"अगर कोई भगवान के दर्शन कर लें तो...", दिल्ली में जी-20 बैठक से पहले शिवलिंगनुमा फुव्वारे को लेकर खड़े विवाद पर बोले एलजी वीके सक्सेना

By अंजली चौहान | Updated: September 2, 2023 15:40 IST2023-09-02T15:38:35+5:302023-09-02T15:40:42+5:30

आप ने दावा किया कि सीवेज का पानी शिवलिंग के आकार के फव्वारों में बह रहा है। दिल्ली के एलजी वीके सक्सेना ने कहा कि ये शिवलिंग नहीं बल्कि कलाकृतियां हैं।

LG VK Saxena said on the controversy over the Shivling fountain before the G-20 meeting in Delhi If someone sees God then there is no problem I don't think there is any controversy in this | "अगर कोई भगवान के दर्शन कर लें तो...", दिल्ली में जी-20 बैठक से पहले शिवलिंगनुमा फुव्वारे को लेकर खड़े विवाद पर बोले एलजी वीके सक्सेना

फोटो क्रेडिट- ट्विटर

नई दिल्ली: राजधानी दिल्ली में इन दिनों जी-20 शिखर सम्मेलन की बैठक को लेकर तैयारियां जोरो-शोरो पर है। मेजबान भारत पूरी तरह से तैयार है दिल्ली में विदेशों के प्रतिनिधियों का स्वागत करने के लिए।

जी-20 के लिए दिल्ली के धौला कुआं क्षेत्र की सजावट के लिए इस्तेमाल किए जाने वाले शिवलिंग के आकार के पानी के फव्वारों को लेकर विवाद खड़ा हो गया है।

आम आदमी पार्टी द्वारा आरोप लगाया गया है कि वह फुव्वारा जिसकी आकृति शिवलिंग के समान है। इस बीच, विवाद को बढ़ता देख दिल्ली के राज्यपाल वीके सक्सेना ने इस पर प्रतिक्रिया दी।

उन्होंने कहा कि वे शिवलिंग नहीं हैं, बल्कि राजस्थान के एक कारीगर द्वारा बनाई गई कलाकृतियां हैं।

हालांकि, उन्होंने यह भी कहा, "अगर कोई उसमें शिवलिंग देखता है अगर कोई उसमें भगवान देखता है तो कोई समस्या नहीं है। भारत एक अनोखा देश है और यहां पेड़ों और नदियों की प्रार्थना की जाती है। भगवान को कण-कण में मौजूद माना जाता है। मुझे नहीं लगता इसमें कोई विवाद है।''

बीजेपी और आप में बयानबाजी आरोप-प्रत्यारोप 

दरअसल, दिल्ली में लगे फुव्वारे के कारण राजनीति तेज हो गई है और बीजेपी और आप पार्टी में बयानबाजी का दौर शुरू हो गया है। बीते शुक्रवार को आम आदमी पार्टी ने कहा कि वह 'हिंदुओं की भावनाओं का अनादर' करने के लिए सक्सेना के खिलाफ पुलिस में शिकायत दर्ज कराएगी।

आप सांसद संजय सिंह ने एक्स पर पोस्ट किया, "मोदी जी के नेतृत्व में शिवलिंग का अपमान हुआ और बेशर्म बीजेपी वाले मोदी की तारीफ कर रहे हैं। दिल्ली के एलजी शिवलिंग का अपमान कर वाहवाही लूट रहे हैं। बीजेपी को देश से माफी मांगनी चाहिए, एलजी पर कार्रवाई करनी चाहिए।" 

दिल्ली के मंत्री सौरभ भारद्वाज ने शनिवार को कहा कि एलजी ने जो किया वह पाप है। याद रखें, यह मुद्दा हमने नहीं उठाया था, बीजेपी ने मुद्दा उठाया था और तीन दिन पहले आतिशी के खिलाफ एफआईआर की मांग की थी। लेकिन तब बीजेपी को पता चला कि यह एलजी द्वारा किया गया था।

इसलिए अब बीजेपी चुप है। भारद्वाज ने कहा कि भगवान एलजी को कभी माफ नहीं करेंगे। उन्हें देश से माफी मांगनी चाहिए। भगवान शिव का स्थान मंदिरों में है। लेकिन आज उन्होंने भगवान शिव को सड़क पर ला दिया और फव्वारे बना दिए। 

बता दें कि दिल्ली में 9 और 10 सितंबर को होने वाले जी20 सम्मेलन में शामिल होने वाले लगभग 40 देशों के प्रमुखों के स्वागत के लिए सजाया जा रहा है।

सौंदर्यीकरण के हिस्से के रूप में, पालम हवाई अड्डे के तकनीकी क्षेत्र में हनुमान मंदिर जंक्शन पर धौला कुआं के पास 18 फव्वारे लगाए गए हैं। 

भाजपा के एक टेलीविजन चैनल के पैनलिस्ट और सोशल मीडिया पर कई अन्य लोगों द्वासोशल मीडिया पर कई अन्य लोगों द्वारा शिवलिंग के आकार के फव्वारों के लिए आप को दोषी ठहराए जाने के बाद विवाद खड़ा हो गया, जिससे सौंदर्यीकरण को लेकर आप और भाजपा के बीच चल रही क्रेडिट जंग और बढ़ गई।

जहां भाजपा नेताओं ने दावा किया कि सौंदर्यीकरण केंद्र सरकार के अधीन एजेंसियों द्वारा किया गया था, वहीं आप नेताओं ने कहा कि आप सरकार के फंड का इस्तेमाल किया गया था।

शिवलिंग विवाद पर आप नेताओं ने दावा किया कि सीवेज का पानी शिवलिंग के आकार के फव्वारों पर बह रहा है और एलजी ने यह कहकर हिंदू भावनाओं को ठेस पहुंचाई है कि वे शिवलिंग नहीं बल्कि पत्थर हैं। 

आप विधायक दुर्गेश पाठक ने कहा, "एलजी ने कहा कि आपके लिए यह एक शिवलिंग हो सकता है, लेकिन हमारे लिए यह सिर्फ एक पत्थर है। भगवान शिव का इस तरह से अपमान करना और हिंदुओं की आस्था का उपहास करना बिल्कुल अपमानजनक है।"

Web Title: LG VK Saxena said on the controversy over the Shivling fountain before the G-20 meeting in Delhi If someone sees God then there is no problem I don't think there is any controversy in this

भारत से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे