बिहार में भारी बारिश ने मचाई तबाही, सूबे में 70 से ज्यादा लोगों की मौत
By एस पी सिन्हा | Updated: September 29, 2019 20:26 IST2019-09-29T20:26:19+5:302019-09-29T20:26:19+5:30
भारी बारिश की वजह स्थिती यह है कि राजधानी पटना के सड़कों पर भरे पानी में गाड़ी चलाना तो दूर लोगों का पैदल चलना भी मुमकिन नहीं हो पा रहा है. ऐसे में एक रिक्शा चालक पटना की सड़कों पर भरे पानी में फंस गया. इस हालत में अपने हाल पर उसके आंसू छलक गए. इस दौरान पूरे घटनाक्रम को एक दंपति ने कैमरे में कैद कर लिया.

बिहार में भारी बारिश ने मचाई तबाही, सूबे में 70 से ज्यादा लोगों की मौत
बिहार में भारी बारिश का कहर लगातार जारी है. भारी बारिश से हालात बिगड़ने लगे हैं. पूरे बिहार में अगले 48 घंटे तक भारी बारिश का अलर्ट जारी किया गया है. सूबे में 70 से ज्यादा लोगों की मौत हो चुकी है. लगातार बारिश से राज्य की राजधानी पटना की सड़कों और अन्य क्षेत्रों में जलभराव हो गया. वहीं, भारी बारिश के कारण पटना के स्कूलों में छुट्टी कर दी गई है. नदियों में उफान के कारण जगह-जगह तटबंध दबाव से दरक रहे हैं.
बिहार के 22 जिलों को तेज बारिश के चलते अलर्ट पर रखा गया है. लगातार बारिश से राज्य की राजधानी पटना की सड़कों और अन्य क्षेत्रों में जलभराव हो गया और दो मंत्रियों के घर पानी में घिर गए. सरकार की तरफ से जारी बयान के अनुसार बारिश के कारण घर गिरने, पेड़ गिरने तथा सांप के काटने के चलते लोगों की मौत हुई. कच्चे मकानों के गिरने के अलावा दीवार गिरने के कारण भी लोगों की मौत हुई है. सरकार की ओर से जारी बयान में कहा गया है कि वर्षाजनित इन हादसों में कई लोग घायल भी हुए हैं. वहीं, भारी बारिश एवं बाढ़ से बिगड़े हालात की स्थिति को लेकर मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने आज आपात बैठक बुलाई. बैठक के दौरान मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने आज वरीय अधिकारियों एवं विभिन्न जिलों के जिलाधिकारियों से बारिश व बाढ़ से उत्पन्न स्थिति की जानकारी प्राप्त की और अधिकारियों को आवश्यक निर्देश दिये. बैठक के बाद पत्रकारों से बातचीत करते हुए मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने प्रदेश की जनता से प्राकृतिक आपदा की इस घडी में धैर्य रखने की सलाह दी है. उन्होंने कहा कि इस वक्त हमलोगों को थोड़ा हिम्मत से काम लेना होगा. सरकार की तरफ से आम लोगों की समस्याओं के मद्देनजर जरूरी सुविधाएं मुहैया कराये जाने को लेकर लगातार प्रयास किया जा रहा है. मुख्यमंत्री नीतीश कुमार ने कहा कि किसी भी परिस्थिति में आवश्यक चीजों की कमी नहीं होने दी जायेगी.
वहीं , भारी बारिश को देखते हुए पटना के सभी स्कूल-कालेजों को बंद कर दिया गया है. पटना के डीएम कुमार रवि ने इसको लेकर आदेश जारी किया है. आदेश के मुताबिक पटना में लगातार हो रहे बारिश एवं उत्पन्न जल जमाव की स्थिति को देखते हुए पटना जिला के सभी प्राइवेट एवं सरकारी स्कूलों को 30.09.19 (सोमवार) और 01.10.19 (मंगलवार) को बंद रखने का आदेश दिया गया है. इसबीच, मौसम विज्ञान केंद्र के अनुसार राज्य में दक्षिण पश्चिमी मॉनसून सक्रिय है. इसके अलावा साइक्लोनिक सर्कुलेशन दक्षिणी उत्तर प्रदेश और मध्य प्रदेश के ऊपर बना हुआ है.
