लाइव न्यूज़ :

भारत की कला और संस्कृति देश की उदार शक्ति का अभिन्न हिस्सा हैं : श्रृंगला

By भाषा | Updated: December 6, 2020 12:58 IST

Open in App

नयी दिल्ली, छह दिसंबर विदेश सचिव हर्षवर्धन श्रृंगला ने कहा कि भारत की कला और संस्कृति देश की उदार शक्ति का अभिन्न हिस्सा हैं तथा भारतीय कला विधाओं के लिए समर्पित कलाकार केवल प्रस्तोता ही नहीं, बल्कि ब्रांड एंबैसडर हैं जो देश की समृद्ध सांस्कृतिक विरासत को वैश्विक दर्शकों तक लेकर जा रहे हैं।

श्रृंगला ने ‘स्पिक मैके’ द्वारा आयोजित ‘वैश्विक विरासत श्रृंखला’ कार्यक्रम में कहा कि स्पिक मैके और भारतीय सांस्कृतिक संबंध परिषद शास्त्रीय एवं लोकप्रिय विधाओं के बीच सेतु बनाने के लिए कई क्षेत्रों में सहयोग कर सकते हैं।

उन्होंने शनिवार को कहा, ‘‘परंपरा को आधुनिकता के साथ रहना चाहिए। मैं जानता हूं कि केवल प्रणालियां कलात्मकता को प्रोत्साहित नहीं कर सकतीं।’’

श्रृंगला ने कहा कि भारतीय संस्कृति और कला भारत की उदार शक्ति का अभिन्न हिस्सा हैं।

उन्होंने कहा, ‘‘भारतीय कला विधाओं के लिए समर्पित कलाकार केवल प्रस्तोता नहीं हैं, बल्कि ऐसे ब्रांड एंबैसडर हैं जो हमारी समृद्ध सांस्कृतिक विरासत को वैश्विक दर्शकों तक ले जा रहे हैं।’’

विदेश सचिव ने कहा, ‘‘मुझे याद है कि दिल्ली विश्वविद्यालय के छात्र के रूप में मुझे स्पिक मैके के समारोहों में हमारे सर्वश्रेष्ठ शास्त्रीय कलाकारों की प्रस्तुतियां नि:शुल्क देखने का मौका मिला। जिन विभिन्न राजनयिक मिशनों में मैंने सेवाएं दी हैं, उनमें हमारे कुछ विशिष्ट कलाकारों की मेजबानी करना मेरे लिए सम्मान और खुशी की बात रहा है।’’

उन्होंने भारत की शास्त्रीय कला विधाओं की वैश्विक स्तर पर प्रस्तुति के स्पिक मैके के प्रयासों के लिए विदेश मंत्रालय और विदेशों में भारतीय मिशनों के समर्थन को पुन: दोहराया।

श्रृंगला ने कहा, ‘‘हम कोविड-19 के चंगुल से निकलना शुरू कर रहे हैं, ऐसे में अतीत में झांकने से पता चलता है कि संकट के समय में लोगों को आत्मिक पोषण की आवश्यकता होती है।’’

उन्होंने कहा कि महामारी ने लोगों को उम्मीद देने में कला की महत्वपूर्ण भूमिका याद दिलाई है।

श्रृंगला ने कहा कि महामारी के कारण कला को ऑनलाइन माध्यमों से जोड़ना आवश्यकता बन गया है।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Open in App

संबंधित खबरें

कारोबारविधानसभा चुनाव में महिला को 10000 रुपये?,  मुफ़्त बिजली, महिलाओं को 2-2 लाख की मदद और लोकलुभावन वादों ने नीतीश सरकार की तोड़ी कमर?

भारतपीएम मोदी भारत में X की नई 'सबसे ज़्यादा पसंद की जाने वाली' रैंकिंग में सबसे आगे

भारतभाजपा कार्यकारी अध्यक्ष बनने के बाद नितिन नबीन पहली बार 23 दिसंबर को पटना पहुंचेंगे, भव्य रोड शो में शामिल हो सकते अमित शाह

बॉलीवुड चुस्कीशिल्पा शेट्टी ने ₹60 करोड़ के 'धोखाधड़ी मामले' पर तोड़ी चुप्पी, कहा- महिला की गरिमा को 'कुचला गया'

क्राइम अलर्टOdisha Murder: संपत्ति विवाद के चलते 70 वर्षीय बुजुर्ग की हत्या, पोते ने किया दादी का कत्ल

भारत अधिक खबरें

भारतVIDEO: डिंपल यादव बोलीं, राम के नाम का राजनीतिक फायदा उठाना चाहती है भाजपा

भारतसतीश जारकिहोली के रात्रिभोज में पहुंचे मुख्यमंत्री सिद्धरमैया?, शिवकुमार ने कहा, रात्रिभोज पर मिलने में क्या गलत है?, क्या हम कह सकते रात्रिभोज मत करो?

भारतगरीबों को नुकसान पहुंचाने वाला बिल, प्रियंका गांधी का सरकार पर हमला

भारतजनता के असीम प्रेम और समर्थन से बड़ी प्रेरणा, विजय ने कहा-मेरी जिंदगी के हर पड़ाव में तमिलनाडु के लोग मेरे साथ रहे

भारतRK चौधरी जाकर अपना धर्म बदल लें, केंद्रीय मंत्री गिरिराज सिंह