लाइव न्यूज़ :

लॉकडाउन के दौरान वकीलों ने शुरू किये अपने रुचि के काम

By भाषा | Updated: November 7, 2020 17:42 IST

Open in App

(शिखा वर्मा)

नयी दिल्ली, सात नवंबर अदालतों में आमतौर पर जिरह करने वाले कई युवा वकीलों ने कोरोना वायरस के कारण लागू लॉकडाउन के दौरान अपनी उद्यमिता और व्यावसायिक कौशल के विभिन्न आयाम तलाशते हुए ऑनलाइन माध्यम से भोजन उपलब्ध कराने से लेकर घर पर रसोई सेवा जैसे अनेक काम शुरू किये।

देशभर की अदालतों के बंद होने से वकीलों के पास समय की कमी नहीं थी और उन्होंने इस अवसर का लाभ उठाते हुए वकालत के साथ-साथ अपनी रुचि और ‘हॉबी’ से संबंधित काम किया।

संवैधानिक कानून और लाइसेंसिंग के विशेषज्ञ 29 वर्षीय अंकित मल्होत्रा का कहना है कि महामारी के कारण कानूनी मामलों की संख्या बेहद कम हो गई थी।

‘बैग ऑफ हर्ब्स’ नामक स्टार्टअप शुरू करने वाले मल्होत्रा ने कहा, “इससे मेरे पास बहुत समय बच रहा था और इस दौरान मुझे खाने लायक बीज जैसे सुपरफूड, मसाले और औषधीय गुणों वाली वनस्पति बेचने का विचार आया जिनसे रोग प्रतिरोधक क्षमता बढ़ती है और स्वास्थ्य को अन्य प्रकार के लाभ होते हैं।”

मार्च के अंत में लागू हुए लॉकडाउन के दौरान अदालतों में केवल आवश्यक मामलों की ही सुनवाई हो रही थी।

मल्होत्रा ने कहा, “लॉकडाउन के दौरान मैंने शुरुआत में अपने माता पिता की उनके काम में सहायता की। इस दौरान मैं ऐसे विक्रेताओं के संपर्क में आया जो औषधीय गुणों वाली वनस्पति और मसाले बेचते थे। मैंने पोषक तत्वों वाले भोजन पकाने की अपनी रुचि को आगे बढ़ाने का फैसला किया।”

उन्होंने कहा, “मैंने ‘बैग ऑफ हर्ब्स’ नामक स्टार्टअप शुरू किया जिसके तहत हम ऐसे मसाले आदि बेचते हैं जिनमें पोषक तत्व हैं और वह रोग प्रतिरोधक क्षमता को बढ़ाते हैं। इसके साथ ही उनका स्वाद भी अच्छा है।”

कारपोरेट वकील महिमा अहलूवालिया सिन्हा और यशिता डालमिया ने गुरुग्राम और दिल्ली में ‘होम किचन’ शुरू किया।

पिछले 12 साल से कानून के पेशे में पहचान बना चुकी सिन्हा ने ‘अस्सी तुस्सी भालो आछी’ नामक होम किचन शुरू किया जो बंगाली और पंजाबी खाना उपलब्ध कराता है।

उन्होंने कहा कि उन्होंने वकालत का पेशा छोड़ा नहीं है और ऐसा करने का उनका इरादा भी नहीं है।

दिल्ली में रहने वाली डालमिया एक विमानन केटरिंग कंपनी के साथ काम करती हैं और पिछले आठ साल से वकालत कर रही हैं।

उन्होंने कहा कि लॉकडाउन के दौरान उन्होंने यहां सिविल लाइन्स में ‘यशिता किचन’ की शुरुआत की।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

क्रिकेटसबसे आगे विराट कोहली, 20 बार प्लेयर ऑफ़ द सीरीज पुरस्कार, देखिए लिस्ट में किसे पीछे छोड़ा

ज़रा हटकेShocking Video: तंदूरी रोटी बनाते समय थूक रहा था अहमद, वीडियो वायरल होने पर अरेस्ट

क्राइम अलर्ट4 महिला सहित 9 अरेस्ट, घर में सेक्स रैकेट, 24400 की नकदी, आपतिजनक सामग्री ओर तीन मोटर साइकिल बरामद

क्रिकेटYashasvi Jaiswal maiden century: टेस्ट, टी20 और वनडे में शतक लगाने वाले छठे भारतीय, 111 गेंद में 100 रन

क्रिकेटVIRAT KOHLI IND vs SA 3rd ODI: 3 मैच, 258 गेंद, 305 रन, 12 छक्के और 24 चौके, रांची, रायपुर और विशाखापत्तनम में किंग विराट कोहली का बल्ला

भारत अधिक खबरें

भारतकथावाचक इंद्रेश उपाध्याय और शिप्रा जयपुर में बने जीवनसाथी, देखें वीडियो

भारत2024 में महाराष्ट्र विधानसभा चुनाव, 2025 तक नेता प्रतिपक्ष नियुक्त नहीं?, उद्धव ठाकरे ने कहा-प्रचंड बहुमत होने के बावजूद क्यों डर रही है सरकार?

भारतजीवन रक्षक प्रणाली पर ‘इंडिया’ गठबंधन?, उमर अब्दुल्ला बोले-‘आईसीयू’ में जाने का खतरा, भाजपा की 24 घंटे चलने वाली चुनावी मशीन से मुकाबला करने में फेल

भारतजमीनी कार्यकर्ताओं को सम्मानित, सीएम नीतीश कुमार ने सदस्यता अभियान की शुरुआत की

भारतसिरसा जिलाः गांवों और शहरों में पर्याप्त एवं सुरक्षित पेयजल, जानिए खासियत