भारी बारिश की वजह स्थिती यह है कि राजधानी पटना के सड़कों पर भरे पानी में गाड़ी चलाना तो दूर लोगों का पैदल चलना भी मुमकिन नहीं हो पा रहा है. ऐसे में एक रिक्शा चालक पटना की सड़कों पर भरे पानी में फंस गया. इस हालत में अपने हाल पर उसके आंसू छलक गए. इस दौरान पूरे घटनाक्रम को एक दंपति ने कैमरे में कैद कर लिया. इस वीडियो को ट्वीट करने के साथ ही राजद ने सूबे के मुख्यमंत्री नीतीश कुमार को आड़े हांथ लिया. वीडिया के साथ लिखा- संगठित सुशासनी भ्रष्टाचार की भेंट चढे स्मार्ट सिटी की धनराशि गबन करने वालों शर्म करो. नीतीश कुमार-सुशील मोदी को गरीबों की आह लगेगी.
यहां उल्लेखनीय है कि बिहार में पिछले चार दिनों से लगातार बारिश हो रही है. इस बारिश को लेकर जहां सूबे के 15 जिलों में हाई अलर्ट घोषित किया गया है, वहीं कई जिलों को यलो अलर्ट पर भी रखा गया है. पटना के अलावा राज्य के अलग-अलग इलाकों में लगातार मुसलाधार बारिश हो रही है. आपदा विभाग के प्रधान सचिव प्रत्यय अमृत ने बताया कि पटना में जिन इलाकों में पानी घरों में प्रवेश कर चुका है, वहां लोगों को बाहर निकालने के लिए एनडीआरएफ की टीम लगी हुई है. बारिश का जो फोर कास्ट है अगले चार घंटे तक बारिश होने की सम्भावना है. पटना की सडकों पर एनडीआरएफ और एसडीआरएफ की टीमें लोगों को रेसक्यू में लगी हुई हैं.
पटना में लगातार हो रही मूसलधार बारिश से 1975 की बाढ़ जैसे हालात हो गए हैं. मौसम विज्ञान केंद्र के अलर्ट के बाद बारिश से निपटइस कारण प्रमुख नदियों का जल स्तर तेजी से बढ़ रहा है. गंगा की सहायक नदियों सोन, पुनपुन और फल्गु में भी उफान है. इस कारण पटना पर बाढ़ का खतरा मंडरा रहा है. इंद्रपुरी बराज से छोड़ा गया पानी आज पटना पहुंचने से हडकंप मच गया है. पटना के कुछ मोहल्लों में छह फीट तक पानी बह रहा है.
बिहार के भागलपुर, मुजफ्फरपुर, गया, पूर्णिया समेत तमाम जिला मुख्यालयों में जल भराव से लोग परेशान हैं. घर, दुकान, अस्पताल, रेलवे स्टेशन, बस अड्डे सब जलमग्न हो गए हैं. राजधानी पटना सहित सभी जगहों पर जिला प्रशासन की ओर से नावें चलाई जा रही हैं. चुड़ा-गुड बांटा जा रहा है.
बिहार के कई जिलों में बाढ़ और बारिश की वजह से हालात पहले से और ज्यादा बिगड़ गये हैं. गंगा में जल स्तर कम हो रहा है, लेकिन अन्य नदियों सहित बाढ़ प्रभावित क्षेत्रों में बारिश के पानी ने हालत बिगाड दी है. भागलपुर सहित कटिहार, पूर्णिया, मुंगेर, लखीसराय में भी हालत बदतर हो गये हैं.