लाइव न्यूज़ :

Lok Sabha Election Results 2024: स्मृति ईरानी से लेकर उमर अब्दुल्लाह और अधीर रंजन तक, इन दिग्गजों ने किया हार का सामना, देखें

By मनाली रस्तोगी | Updated: June 5, 2024 10:16 IST

भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी) के नेतृत्व वाला एनडीए लगातार तीसरी बार सरकार बनाने के लिए तैयार है क्योंकि सत्तारूढ़ गठबंधन ने 293 सीटें जीती हैं और बहुमत के लिए आवश्यक आंकड़ा 272 है।

Open in App
ठळक मुद्दे18वीं लोकसभा चुनाव के नतीजे मंगलवार को भारत निर्वाचन आयोग द्वारा घोषित किए गए।कांग्रेस नेता राहुल गांधी लोकसभा चुनाव 2019 में भाजपा नेता स्मृति ईरानी से हार गए थे।मौजूदा सांसद ईरानी कांग्रेस उम्मीदवार किशोरी लाल शर्मा से हार गईं।

Lok Sabha Election Results 2024: 18वीं लोकसभा चुनाव के नतीजे मंगलवार को भारत निर्वाचन आयोग द्वारा घोषित किए गए। भारतीय जनता पार्टी (बीजेपी) के नेतृत्व वाला एनडीए लगातार तीसरी बार सरकार बनाने के लिए तैयार है क्योंकि सत्तारूढ़ गठबंधन ने 293 सीटें जीती हैं और बहुमत के लिए आवश्यक आंकड़ा 272 है। हालांकि, यह कुछ लोगों के लिए सौभाग्य की बात नहीं है। कई दिग्गजों को चौंकाने वाली हार मिली।

सबसे बड़ा झटका गांधी परिवार के गढ़ अमेठी से आया, जहां कांग्रेस नेता राहुल गांधी लोकसभा चुनाव 2019 में भाजपा नेता स्मृति ईरानी से हार गए थे। हालांकि, 2024 में इस निर्वाचन क्षेत्र में बदलाव देखा गया। मौजूदा सांसद ईरानी कांग्रेस उम्मीदवार किशोरी लाल शर्मा से हार गईं। अब, वह केंद्रीय मंत्री ईरानी को 1.5 लाख से अधिक वोटों के अंतर से हराकर एक दिग्गज खिलाड़ी बन गए हैं। 

दिलचस्प बात यह है कि ईरानी को विशाल हत्यारा भी कहा गया था, जब उन्होंने गांधी को मात दी थी। चुनाव आयोग के आंकड़ों के मुताबिक, जहां शर्मा को 5,39,228 वोट मिले, वहीं ईरानी 3,72,032 वोट हासिल करने में सफल रहीं। 

अधीर रंजन चौधरी युसूफ पठान से हारे

पश्चिम बंगाल की बहरामपुर सीट पर पहली बार दावेदार और पूर्व क्रिकेटर यूसुफ पठान ने तृणमोल कांग्रेस (टीएमसी) के टिकट पर चुनाव लड़ते हुए वरिष्ठ कांग्रेस नेता अधीर रंजन चौधरी को उनके गढ़ बहरामपुर में हराया। पूर्व भारतीय क्रिकेटर ने 17वीं लोकसभा में कांग्रेस के नेता और छह बार के सांसद को 85,022 वोटों से हराया।

खीरी में अजय कुमार टेनी हारे

केंद्रीय मंत्री और उत्तर प्रदेश के खीरी से दो बार के सांसद अजय कुमार टेनी समाजवादी पार्टी (सपा) के उत्कर्ष वर्मा मधुर से 34,329 वोटों से हार गए।

राजीव चन्द्रशेखर ने मानी हार

केंद्रीय मंत्री राजीव चन्द्रशेखर ने कड़ी निगरानी वाले चुनावी मुकाबले में कांग्रेस सांसद शशि थरूर से हार स्वीकार कर ली। “हम बहुत करीब आ गए हैं और रिकॉर्ड मार्जिन और वोट शेयर बनाया है। यह निराशाजनक है कि मैं आज जीत नहीं सका, लेकिन मैंने स्वच्छ अभियान लड़ा, ”चंद्रशेखर ने मीडिया से कहा। वह 16,000 से कुछ अधिक वोटों से हार गये।

