Lok Sabha Elections 2024: "मैं 83 साल का हूं", मल्लिकार्जुन खड़गे ने इशारों-इशारों में दिया चुनाव नहीं लड़ने का संकेत

By आशीष कुमार पाण्डेय | Updated: March 13, 2024 09:44 IST2024-03-13T09:41:05+5:302024-03-13T09:44:33+5:30

कांग्रेस प्रमुख मल्लिकार्जुन खड़गे ने इशारों-इशारों में इस बात का संकेत दिया कि इस चुनाव में वह स्वयं के लिए उम्र को एक बड़ी बाधा मानते हुए चुनाव मैदान में नहीं उतरेंगे।

Lok Sabha Elections 2024: "I am 83 years old", Mallikarjun Kharge hints at not contesting elections | Lok Sabha Elections 2024: "मैं 83 साल का हूं", मल्लिकार्जुन खड़गे ने इशारों-इशारों में दिया चुनाव नहीं लड़ने का संकेत

फाइल फोटो

Highlightsकांग्रेस प्रमुख मल्लिकार्जुन खड़गे ने इशारों-इशारों में इस बात का संकेत दिया चुनाव नहीं लड़ने काउन्होंने स्वयं के लिए उम्र को एक बड़ी बाधा मानते हुए कहा कि वो 83 साल के हो चुके हैंमल्लिकार्जुन खड़गे 2019 के लोकसभा चुनाव में कर्नाटक की गुलबर्गा सीट से हार गए थे

नई दिल्ली:कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे ने बीते मंगलवार को लोकसभा चुनाव में पार्टी द्वारा दिये जा रहे टिकट के संबंध में उन आरोपों को खारिज कर दिया कि पार्टी के वरिष्ठ नेता आगामी लोकसभा चुनाव लड़ने से कतरा रहे हैं।

समाचार वेबसाइट हिंदुस्तान टाइम्स के अनुसार इस पूरे प्रकरण में सबसे दिलचस्प बात यह है कि खुद मल्लिकार्जुन खड़गे ने इशारों-इशारों में इस बात का संकेत दिया कि वह इस चुनाव में स्वयं के लिए उम्र को एक बड़ी बाधा मानते हुए चुनाव मैदान में नहीं उतरेंगे।

कांग्रेस प्रमुख खड़गे ने पत्रकारों से चुनावी मैदान में उतरने के सवाल पर कहा, ''यह गलत है कि हम पीछे हट रहे हैं। पार्टी में जिसे भी टिकट मिलेगा, वो चुनाव लड़ेगा लेकिन जहां तक मेरा सवाल है तो मैं अब 83 साल का हूं, आप पत्रकार लोग तो 65 साल की उम्र में रिटायर हो जाते हैं, तो जरा मेरी उम्र के बारे में भी सोचिए।"

उन्होंने कहा, "मौका मिले तो हर कोई आता है और हमारी पार्टी के कार्यकर्ताओं से कहता है कि मुझे लड़ना चाहिए। अगर पार्टी के कार्यकर्ता कहेंगे तो मैं जरूर चुनाव लड़ूंगा। देखिए, कभी-कभी हम पीछे होते हैं, कभी-कभी हम सबसे आगे होते हैं। हमारे पास भी एक ही सीट मांगने वाले दस लोगों की सूची है।“

खड़गे ने इस चुनाव में न खड़े होने की परोक्ष बात नई दिल्ली स्थित अपने आवास पर आयोजित एक संवाददाता सम्मेलन में कही। खड़गे 2009-2014 तक कर्नाटक के गुलबर्गा से सांसद थे लेकिन साल 2019 के लोकसभा चुनाव में वो अपनी सीट हार गए थे। जिसके बाद से कांग्रेस पार्टी उन्हें राज्यसभा लायी और इस समय वो राज्यसभा में विपक्ष नेता हैं।

मल्लिकार्जुन खड़गे ने पत्रकारों द्वारा मोदी की गारंटी और कांग्रेस की गारंटी के बीच तुलना के सवाल पर कहा कि भाजपा के पास अपना कोई विचार नहीं है, वो केवल कांग्रेस पार्टी की नकल करते हैं।

कांग्रेस प्रमुख ने कहा, "उन्होंने हमारी गारंटी चुरा ली। हमने गारंटी की शुरूआत कर्नाटक में की थी और हम चुनाव भी जीते। उसके बाद में हमने तेलंगाना में भी ऐसा ही किया। मोदी साहब हमारी गारंटी चुरा रहे हैं और कह रहे हैं कि 'यह हमारी गारंटी है'।"

किसानों के मुद्दे पर बात करते हुए मल्लिकार्जुन खड़गे ने कहा कि उनकी पार्टी ने न्यूनतम समर्थन मूल्य (एमएसपी) के लिए मसौदा नियम बनाने की प्रक्रिया शुरू कर दी है, जिसे सत्ता में आने पर लागू किया जाएगा।

उन्होंने कहा, “कांग्रेस की गारंटी एमएसपी के लिए है। हमने किसानों के लिए एमएसपी की घोषणा की। हम उनकी फसलों के लिए एमएसपी की गारंटी सुनिश्चित करने के लिए कानून भी बना रहे हैं, हम इसे कानूनी रूप देंगे। यही हमारी गारंटी है।”

Web Title: Lok Sabha Elections 2024: "I am 83 years old", Mallikarjun Kharge hints at not contesting elections

भारत से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे