केंद्रीय मंत्री धर्मेंद्र प्रधान की अधिकारियों को सख्त हिदायत- उज्ज्वला की एक भी शिकायत बर्दाश्त नहीं, कहा- सामान्य जनों का भी रखें ख्याल

By संतोष ठाकुर | Updated: April 23, 2020 23:31 IST2020-04-23T23:31:27+5:302020-04-23T23:31:27+5:30

प्रधान ने मीटिंग में साफ लहजे में कहा कि उज्ज्वला गैस सिलेंडरों के वितरण के दौरान सिलेंडरों की डिलेवरी में देरी, अधिक पैसा लिए जाने संबंधी कोई भी शिकायत नहीं मिलनी चाहिए.

Dharmendra Pradhan strict instructions to officers Not a single complaint of Ujjwala tolerated | केंद्रीय मंत्री धर्मेंद्र प्रधान की अधिकारियों को सख्त हिदायत- उज्ज्वला की एक भी शिकायत बर्दाश्त नहीं, कहा- सामान्य जनों का भी रखें ख्याल

पेट्रोलियम मंत्री धर्मेंद्र प्रधान। (फाइल फोटो)

Highlightsकेंद्र की मोदी सरकार उज्जवला गैस सिलेंडरों की सप्लाई को लेकर काफी संजीदा है. यही वजह है कि पेट्रोलियम मंत्रालय का जिम्मा संभाल रहे धर्मेंद्र प्रधान इस महीने सीधे जिला नोडल अधिकारियों के साथ वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए मीटिंग कर रहे हैं.कुछ दिन पहले ही देश के 700 जिला नोडल अधिकारियों के साथ मीटिंग करने के बाद गुरुवार को केंद्रीय मंत्री ने एक बार उनके साथ मीटिंग की.

केंद्र की मोदी सरकार उज्जवला गैस सिलेंडरों की सप्लाई को लेकर काफी संजीदा है. यही वजह है कि पेट्रोलियम मंत्रालय का जिम्मा संभाल रहे धर्मेंद्र प्रधान इस महीने सीधे जिला नोडल अधिकारियों के साथ वीडियो कॉन्फ्रेंसिंग के जरिए मीटिंग कर रहे हैं. कुछ दिन पहले ही देश के 700 जिला नोडल अधिकारियों के साथ मीटिंग करने के बाद गुरुवार को केंद्रीय मंत्री ने एक बार उनके साथ मीटिंग की. इस दौरान उन्होंने उज्ज्वला के मुफ्त सिलेंडरों की आपूर्ति की ग्राउंड रिपोर्ट लेने के साथ सामान्य गैस सिलेंडरों की आपूर्ति में और भी तेजी लाने के निर्देश दिए हैं. 
 
हौसला तो बढ़ाया लेकिन हिदायत देना नहीं भूले 

एलपीजी सिलेंडरों की आपूर्ति में तेल विपणन कंपनियों के जिला नोडल अधिकारी अहम धूरि होते हैं. यही वजह है कि केंद्रीय मंत्री लगातार इनके साथ प्रत्यक्ष संवाद स्थापित कर रहे हैं. आज प्रधान ने मीटिंग में साफ लहजे में कहा कि उज्ज्वला गैस सिलेंडरों के वितरण के दौरान सिलेंडरों की डिलेवरी में देरी, अधिक पैसा लिए जाने संबंधी कोई भी शिकायत नहीं मिलनी चाहिए. उन्होंने कहा कि अपने लक्ष्यों को हासिल करने के लिए पारदर्शिता सबसे अधिक जरूरी है. तकनीक की मदद लें और मानवीय आधार पर लोगों की मदद के लिए तत्पर रहें. उज्जवला के हितग्राहियों को प्राथमिकता दें लेकिन सामान्य उपभोक्ताओं की भी चिंता करें.
 
कोरोना वॉरियर्स को दिया श्रेय 

जिला नोडल अधिकारियों के साथ चर्चा करते हुए श्री प्रधान ने कहा कि सरकार ने कोरोना की इस असाधारण आपदा के समय गरीबों को प्रधानमंत्री गरीब कल्याण योजना के अंतर्गत तीन सिलेंडर देने का मानवीय फैसला किया है. उन्होंने कहा कि एलपीजी सिलेंडर की आपूर्ति में जुटे कर्मचारियों की मेहनत की बदौलत अप्रैल के शुरुआती तीन महीनों में 40 फीसदी हितग्राहियों ने अपना सिलेंडर बुक करा लिया है.  यानी सिलेंडर की बुकिंग और आपूर्ति के मोर्चे पर अच्छा काम हो रहा है. जल्द ही हम अपने लक्ष्यों को पूरा करने के निकट होंगे.

मंत्री ने कहा जोखिम नहीं सावधानी बरतें 

मंत्री ने कहा कि एलपीजी वितरण के कार्य में लगे लोग हर कर्मचारी की सरकार को फिक्र है. आप खुद की सुरक्षा के लिए हर जरुरी पर्सनल प्रोटेक्शन इक्यूपमेंट का उपयोग करें. खुद आरोग्य सेतु डाउनलोड करने के साथ अधिक से अधिक लोगों को ऐसा करने के लिए प्रेरित करें. उन्होंने जिला नोडल अधिकारियों से कहा कि आप एलपीजी वितरण के दौरान अपनी तथा वितरण कार्य में जुटे कोरोना वॉरियर्स की सुरक्षा को प्राथमिकता दें.
 
कोरोना वॉरियर्स के निधन पर जताया शोक 

प्रधान ने बिहार के सुपौल में लुटेरों द्वारा हमले में डिलेवरी बॉय की मौत पर शोक भी जताया. मीटिंग से पहले मौन श्रद्धांजलि दी गई. उन्होंने संबंधित अधिकारियों द्वारा मृतक कोरोना वॉरियर के परिवार जनों की मदद के लिए आवश्यक निर्देश भी दिए हैं.

Web Title: Dharmendra Pradhan strict instructions to officers Not a single complaint of Ujjwala tolerated

भारत से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे