ओमन चांडी के नेमोम सीट से चुनाव लड़ने की अटकलों के बीच पुथुप्पल्ली में प्रदर्शन

By भाषा | Updated: March 13, 2021 17:34 IST2021-03-13T17:34:31+5:302021-03-13T17:34:31+5:30

Demonstration in Puthuppalli amid speculation of Oman Chandy contesting from Nemom seat | ओमन चांडी के नेमोम सीट से चुनाव लड़ने की अटकलों के बीच पुथुप्पल्ली में प्रदर्शन

ओमन चांडी के नेमोम सीट से चुनाव लड़ने की अटकलों के बीच पुथुप्पल्ली में प्रदर्शन

तिरुवंनतपुरम, 13 मार्च केरल विधानसभा के लिए छह अप्रैल को होने वाले चुनाव में राज्य के पूर्व मुख्यमंत्री ओमान चांडी के नेमोम सीट से लड़ने की अटकलों के बीच शनिवार को कोट्टायम जिले स्थित उनके मौजूदा निर्वाचन क्षेत्र पुथुप्पल्ली में कुछ कांग्रेस कार्यकर्ताओं ने उनके घर के निकट प्रदर्शन किया और आत्महत्या करने की धमकी दी।

नेमोम सीट तिरुवनंतपुरम जिले में उपनगर है और 2016 के केरल विधानसभा चुनाव में भाजपा को एकमात्र इसी सीट पर जीत मिली थी। भाजपा के नेता इस सीट को ‘केरल का गुजरात’ बताते हैं, इसलिये राज्य की दो धुव्रीय राजनीति पर दशकों से पारंपरिक तौर पर दबदबा रखने वाले दोनों मोर्चे-एलडीएफ और यूडीएफ- की नजर भगवा पार्टी को हराकर इस सीट को जीतने पर है।

साल 2016 के विधानसभा चुनाव में भाजपा के वरिष्ठ नेता और पूर्व केंद्रीय मंत्री ओ राजगोपाल ने माकपा प्रत्याशी वी शिवनकुट्टी को हराकर नेमोम सीट जीती थी।

इस सीट के लिये कांग्रेस की ओर से पार्टी सांसद शशि थरूर और के मुरलीधरन के भी चुनाव लड़ने की चर्चा थी, लेकिन कांग्रेस नेतृत्व ने पहले ही साफ कर दिया है कि सांसद विधानसभा चुनाव नहीं लड़ेंगे।

पार्टी के बड़ी संख्या में कार्यकर्ता और उनके समर्थक शनिवार सुबह से ही चांडी के घर के निकट नारेबाजी कर रहे हैं। उनका कहना है कि वे पुथुप्पल्ली से लंबे समय से उनके विधायक रहे चांडी को किसी और निर्वाचन क्षेत्र से चुनाव नहीं लड़ने देंगे। इन प्रदर्शनकारियों में महिलाएं भी शामिल हैं।

राज्य में दो बार मुख्यमंत्री रहे चांड़ी वर्ष 1970 से ही पुथुप्पल्ली का प्रतिनिधित्व राज्य विधानसभा में कर रहे हैं।

प्रदर्शन के दौरान एक भावुक कार्यकर्ता एक घर की छत पर चढ़ गया और आत्महत्या करने की धमकी देने लगा। उसके हाथ में पार्टी का झंडा भी था।

एक अन्य कांग्रेस कार्यकर्ता ने कहा, ‘‘ हम अपनी जान दे देंगे लेकिन चांडी को नेमोम नहीं जाने देंगे...वह हमारे प्रिय नेता हैं।’’

दिल्ली से सुबह ही घर पहुंचे चांडी को रास्ते में कार्यकर्ताओं ने रोक भी लिया और उनसे किसी अन्य निर्वाचन क्षेत्र से नहीं लड़ने की अपील की।

चांडी (77) किसी तरह अपने घर में प्रवेश कर सके। वरिष्ठ नेताओं केसी जोसफ और तिरुवनचूर राधाकृष्णन भी चांडी के घर पहुंचे।

प्रदर्शन तीव्र होने पर चांडी ने समर्थकों को आश्वस्त किया कि वह पुथुप्पल्ली छोड़कर नेमोम नहीं जाएंगे।

उन्होंने कहा, ‘‘81 सीटों पर प्रत्याशियों के नाम तय किए जा चुके हैं। इस सूची में मेरा नाम भी पुथुप्पल्ली सीट से उम्मीदवार के तौर पर है।’’

चांडी ने कहा, ‘‘न तो राज्य के और न ही केंद्रीय नेतृत्व ने मुझे नेमोम से चुनाव लड़ने को कहा है।’’

उन्होंने कहा,‘‘मैं पार्टी कार्यकर्ताओं और समर्थकों की भावनाओं को समझता हूं और स्वीकार करता हूं। पुथुप्पल्ली से जाने का सवाल ही नहीं है।’’

हालांकि, चांडी ने कहा कि नेमोम सीट के प्रत्याशी के लिए अब भी चर्चा जारी है।

कयास लगाए जा रहे है कि चांडी को नेमोम से प्रत्याशी बनाया जा सकता है जहां पर आगामी चुनाव में त्रिकोणीय मुकाबला होने की उम्मीद है।

Disclaimer: लोकमत हिन्दी ने इस ख़बर को संपादित नहीं किया है। यह ख़बर पीटीआई-भाषा की फीड से प्रकाशित की गयी है।

Web Title: Demonstration in Puthuppalli amid speculation of Oman Chandy contesting from Nemom seat

भारत से जुड़ीहिंदी खबरोंऔर देश दुनिया खबरोंके लिए यहाँ क्लिक करे.यूट्यूब चैनल यहाँ इब करें और देखें हमारा एक्सक्लूसिव वीडियो कंटेंट. सोशल से जुड़ने के लिए हमारा Facebook Pageलाइक करे