संघर्षग्रस्त मणिपुर की दो दिवसीय यात्रा पर जाएंगे I.N.D.I.A के सांसद, जानें कब करेंगे दौरा

By मनाली रस्तोगी | Updated: July 27, 2023 15:03 IST2023-07-27T15:01:22+5:302023-07-27T15:03:28+5:30

मई के पहले सप्ताह से पूर्वोत्तर राज्य में मेइटिस और कुकी के बीच जातीय संघर्ष देखा जा रहा है।

INDIA MPs to visit strife-torn Manipur on Saturday Sunday | संघर्षग्रस्त मणिपुर की दो दिवसीय यात्रा पर जाएंगे I.N.D.I.A के सांसद, जानें कब करेंगे दौरा

(प्रतीकात्मक तस्वीर)

Highlightsविपक्षी दलों के गठबंधन 'इंडिया' के सांसदों का एक प्रतिनिधिमंडल सप्ताहांत में संघर्षग्रस्त मणिपुर की 2 दिवसीय यात्रा पर जाएगा।नेताओं ने कहा कि सांसद शनिवार और रविवार को पूर्वोत्तर राज्य में रहेंगे।सरकार ने एक बार फिर जोर देकर कहा कि वह चर्चा के लिए तैयार है और विपक्ष पर बहस से भागने का आरोप लगाया।

नई दिल्ली: विपक्षी दलों के गठबंधन 'इंडिया' (इंडियन नेशनल डेवलपमेंटल इन्क्लूसिव एलायंस) के सांसदों का एक प्रतिनिधिमंडल सप्ताहांत में संघर्षग्रस्त मणिपुर की 2 दिवसीय यात्रा पर जाएगा। हिंदुस्तान टाइम्स की रिपोर्ट के अनुसार, विपक्षी नेताओं ने गुरुवार को यह जानकारी साझा की।

नेताओं ने कहा कि सांसद शनिवार और रविवार को पूर्वोत्तर राज्य में रहेंगे। मई के पहले सप्ताह से मणिपुर में मेइटिस और कुकी के बीच जातीय झड़पें देखी जा रही हैं और भाजपा के नेतृत्व वाली राज्य सरकार हिंसा को रोकने में अपनी विफलता को लेकर निशाने पर है। लगातार जारी हिंसा और राज्य के एन बीरेन सिंह के नेतृत्व वाले शासन के खिलाफ निष्क्रियता को लेकर भाजपा के नेतृत्व वाली केंद्र सरकार की भी आलोचना की गई है।

इस बीच 'इंडिया' के सांसदों की आगामी मणिपुर यात्रा कांग्रेस नेता राहुल गांधी के वहां जाने के ठीक एक महीने बाद होगी। गुरुवार को 'इंडिया' के सदस्य काली पोशाक में संसद में उपस्थित हुए। उन्होंने मणिपुर मुद्दे पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की चुप्पी का विरोध करने के लिए ऐसा किया और उनसे बयान की मांग जारी रखी। 

दूसरी ओर, सरकार ने एक बार फिर जोर देकर कहा कि वह चर्चा के लिए तैयार है और विपक्ष पर बहस से भागने का आरोप लगाया। अब तक पीएम मोदी ने इस मुद्दे पर सिर्फ एक बार बात की है। संसद के चल रहे मानसून सत्र के पहले दिन 20 जुलाई को उन्होंने कार्यवाही शुरू होने से पहले मीडिया से बात की। इससे एक दिन पहले मणिपुर से दो महिलाओं को नग्न कर घुमाने और भीड़ द्वारा उनके साथ छेड़छाड़ का वीडियो सामने आया था।

वहीं विपक्ष का कहना है कि पीएम ने सदन के बाहर बात की और वह भी महज 36 सेकेंड के लिए। उनके मुताबिक इसलिए उन्हें सदन के अंदर विस्तृत बयान देना चाहिए।

विपक्षी दलों के गठबंधन 'इंडिया' (इंडियन नेशनल डेवलपमेंटल इन्क्लूसिव एलायंस) 2024 के लोकसभा चुनावों के लिए कांग्रेस सहित 26 विपक्षी दलों का एक समूह है। पार्टियों ने पीएम मोदी और भाजपा से मुकाबला करने और उन्हें केंद्र में लगातार तीसरी बार जीतने से रोकने के लिए हाथ मिलाया है।

Web Title: INDIA MPs to visit strife-torn Manipur on Saturday Sunday

भारत से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे