लाइव न्यूज़ :

Hemant Soren Cabinet Expansion: 10 विधायक बनेंगे मंत्री?, झामुमो के 5, कांग्रेस के 4 और राजद के 1 एमएलए होंगे हेमंत सोरेन के साथी!, देखिए संभावित सूची

By सतीश कुमार सिंह | Updated: December 5, 2024 11:49 IST

Hemant Soren Cabinet Expansion LIVE: सत्तारूढ़ झामुमो के नेतृत्व वाले गठबंधन ने 81 विधानसभा सीटों में से 56 सीटें जीतने के बाद सोरेन द्वारा झारखंड के 14वें मुख्यमंत्री के रूप में शपथ ली थी।

Open in App
ठळक मुद्देझामुमो ने 43 सीटों पर चुनाव लड़ा और 34 सीटें जीतीं।सीपीआई (एमएल) लिबरेशन को दो सीटें मिलीं। प्रोटेम स्पीकर नियुक्त किया गया था।

Hemant Soren Cabinet Expansion LIVE: झारखंड में हेमंत सोरेन के नेतृत्व वाली सरकार की मंत्रिपरिषद में शामिल मंत्री बृहस्पतिवार को शपथ लेंगे। 10 विधायक हेमंत सोरेन के साथी बनेंगे। कांग्रेस के 4, झारखंड मुक्ति मोर्चा (जेएमएम) के 5 और राष्ट्रीय जनता दल (आरजेडी) के 1 विधायक मंत्री बनेंगे। दोपहर 12.30 बजे राज्यपाल संतोष कुमार गंगवार मंत्रिपरिषद को शपथ दिलाएंगे। हाल ही में संपन्न राज्य चुनावों में सत्तारूढ़ झामुमो के नेतृत्व वाले गठबंधन ने 81 विधानसभा सीटों में से 56 सीटें जीतने के बाद सोरेन द्वारा झारखंड के 14वें मुख्यमंत्री के रूप में शपथ ली थी।

11 विधायक मंत्री बनेंगे तो झारखंड मुक्ति मोर्चा (जेएमएम) के 6 विधायक मंत्री बनेंगे। कुल 12 पदों में से मुख्यमंत्री सहित झामुमो को 07, कांग्रेस को 4 और राष्ट्रीय जनता दल (राजद) को एक सीट मिलेगी। सीपीआई (एमएल) लिबरेशन ने सरकार में शामिल नहीं होने का फैसला किया है लेकिन बाहर से समर्थन देगी। झारखंड विधानसभा का एक विशेष सत्र 9-12 दिसंबर तक होने वाला है।

Hemant Soren Cabinet Expansion LIVE: कांग्रेस के संभावित नाम-

राधा कृष्ण किशोर 2005 से 2009 और 2014 से 2019 तक पलामू जिले की छतरपुर सीट से विधायक थे। वह जनता दल (यूनाइटेड), ऑल झारखंड स्टूडेंट्स यूनियन से जुड़े रहे। 2019 में भारतीय जनता पार्टी में शामिल हुए और अंत में कांग्रेस में चले गए। दो बार की विधायक दीपिका पांडे सिंह गोड्डा जिले के महगामा से मौजूदा विधायक हैं। वह 2019 से इस पद पर हैं।

जामताड़ा विधायक इरफान अंसारी ने 2024 के विधानसभा चुनाव में झामुमो के संरक्षक शिबू सोरेन के बड़े बेटे दुर्गा सोरेन की पत्नी और भाजपा की सीता सोरेन को हराया। अपने मुखर विचारों के लिए जाने जाने वाले अंसारी को इससे पहले झारखंड के मंत्री आलमगीर आलम को मनी लॉन्ड्रिंग मामले में ईडी द्वारा गिरफ्तार किए जाने के बाद कैबिनेट में शामिल किया गया था।

दो बार की विधायक शिल्पी नेहा तिर्की ने अपने भाजपा प्रतिद्वंद्वी सनी टोप्पो को 22,803 मतों के अंतर से हराकर रांची जिले की मंदार सीट से चुनाव जीता। उनके पिता अनुभवी कांग्रेस नेता बंधु तिर्की को भ्रष्टाचार के आरोप में दोषी ठहराए जाने और तीन साल की जेल की सजा सुनाए जाने के बाद 2022 में अयोग्य घोषित कर दिया गया था।

Hemant Soren Cabinet Expansion LIVE: झामुमो के संभावित नाम-

दीपक बिरुआ को दूसरे कार्यकाल के लिए मंत्री पद पर शामिल किया जाना तय है। उन्होंने 2009 से पश्चिमी सिंहभूम जिले के चाईबासा निर्वाचन क्षेत्र का प्रतिनिधित्व किया है। पूर्व मंत्री हाजी हुसैन अंसारी के बेटे हफीजुल हसन मंत्री बनेंगे। देवघर जिले के मधुपुर से मौजूदा विधायक हैं। उन्होंने 2021 से इस सीट का प्रतिनिधित्व किया है।

