गोली से नहीं बल्कि आरएसएस से जुड़े एक पुलिसकर्मी की गोली से हुई थी

Maharashtra Lok Sabha Elections 2024: महाराष्ट्र विधानसभा में विपक्ष के नेता, कांग्रेस नेता विजय वडेट्टीवार ने कथित तौर पर प्रसिद्ध वकील और महायुति के मुंबई उत्तर मध्य सीट के उम्मीदवार उज्ज्वल निकम को 'राष्ट्र-विरोधी' करार देकर विवाद खड़ा कर दिया। वडेट्टीवार ने निकम पर 26/11 के आतंकवादी हमले के दौरान महाराष्ट्र के पूर्व एटीएस प्रमुख हेमंत करकरे की मौत के संबंध में महत्वपूर्ण जानकारी छिपाने का आरोप लगाया, उन्होंने कहा कि करकरे की मौत अजमल कसाब की गोली से नहीं बल्कि आरएसएस से जुड़े एक पुलिसकर्मी की गोली से हुई थी।

वडेट्टीवार की विस्फोटक टिप्पणियाँ कथित तौर पर सेवानिवृत्त पुलिस अधिकारी एसएम मुशरिफ की पुस्तक "हू किल्ड करकरे" में किए गए दावों पर आधारित थीं। हालाँकि, उनकी टिप्पणी सोशल मीडिया पर वायरल होने के तुरंत बाद, कांग्रेस नेता को उनके विरोधियों की व्यापक आलोचना का सामना करना पड़ा।

मुख्यमंत्री एकनाथ शिंदे के नेतृत्व में शिवसेना ने वडेट्टीवार की टिप्पणियों की तुरंत निंदा की, विशेष रूप से 26/11 हमलों के शहीदों और मुंबई पुलिस के प्रति उनके कथित अनादर की आलोचना की। शिवसेना ने वडेट्टीवार को राष्ट्रीय जांच एजेंसी (एनआईए) द्वारा हिरासत में लेने और मुकदमे के बाद मारे गए आतंकवादी अजमल कसाब का कथित तौर पर बचाव करने के लिए जांच करने की मांग की और कांग्रेस पर आतंकवाद को बढ़ावा देने का भी आरोप लगाया।

शिवसेना सचिव और प्रवक्ता किरण पावस्कर ने वडेट्टीवार के बयानों की निंदा करते हुए उन्हें 26/11 हमले के दौरान अपने प्राणों की आहुति देने वाले बहादुर पुलिसकर्मियों के प्रति अपमानजनक बताया। पावस्कर ने कांग्रेस पर आतंकवाद को रोकने के बजाय उसे बढ़ावा देने का आरोप लगाया और आरोप लगाया कि वडेट्टीवार की टिप्पणी पार्टी के ट्रैक रिकॉर्ड को रेखांकित करती है।

पावस्कर ने शिव सेना नेता उद्धव ठाकरे की चुप्पी की भी आलोचना की और कहा कि ठाकरे राजनीतिक कारणों से वडेट्टीवार का सामना करने के अनिच्छुक थे। उन्होंने वडेट्टीवार से अपनी अपमानजनक टिप्पणियों के लिए 26/11 हमले के शहीदों के परिवारों और पुलिस बल से सार्वजनिक माफी मांगने की मांग की।

हालाँकि, भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) ने उज्ज्वल निकम की प्रतिष्ठा का समर्थन किया, विशेष रूप से खैरलांजी नरसंहार जैसे दलित उत्पीड़न के मामलों में न्याय के प्रति उनकी अटूट प्रतिबद्धता का हवाला देते हुए। पावस्कर ने निकम की कांग्रेस की आलोचना को निराधार और मुंबई पुलिस की ईमानदारी का अपमान बताते हुए खारिज कर दिया।

इस बीच, मुंबई में भाजपा युवा मोर्चा ने उज्ज्वल निकम को राष्ट्र-विरोधी बताने के लिए कांग्रेस पर 'पाकिस्तान समर्थक' होने का आरोप लगाते हुए उसके खिलाफ विरोध प्रदर्शन किया।

टॅग्स :लोकसभा चुनाव 2024महाराष्ट्र लोकसभा चुनाव २०२४26/11 मुंबई आतंकी हमलेकांग्रेस
Open in App

संबंधित खबरें

कारोबारकेरलम विधानसभा चुनावः वृद्ध आबादी 16.5 प्रतिशत?, पेंशन, स्वास्थ्य सुविधाएं और सुरक्षा सबसे बड़े चुनावी मुद्दे?, देखिए किस दल ने क्या दिया तोहफा?

ज़रा हटकेVIDEO: असम में योगी का बड़ा बयान, 'घुसपैठियों को बाहर करना ही होगा'

भारतश्रीपेरंबुदूर से उम्मीदवार तमिलनाडु कांग्रेस अध्यक्ष सेल्वापेरुन्थगई, 27 उम्मीदवार घोषित, देखिए

भारतबिहार चुनावः 2026 में 17 सीट खाली, राज्यसभा के बाद MLC इलेक्शन में भी तेजस्वी यादव को लगेगा झटका, 1 सीट के लिए 25 विधायक?

भारतएक शांत दिखने वाली विदाई से हुई भारी क्षति!

भारत अधिक खबरें

भारत'Three Allegations, Zero Truth': आम आदमी पार्टी द्वारा राज्यसभा की भूमिका से हटाए जाने के बाद राघव चड्ढा का जवाब

भारतMadhya Pradesh: अनूपपुर ज़िले में चार-मंज़िला होटल गिरने से मलबे में कई लोगों के फँसे होने की आशंका, एक की मौत

भारततमिलनाडु चुनावों के लिए BJP का टिकट न मिलने के बाद अन्नामलाई ने दिया अपना स्पष्टीकरण

भारतलखनऊ सहित यूपी के 17 शहरों में कूड़े का अंबार?, मतदान करने असम गए हजारों सफाईकर्मी, 12 अप्रैल को लौंटेगे?

भारतबारामती विधानसभा सीटः सुनेत्रा पवार के खिलाफ प्रत्याशी ना उतारें?, सीएम देवेंद्र फडणवीस ने कहा- निर्विरोध जिताएं, सभी दलों से की अपील