मेनका गांधी को हार का सामना करना पड़ा

उत्तर प्रदेश में एक और बड़ा उलटफेर वरिष्ठ भाजपा नेता और पूर्व केंद्रीय मंत्री मेनका गांधी की सुल्तानपुर निर्वाचन क्षेत्र में सपा उम्मीदवार रामभुआल निषाद के खिलाफ 43,174 वोटों से हार था।

उमर अब्दुल्ला की पराजय

जम्मू-कश्मीर के पूर्व मुख्यमंत्री और नेशनल कॉन्फ्रेंस (एनसी) नेता उमर अब्दुल्ला कश्मीर के बारामूला लोकसभा क्षेत्र में निर्दलीय उम्मीदवार शेख अब्दुल रशीद से हार गए। 

अन्नामलाई इसे बनाने में विफल रहे

भाजपा के तमिलनाडु अध्यक्ष अन्नामलाई कुप्पुसामी कोयंबटूर में डीएमके के गणपति राजकुमार पी से 1,18,068 वोटों से हार गए।

2024 के लोकसभा चुनाव में 543 सदस्यीय लोकसभा में 240 सीटें जीतकर बीजेपी सबसे बड़ी पार्टी बनकर उभरी है। हालांकि, यह पिछली बार हासिल किए गए 303 अंक से बहुत दूर है। अंतिम टैली के अनुसार, भाजपा ने 240 सीटें जीतीं और उसकी मुख्य प्रतिद्वंद्वी कांग्रेस ने 99 सीटें जीतीं।

टॅग्स :लोकसभा चुनाव परिणाम 2024उमर अब्दुल्लास्मृति ईरानीमेनका गाँधीअधीर रंजन चौधरी
Open in App

संबंधित खबरें

भारतगंदरबल एनकाउंटर: 7 दिन में रिपोर्ट पेश करो?, जम्मू-कश्मीर के उपराज्यपाल मनोज सिन्हा ने एक्स पर लिखा

भारतWest Bengal Election 2026: कांग्रेस ने 284 उम्मीदवारों की पहली सूची जारी की, अधीर रंजन चौधरी को बहरामपुर से दिया गया टिकट

भारतकांग्रेस विधायक ने पीएम नरेंद्र मोदी के खिलाफ विधानसभा में की नारेबाजी, भाजपा विधायक भड़के और जवाबी नारे लगे

कारोबारपंपोर बेल्ट में किसान केसर की जगह क्यों कर रहे सरसों की खेती?, कश्मीर के बेशकीमती उत्पाद के भविष्य को लेकर चिंताएं?

भारतवरुण गांधी ने सपरिवार की पीएम मोदी से मुलाकात, प्रशंसा में वरुण ने बांधे तारीफों के पुल; देखें तस्वीरें

भारत अधिक खबरें

भारतराघव चड्ढा पर आतिशी का बड़ा आरोप, 'BJP से डरते हैं, अगला कदम क्या होगा?'

भारतउत्तर प्रदेश उपचुनाव 2026ः घोसी, फरीदपुर और दुद्धी विधानसभा सीट पर पड़ेंगे वोट?, 2027 विस चुनाव से पहले सेमीफाइनल, सीएम योगी-अखिलेश यादव में टक्कर?

भारतTamil Nadu Polls: बीजेपी कैंडिडेट्स की लिस्ट में अन्नामलाई का नाम नहीं, 'सिंघम' किए गए साइडलाइन या नई जिम्मेदारी की तैयारी

भारतमुख्यमंत्री नीतीश को जेड प्लस श्रेणी की सुरक्षा को लेकर सियासत, तेजस्वी ने कहा- ‘असम्‍मान जनक विदाई’, नीरज कुमार बोले- लालू जी की तरह परिवार को सीएम नहीं बनाएंगे?

भारतक्या राघव चड्ढा किसी अन्य दल से जुड़े हुए हैं, पंजाब सीएम मान ने कहा-हां, समोसा और जहाज किराया पर बोल रहे थे और पंजाब मुद्दे पर नहीं, वीडियो