अनुभवी झामुमो नेता सुधीर महतो की विधवा सविता महतो सरायकेला जिले के ईचागढ़ विधानसभा क्षेत्र से विधायक हैं। वह 2019 से पद पर हैं। रामदास सोरेन पूर्वी सिंहभूम की घाटशिला सीट से विधायक हैं. उन्होंने 2009 और 2019 में दो बार सीट जीती। उन्हें दूसरे कार्यकाल के लिए मंत्री के रूप में शामिल किया जाएगा।

अनंत प्रताप देव 2009-2014 तक गढ़वा जिले के भवनाथपुर निर्वाचन क्षेत्र से विधायक थे। 2009 में उन्होंने कांग्रेस के टिकट पर भवनाथपुर सीट से जीत हासिल की। 2014 में वह बीजेपी में शामिल हो गए और इस साल जेएमएम में चले गए।

Hemant Soren Cabinet Expansion LIVE: राजद के संभावित नाम-

संजय प्रसाद यादव गोड्डा जिले की गोड्डा सीट का प्रतिनिधित्व करते हैं। वह 2009 और 2019 में विधायक चुने गए थे।

झामुमो ने 43 सीटों पर चुनाव लड़ा और 34 सीटें जीतीं, जो विधानसभा चुनावों में पार्टी द्वारा हासिल की गई सबसे अधिक संख्या है। कांग्रेस को 16, राजद को चार और सीपीआई (एमएल) लिबरेशन को दो सीटें मिलीं। झामुमो के वरिष्ठ विधायक स्टीफन मरांडी को 28 नवंबर को कैबिनेट की पहली बैठक के दौरान प्रोटेम स्पीकर नियुक्त किया गया था।

नियमित स्पीकर के चुने जाने तक वे सदन की कार्यवाही का संचालन करेंगे। मरांडी के शपथ लेने के बाद मंत्री पद और गोपनीयता की शपथ लेंगे। कैबिनेट ने नौ से 12 दिसंबर तक विधानसभा सत्र आहूत करने का भी निर्णय लिया है। कांग्रेस नेता राजेश ठाकुर ने पुष्टि की कि सूची को अंतिम रूप दे दिया गया है और इसे मुख्यमंत्री सोरेन द्वारा राज्यपाल को भेजा जाएगा।

टॅग्स :झारखंड विधानसभा चुनाव परिणाम 2024हेमंत सोरेनRanchiझारखंड विधानसभा चुनाव 2019
Open in App

संबंधित खबरें

क्रिकेटफिटनेस, फॉर्म और प्रभाव?, विराट को लेकर अटकलें ना लगाएं, क्या कोहली और रोहित 2027 वनडे विश्व कप में शामिल?, कोच सीतांशु कोटक ने दिया जवाब

क्रिकेटक्या टेस्ट और टी20 में वापसी करेंगे किंग कोहली?, रांची में प्लेयर ऑफ द मैच बनते ही विराट ने खोले पत्ते

क्रिकेटIndia vs South Africa 1st ODI: धोनी की नगरी में किंग कोहली गरजे?, रांची में 5 पारी, 3 शतक और 519 रन, रिकॉर्ड आप भी देखिए

क्रिकेटIndia vs South Africa, 1st ODI: 2027 विश्व कप, रांची में ROKO, राहुल की कप्तानी में टेस्ट हार का बदला लेंगे, जानें कब और कहां देखें

भारतघाटशिला विधानसभा सीट उपचुनावः सोमेश चंद्र और बाबूलाल सोरेन में टक्कर, कौन जीतेगा घाटशिला, जानें

भारत अधिक खबरें

भारत‘पहलगाम से क्रोकस सिटी हॉल तक’: PM मोदी और पुतिन ने मिलकर आतंकवाद, व्यापार और भारत-रूस दोस्ती पर बात की

भारतIndiGo Flight Cancel: इंडिगो संकट के बीच DGCA का बड़ा फैसला, पायलटों के लिए उड़ान ड्यूटी मानदंडों में दी ढील

भारतरेपो दर में कटौती से घर के लिए कर्ज होगा सस्ता, मांग बढ़ेगी: रियल एस्टेट

भारतModi-Putin Talks: यूक्रेन के संकट पर बोले पीएम मोदी, बोले- भारत न्यूट्रल नहीं है...

भारतPutin India Visit: एयरपोर्ट पर पीएम मोदी ने गले लगाकर किया रूसी राष्ट्रपति पुतिन का स्वागत, एक ही कार में हुए रवाना, देखें तस्वीरें